сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ и вот на том месте где стоял старый текст Шима

Автор

Примеры готовых сочинений по тексту Шим Э.Ю и вот на том месте, где стоял старый нескладный буфет для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, проблемы текста и текст для сочинения опубликован ниже.

Текс ЕГЭ для сочинения

И вот на том месте, где стоял старый нескладный буфет, возникла стройная, матово поблескивающая финская «стенка». (2)Её верхние полки мать заполнила книгами, а на средних и нижних расставила посуду и разные безделушки.

— (3)Ну, нравится?

— (4)Конечно, нравится. (5)А буфет где? – спросил Аркадий Антонович.

— (6)Я его выбросила.

— (7)Там у Женьки доска была. (8)Для работы.

— (9)Господи, для какой работы? (10)Для баловства!

— (11)Пилил он что-то. (12)Сверлил.

— (13)А что? (14)Ты видел, что именно? (15)Деревянное ружьё. (16)Я его тоже выкинула. (17)Ему, Аркаша, пора от всего прежнего отвыкать… (18)А тебе надо привыкнуть, что он взрослый, нормальный парень. (19)Попроще с ним, посмелее.

— (20)У нас с ним не получается, — сказал Аркадий Антонович. — (21)Вроде всё благополучно, но я чувствую: не получается. (22)Год назад мне было легче.

— (23)Когда он тебя выгонял?

— (24)Да, как ни странно… (25)Тогда мне надо было добиться, чтоб он стал меня уважать, чтоб согласился на нашу с тобой свадьбу… (26)А сейчас я теряюсь, не понимаю его… (27)Он как-то странно на всё соглашается!

— (28)И слава Богу, Аркаша. (29)Неужели тебе хочется, чтоб вы ругались?

(30)Аркадий Антонович, сгорбясь, присел на диван, сцепил худые руки на коленях.

— (31)Иногда люди ругаются, — сказал он, — но ощущают близость друг друга. (32)А сейчас он все делает, как побежденный. (33)Ты замечала?

— (34)Господи, что за чёрные мысли, тебе это мерещится!

— (35)Вчера ты прогнала его с кресла, а он — ни слова. (36)Ушёл как побитый!

— (37)А что он мог сказать, Аркаша?! (38)Я и тебя прогоню, если будешь пачкать обивку. (39)В доме наконец появился порядок, давайте его беречь!

— (40)А тебе не кажется… — Аркадий Антонович еще больше сгорбился, взглянул на нее снизу. — (41)Тебе не кажется, что мы неправильно начали совместную жизнь? (42)Может, правильнее начать с другого? (43)А не с этой мебели, например. (44)Мы это устраиваем для себя. (45)Для нас двоих. (46)А Женька?

— (47)Думаешь, ему будет хуже в прилично обставленной квартире? (48)Аркаша, не усложняй ситуацию.

— (49)Разве этим определяется людское житье? — сказал Аркадий Антонович, не меняя своей неудобной, неустойчивой позы.

— (50)А чем? (51)Что же ты молчишь? — (52)Мать перестала возиться с посудой и стояла выпрямившись. — (53)Говори! (54)Если я зря старалась, почему ты не сказал этого раньше?! (55)Я бы не носилась как сумасшедшая, не бегала после работы по магазинам!

— (56)Но, может, ты… чересчур увлеклась?

(57)Мать подвинула к себе стул, оперлась на его спинку. (58)Отвернулась. (59)Аркадий Антонович вдруг сообразил, что она беззвучно плачет.

— (60)Надеюсь, ты не считаешь меня стяжательницей!

(61)Она подняла к нему мокрые глаза:

— (62)Ведь обидно, Аркаша. (63)Я так старалась. (64)Я так хотела, чтоб вам понравилось…

— (65)Милая, ну извини, я сказал глупость.

— (66)Нет, Аркаша. (67)Дело не в словах. (68)Я тоже чувствую, что у нас не ладится…(69)Только мебель здесь ни при чём. (70)У нас всё есть для хорошей, нормальной, счастливой жизни…(71)Так почему же?..

— (72)Она не начинается?

— (73)Да. (74)Почему нет и нет этой счастливой жизни? (75)Мы же старались! (76)Мы же всё сделали!

(По Э. Ю. Шиму*)

*Эдуард Юрьевич Шим (Эдуард Юрьевич Шмидт) (1930 – 2006) – русский писатель, драматург, автор рассказов для детей и взрослых.

[свернуть]
Проблемы текста

1.Проблема стяжательства. (Может ли страсть к приобретательству заменить простое человеческое счастье?)

2.Проблема семейного счастья. (В чём заключается семейное счастье?)

3.Проблема «отцов» и «детей». (Всегда ли взгляды на жизнь совпадают у родителей и детей?)

[свернуть]
Формулировка 27 задания ЕГЭ

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру — иллюстрации.

Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком

[свернуть]

1 пример сочинения ЕГЭ

Эдуард Шим рассказывает историю о семье, в которой супруги не чувствуют себя счастливыми. На чём же должны основываться счастливые семейные отношения? Такой вопрос находится в центре внимания автора.

Раскрывая эту проблему, автор рисует образ матери, которая трепетно заботится об обустройстве квартиры, в которой живёт её семья. Заполняя полки книгами и раставляя «посуду и разные безделушки» по полкам, она совсем не думает об отправляемых на помойку вещах сына. Со слов Аркадия Антоновича читатель узнаёт, что среди таких вещей была доска для работы, на которой Женька что-то «пилил», «сверлил». Однако мать считает поделки сына простым «баловством».

Аркадий Антонович представляет другую точку зрения и пытается спорить со взглядами жены на семейную жизнь. Его тревожит, что сын чувствует себя «побеждённым», и потому Аркадий выражает предположение о том, что семейное счастье должно начинаться не с мебели, и не «этим определяется людское житье».

Э.И. Шим не даёт прямого ответа на вопрос, на чем должны строиться счастливые отношения в семье. Но читатель догадывается, что семейное счастье основывается не столько на материальном благополучии, сколько на взаимопонимании членов семьи.

Мне близка позиция автора. Действительно, никакие материальные ценности не могут заменить доверительных отношений в семье, которые и делают людей счастливыми. Вспомним рассказ И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Так, в семье Господина из Сан-Франциско одноимённого рассказа И.А. Бунина не существовало ни живого общения, ни близости, ни теплоты. У них был только накопленный за много лет капитал, который позволял им наслаждаться роскошной жизнью, богатыми трапезами и дорогими путешествиями. Но огромные суммы денег не могут сделать счастливыми отношения в семье Господина из Сан-Франциско. Нетрудно догадаться, что даже после его смерти о нём не вспомнят не только его знакомые, но даже близкие и родные ему люди.

Залогом настоящего семейного счастья должны служить не материальные ценности, а нравственные качества, прежде всего, супругов. Мне невольно вспоминается замечательный рассказ «Дары волхвов», в котором О.Генри рассказывает о молодой супружеской паре, живущей в нищете. Ни у Джима, ни у Деллы нет необходимой суммы для того, чтобы приобрести подарок друг для друга на Рождество. Однако ситуацию спасает их способность к самоотверженной преданности, благодаря которой каждый решается пожертвовать личной вещью ради счастья возлюбленного. Такая светлая любовь не может не быть источником счастливых взаимоотношений в семье.

Таким образом, настоящее семейное счастье может сложиться только на основе взаимопонимания, а достичь его можно, заботясь в первую очередь о духовном благополучии семьи.

2 пример сочинения

У каждого из нас есть любимые привычки и склонности, способные сделать нас счастливыми. Но как быть, когда одно это чувство должно объединять и душевно сблизить целую группу людей?

В данном тексте Эдуард Юрьевич Шим предлагает нам задуматься над вопросом: «В чем заключается семейное счастье?».

Рассуждая над проблемой, автор приводит в пример семью, в которой на первый взгляд все благополучно, однако отношения между её членами и общее настроение нельзя назвать счастливыми. Сами герои судорожно пытаются обустраивать жилье, покупая новую мебель и прочую атрибутику, и проявлять мнимую заботу, выраженную в разной степени запретах. Однако не получают нужной им отдачи, и поэтому голову обоих не покидает мысль: «Разве этим определяется людское жильё?». Они восклицают: «Почему нет и нет этой счастливой жизни?…Мы же все сделали!». Однако, судя по всему, не все. Автор считает, что семейное счастье строится на взаимопонимании и взаимоуважении всех её членов. Это чувство зависит не от внешней обстановки в доме, а от крепкой эмоциональной связи между людьми.

Я полностью согласна с мнением Эдуарда Юрьевича и тоже считаю, что счастье в семье строится на постоянной работе над чувствами, на взаимных и светлых эмоциях между её членами и на душевных разговорах и заботе.

Хорошим примером семейного счастья служит семья Ростовых из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Мать, Наталья Ростова, пользуется доверием со стороны своих детей, и поэтому они стараются делиться с ней всеми своими переживаниями и сомнениями, а Наталья в свою очередь старается делиться с ними всем своим опытом, ведь среди всех членов семьи царит взаимопонимание и радушие. Именно благодаря подобной самоотдаче, благодаря искренней заботе и взаимопониманию между всеми героями эту семью можно назвать счастливой.

А вот семья Простаковых из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» является отрицательным примером. Среди её членов нет любви, радушия и даже понимания: общение строится на подавлении и оскорблении. Госпожа Простакова бранит и унижает и собственного мужа, и Софью, и крепостных, и только к Митрофанушке проявляет любовь и заботу, причем излишнюю. Однако мальчик не ценит подобного проявления чувств и отвечает матери невзаимностью и предательством. И, конечно, все это в купе не может образовать даже намека на счастье.

Таким образом, можно сделать вывод, что семейное счастье строится на глубокой эмоциональной связи между людьми, и тратой денег и покупкой каких-то вещей, к сожалению, ничего преобразовать не получится.

3 пример сочинения

Что людям необходимо для счастливой семейной жизни? Именно такую проблему в своем тексте ставит русский писатель, драматург, автор рассказов для детей и взрослых Эдуард Юрьевич Шим.

Рассуждая над данной проблемой, Эдуард Юрьевич Шим описывает семью, в которой нет хороших взаимоотношений и люди не понимают друг друга, за счет этого они несчастны. Женька сначала выгонял отчима и ругался с ним. А потом стал просто соглашаться со всеми его словами. Людей перестали разговаривать. Таким образом, самым лучшим для семейных отношений является коммуникация. Именно через слова люди способны понять друг друга.

Продолжая своё повествование, Эдуард Юрьевич Шим описывает маму Жени, которая старается изменить декор в доме и поменять мебель.

Она считает, что благодаря материальному благополучию их семья станет счастливой. Но этого не происходит. Таким образом, счастье за деньги не купишь. Не всегда если в семье много денег, то она счастливая.

Приведя два примера, которые противопоставлены друг другу, могу сказать, что одних денег для счастья мало. Всем членам семьи нужно разговаривать и узнавать кто, чего хочет. Именно таким образом можно создать счастливую семью.

Позиция Эдуарда Юрьевича Шима выражена неявно, но всем ходом своего повествования Эдуард Юрьевич показывает, что для счастливой жизни нужна не новая мебель, а взаимопонимание и поддержка.

Я согласна с позицией Эдуарда Юрьевича Шима. Действительно, только благодаря искренним разговорам можно достичь счастья в семье. В произведении Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» семья главного героя не была счастливой. Их жизнь складывалась только благодаря материальному благополучию. Но из-за постоянной работы, они никогда не разговаривали. Именно поэтому после смерти Господина о нём никто не вспомнит. Таким образом, взаимопонимание, заботу и любовь нельзя заменить деньгами.

Подводя итог, могу сказать, что для семейного счастья необходимы разговоры и крепкая эмоциональная связь. Именно об этом текст Эдуарда Юрьевича Шима.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ