сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ и думать нечего он совершенно чужой по тексту Г. И. Андреева

Автор

Сочинения ЕГЭ по тексту Г. И. Андреева и думать нечего он совершенно чужой мне человек, 4 примера готовых примеров сочинений проблема текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста:

  • проблема разрушения семейных связей;
  • проблема бездумного, безответственного отношения взрослых к детским переживаниям

Позиция автора:

  • Когда рушится семья, это всегда трагедия. Тем более печально, если заложником этой ситуации становится ребёнок. Нужно пытаться сохранять отношения между родителями и детьми.
  • Впечатления детства − самые сильные впечатления. Чем они красочнее, чем больше мы вынесем из детства хорошего, тем более устойчивыми окажемся к жизненным перипетиям.

Сочинение ЕГЭ по тексту Г. И. Андреева и думать нечего он

Может ли родной человек стать чужим? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте писателя и публициста Г. И. Андреева.

Автор передаёт сложные размышления героини об её отце: «он совершенно чужой мне человек…». Смотря на его фотографии, она не может представить, «какой он сейчас, как говорит, смеётся», а значит, совершенно не знает его. На протяжении долгих лет после развода родителей героиня росла без него, не чувствовала его любви и поддержки.

Так, Г. И. Андреев обращает внимание читателя на то, что длительная разлука и отсутствие общения способны породить между людьми глубокую пропасть, вызвать душевную боль и изменить их отношение друг к другу. Однако, несмотря на желание героини не думать об отце, в её памяти «всплывают» теплые воспоминания из детства о его заботе. А когда он приезжает к ней, чтобы встретиться, то героиня с теплотой кричит «Папочка!» и бежит к нему.

Так, все негативные мысли об отце растворяются в чувстве любви и нежности к родному человеку. С помощью этого примера автор подчёркивает, что как бы ни были далеки друг от друга близкие люди, как бы долго они не общались, ничего не сможет разлучить их.

Примеры, будучи противопоставленными, дают понять, что связь между людьми, искренне любящими друг друга, может ослабеть в силу жизненных обстоятельств, но никогда не исчезнет, а также позволяют ответить на поставленный вопрос. Г. И. Андреев убеждён в том, родной человек не может стать чужим.

Я согласна с мнением автора. Действительно, те люди, с которыми человек пережил важные моменты своего детства и которые сопровождали его в начале жизненного пути, будь то отец, мать или другие родственники, становятся для него самыми важными и близкими людьми. Чувства любви и счастья способны связать внутренние миры людей.

В заключение хочется сказать, что каждый должен ценить свою семью — вечную ценность всего человечества.

Как влияет развод родителей на ребёнка?

Как влияет развод родителей на ребёнка? Именно над этой проблемой и размышляет Г. И. Андреев в представленном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, писатель рассказывает про девочку, родители которой развелись десять лет назад. Главная героиня пишет в своем дневнике: «…для меня вокруг словно грохотали взрывы, раздирающие маленький уютный мир в клочья».

Она была маленьким ребенком, для которого родители — это самые близкие люди, и, конечно, ей было тяжело слышать их ссоры. В тот момент родители думали только о себе, им было не важно, что чувствует дочка.

Далее из дневника мы узнаем, что она «привыкла свободное время проводить одна или с друзьями, быстро повзрослела, стала самостоятельной». Несомненно, такая трагедия не могла не повлиять на дальнейшую жизнь девочки. Она лишилась любви отца, он стал для нее совершенно чужим человеком. Недопонимания родителей причинило героине много боли, из-за чего у нее почти не было детства.

Два аргумента дополняют друг другу и помогают понять, что развод самое ужасное событие для детей.

Заканчивая рассуждения о проблеме, автор приходит к выводу, что распад семьи очень пагубно влияет на ребенка, так как в таком юном возрасте ему тяжело справиться с трагедией, и это событие может оставить след на всю жизнь человека. Нельзя не согласится с таким мнением, потому что семья — это самые важные люди, они воспитывают нас, с них мы берем пример и их взглядами смотрим на мир. И при потере одного из родителей мы теряем половину поддержки, из-за чего нам потом труднее найти себя. Поэтому я могу точно сказать, что развод меняет жизнь детей в худшую сторону.

Проблема детской привязанности сочинение ЕГЭ

Писатель и публицист Г.И.Андреев в своем тексте рассуждает над вопросом: остаются ли мать и отец самыми близкими людьми для своего ребенка?

Анализируя проблему детской привязанности, Георгий Иванович повествует историю девушки, оставшейся в свое время без отца. Он ушел из семьи, поэтому девочка старалась внушить себе, что отныне папа для нее совершенно посторонний человек. Но когда спустя время вернувшийся из-за границы отец приехал навестить дочь, она радостно встретила его, поскольку сердце подсказывало, что он для нее все равно остается самым родным и близким человеком.

Авторская позиция выражена однозначно: как бы ни складывалась жизнь, родителя навсегда остаются для своих отпрысков самыми дорогими сердцу людьми.

Я полностью разделяю точку зрения современного писателя. В нашем сознании отец и мать всегда самые родные люди, несмотря ни на что. Эта тема нередко поднимается в художественной литературе.

Можно вспомнить повесть «Седой» Ю.М.Короткова. Непутевая мать сама сдала детей на попечение государства. В «детдомовском зверинце» у Олега появилась седина в семилетнем возрасте. Жизнь озлобила мальчишку, он даже отказался поехать на похороны матери. И все же спустя годы сам отправился навестить могилу женщины, давшей ему жизнь. Значит, Олег простил ее – все-таки мать. Этот жестокий пример показывает, что даже не исполняющие долг родители в душах детей остаются самыми родными людьми.

Ирина Курамшина в рассказе «Сыновний долг» тоже поднимает проблему отношения ребенка к бросившей его когда-то матери. Героине Рэне срочно требуется пересадка почки, но донора для нее нет. Сын Макс с готовностью предлагает собственную почку ради спасения своей мамы. Этот поступок трогает и одновременно удивляет Рэне: она помнит, как много лет назад устроила сынишку в круглосуточный интернат и даже по выходным забирала редко. В то время встречалась с иностранцем и не хотела, чтобы ребенок доставлял ей хлопоты.

Теперь, по мнению матери, он должен ее ненавидеть. Однако Макс считает иначе и готов выполнить свой сыновний долг. Это говорит о том, что привязанность детей к родителям настолько сильна, что они прощают даже предательство взрослых.

Таким образом, всем нам надо помнить, что нет на свете людей ближе отца и матери. Как бы ни складывалась жизнь, любовь к родителям навсегда остается в сердцах детей.

Сочинение ЕГЭ останутся ли отец и мать навсегда самыми родными

Останутся ли отец и мать навсегда самыми родными людьми для ребенка – вот о чем рассуждает современный писатель и публицист Георгий Иванович Андреев в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая данную проблему, автор описывает историю одной девушки, у которой в детстве ушел из семьи отец. Она отчаянно старается внушить себе, что теперь они с отцом уже совершенно чужие люди, однако когда отец возвращается из-за границы и приезжает к ней, девушка с радостью бросается ему навстречу, понимая, что все равно он для нее самый дорогой человек.

Позиция писателя выражена довольно четко: что бы ни случилось, родители навсегда останутся для нас самыми близкими людьми.

Я полностью согласна с точкой зрения автора. Действительно, отец и мать всегда будут для нас родными, несмотря ни на что. Об этом не раз писали классики и публицисты.

Вспомним повесть Ю.М.Короткова «Седой». Мать-кукушка сдала своих детей в детский дом. В этом «детдомовском зверинце» мальчик, поседев в семь лет, озлобился, возненавидел мать, не хотел даже ехать на ее похороны… Но спустя годы, Олег идет на кладбище, чтобы исполнить свой долг… Идет сам. Значит, простил: ведь она мать… Разве это не пример того, что родители всегда будут самыми дорогими людьми, даже если они когда-то для ребенка сделали что-то плохое?

В рассказе Ирины Курамшиной «Сыновний долг» главной героине Рэне нужна операция по пересадке почки, а донора она не может найти. Ее сын Макс заявляет, что отдаст ей свою, и этим удивляет и трогает мать. Ведь она считает, что он должен ее ненавидеть, поскольку, когда он был ребенком, Рэна, встречаясь с иностранцем, пристроила его в круглосуточный интернат, чтобы он не доставлял ей хлопот, и даже по выходным редко забирала его. Несмотря на это, Макс все равно решает помочь матери. Вот он, сыновний долг! Вот она, любовь к родителям, несмотря ни на что!

Таким образом, мы должны помнить, что для нас нет людей ближе и роднее, чем наши отец и мать. И что бы ни произошло, они всегда останутся самыми близкими и родными.

Текст ЕГЭ Г. И. Андреева

(1) И думать нечего: он совершенно чужой мне человек…

(2) Когда я смотрю на фотографии, я едва могу представить себе, какой он сейчас, как говорит, смеётся, как держит на руках свою маленькую дочь. (3)Кажется, её зовут Марина… (4)Впрочем, всё это ни к чему. (5)Мы уже давно совершенно чужие люди…

(6)Мама рассталась с отцом лет десять назад. (7)И хотя она уверяет меня, что я не могу ничего помнить, так как была слишком мала, я помню. (8)Разве это можно забыть?.. (9)Эти натянутые ночные разговоры на кухне, когда они вдруг стали официально называть друг друга по имени-отчеству: «Георгий Иванович, Маргарита Петровна…». (10)Им казалось, они говорят тихо, а для меня вокруг словно грохотали взрывы, раздирающие маленький уютный мир в клочья. (11)Я прятала голову под подушку, но даже там невозможно было спрятаться от этой страшной канонады…

(12)Нет… (13)Правильно мама говорит: не нужно вспоминать. (14)Мы уже давно совершенно чужие люди. (15)Прошло столько лет. (16)Да, было больно и страшно, но постепенно всё улеглось, забылось… (17)Разве только иногда неожиданно всплывает в памяти тот снежно-солнечный зимний день, когда он, раскрасневшийся, уставший, но такой счастливый, вёз нас с мамой на санках, а потом мы пили обжигающе горячий чай из термоса — неповторимый вкус детства… (18)Или то летнее утро, когда, катаясь на велосипеде, я упала и сломала ногу. (19)Отец нёс меня на руках до самой больницы, и я чувствовала силу и тепло его рук… (20)Или…

(21)Нет! (22)Никаких «или». (23)Не нужно вспоминать. (24)Мы уже давно совершенно чужие люди. (25)Между нами пропасть, десять лет, когда каждый жил своей жизнью. (26)И хорошо, что так получилось. (27)Я привыкла свободное время проводить одна или с друзьями, быстро повзрослела, стала самостоятельной. (28)Иногда мне даже кажется, что в моей жизни, кроме мамы, никого никогда не было…

(29) А недавно от него пришло письмо: он приехал, вернулся из-за границы, где работал несколько лет, и хочет со мной встретиться. (30)Зачем?.. (31)Мы уже давно совершенно…

(32)Кто там?! (33)Такой знакомый силуэт у нашей калитки… (34)«Папочка!» — на бегу кричу я, а густо исписанные листы бумаги сыплются из моего дневника и, подхваченные ветром, летят прочь.

(по Г. И. Андрееву*)

*Георгий Иванович Андреев (род. в 1971 г.) — современный писатель, публицист.

Смотрите также на нашем сайте:

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

▶Тренировочные варианты статград ЕГЭ по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ