сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ возвращаясь к своему детству я вспоминаю маленькую

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Амлинского возвращаясь к своему детству, я вспоминаю маленькую, 5 готовых примеров сочинений с проблемой текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста

  • Проблема личности педагога (Каким должен быть истинный педагог?)
  • Проблема становления личности в подростковом возрасте, формирования «юношеской души» (Что влияет на формирование личности человека?)
  • Проблема роли взрослых в жизни подростков (Как могут взрослые повлиять на жизнь подростков?)

Сочинение ЕГЭ по тексту Амлинского

Детство — важная пора в жизни каждого человека. Это то ценное время, когда ребёнок приобретает черты характера, умения и свои собственные взгляды на жизнь. Что же влияет на становление личности ребёнка? Над этим вопросом задумывается автор текста В. Амлинский, ставя проблему важности хорошего окружения в формировании личности.

Размышляя над данной проблемой, писатель вспоминает своё послевоенное детство. Он, как и все сверстники, страстно увлекался чтением приключенческих романов, обменом марок на «трофейные немецкие ножички или пробки». Все эти интересы были обычным явлением жизни многих ребят. Но однажды заведующая библиотекой стала приглашать детей к себе на вечера, где писатели того времени делились своими историями. Рассказы А. Платонова и К. Паустовского были не совсем интересны юным слушателям, но оставили след в их душе на всю оставшуюся жизнь. Из историй об обычных людях «что-то западало навсегда».

Позиция автора предельно ясна: на формирование личности ребёнка влияют окружающие его люди, способные вырастить в его душе ростки человечности и добра, помочь ему найти свой жизненный путь. По мнению В. Амлинского, человеку крайне важно найти свою «библиотеку имени Достоевского», где бы находились учителя жизни, готовые помочь в любой момент и дать ценный совет.

Я не могу не согласиться с точкой зрения автора, так как наши жизненные ценности формируются под влиянием других людей. Надёжные товарищи и хорошие учителя «оставляют след в формирующейся юношеской душе навсегда».

Вспоминаю рассказы «Детство», «В людях» М. Горького. У главного героя была трудная жизнь: он рос без родителей, был вынужден работать с ранних лет, постоянно сталкивался с унижениями. На его пути встречались разные люди, повлиявшие на него по-своему. Алексею было интересно знакомиться с новыми людьми, наблюдать за ними, узнавать об их жизни. Набрав в себя много знаний и опыта, герой вырос настоящим человеком.

В произведении И.А. Гончарова «Обломов» также показано влияние окружения на ребёнка. Так, Андрей Штольц вырос волевой и целеустремлённой личностью благодаря воспитанию его родителей. Строгая дисциплина, постоянный контроль, беседы родителей с сыном и их поддержка сделали Андрея хорошим человеком.

Итак, можно сделать вывод, что именно в детстве человек узнаёт о жизни и начинает обретать свои ценности. В это время ребёнок нуждается в людях, которые бы помогли ему познать свой внутренний мир и сориентироваться в этой жизни.

Какое участие принимают педагоги в формировании юношеской души?

Над этим вопросом и размышляет В. Амлинский, автор данного текста.

Рассуждая над проблемой, писатель с теплотой вспоминает свое послевоенное детство, “маленькую, ныне не существующую библиотеку имени Достоевского”. Автор знакомит нас, читателей, с заведующей данной библиотекой. Из его слов мы узнаем, что этот человек не имел педагогического образования, но для Авлинского был “истинным педагогом по душевной, нравственной своей сути”. Он благодарит заведующую за то, что она “скликала” его и друзей в библиотеку, где и познакомила нескладных подростков послевоенного времени с замечательными русскими писателями – Андреем Платоновым и Константином Паустовским, которые, в свою очередь, помогли ребятам обрести “бескрайнюю, бесконечную уже жизнь”.

Авторская позиция вполне ясна: педагоги принимают большое участие в формировании юношеской души. Они направляют подростков на верный путь. Писатель уверен, что такие люди, как педагоги, оставляют глубокий след в душе ребенка.

Нельзя не согласиться с мнением В. Амлинского. Я считаю, что главная задача педагогов – это воспитать в своих учениках нравственные и моральные принципы, тем самым формируя их как личность.

Так в произведении Валентина Распутина “Уроки французского” показана роль учительницы Лидии Михайловны в формировании личности главного героя. Она преподала мальчику уроки доброты, человечности, высокой нравственности, которые герой запомнил на всю жизнь. Еще хочу обратиться к произведению Василя Быкова “Обелиск”. Сельский учитель Мороз отказывался от ведения уроков по разработанной программе. Он мог часами со своими учениками читать произведения Л.Н. Толстого, формируя в них прочные нравственные основы.

В заключение хочется сказать, что на формирование личности ребенка влияют многие факторы, один из которых – педагоги. Они указывают подросткам верный путь. И если они достигают какого-нибудь успеха в своей профессии, то, в первую очередь, им стоит поблагодарить своих педагогов за то, что направили на верный путь, заинтересовав и привив любовь к преподаваемым им предмету.

Как взрослые люди могут повлиять на жизнь подростков? сочинение ЕГЭ

Как взрослые люди могут повлиять на жизнь подростков? На этот вопрос в своем тексте отвечает Владимир Ильич Амлинский.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает историю из своей юности. Он и его товарищи, «нескладные подростки послевоенного времени», бесцельно топтавшиеся по улицам, привлекали внимание заведующей библиотекой.

Радистка, прошедшая войну и не имевшая учительского диплома, зазывала к себе ребят, прививала им любовь к чтению, открывала новый книжный мир: «А она скликала нас в библиотеку, мы сидели в теплом зальчике, и к нам приходил <…> Андрей Платонов и <…> Константин Паустовский».

Так, можно сказать, что взрослые люди могут повлиять на жизнь подростков посредством прививаемых интересов и увлечений.

А это действительно важная часть пути, судьбы человека. Но не только формирование интересов иллюстрирует проблему влияния взрослого на личность подростка.

Следующий пример, расширяя границы данной проблемы, показывает, что отношение к подростку может повлиять на судьбу и самого взрослого. Радистка-библиотекарша «не брезговала мальчишками с улицы, несмышлеными, необразованными, не определившимися со своими представлениями о жизни». 

У Амлинского вызывает восхищение тот факт, что женщина принимала их всех, старалась помочь и уделить внимание каждому, «… взрослые, а потому и оказала влияние на автора и его друзе! которые постараются понять и принять не только благополучного, успевающего, чистенького, но и блуждающего впотьмах, ищущего, туманно представляющего, что тебе в жизни надо. Такие люди оставляют в формирующейся юношеской душе след навсегда».

Таким образом, можно сказать, что взрослые люди могут воздействовать на жизнь подростка посредством соответствующего отношения к нему. Только чуткий и понимающий человек способен повлиять на «отрока».

Позиция автора по заявленной проблеме предельно ясна. Взрослые люди влияют на жизнь подростков, когда помогают им найти увлечение по душе, обрести правильные ценности и когда относятся к «отрокам» чутко, с пониманием, помогая тем найти себя.

Я абсолютно согласна с мнением автора. Взрослые люди способны положительно повлиять на жизнь подростка. Вспомним рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна была не просто учительницей иностранного языка — она была духовной наставницей героя. Женщина сделала огромный вклад в будущее мальчика, помогла ему на нелегком жизненном пути.

Подводя итог, можно сказать, что влияние взрослых людей на жизнь подростка действительно велико и разнообразно, потому отрицать или не замечать его нельзя.

Роль взрослого в формировании личности ребенка сочинение ЕГЭ

Писателя В. И. Амлинского заинтересовал вопрос о роли взрослого в формировании личности ребенка. Эта проблема актуальна до сих пор, потому что помощь взрослого в вопросах особенно нравственной поддержки всегда важна.

Рассказчик вспоминает о том, как заведующая библиотекой развивала у подростков военного времени интерес к чтению.

Он помнит, кто она такая, знает ее душевное состояние. Рассказчик считает, что «в ней было живое любопытство к нам…». Она привлекала в библиотеку всех ребят, несмотря на их социальное положение. В книгах, которые они читали, им нравились простые человеческие отношения, обыкновенные человеческие судьбы.

Автор убеждает нас в том, что после войны были такие люди, которые испытывали живой интерес к детям и помогали им найти смысл жизни. Подростковое время – это всегда время смутных надежд, время не всегда понятного окружающего мира, такое время, когда можно пойти по ложному жизненному пути. Поэтому неравнодушные взрослые помогают подросткам.

Мысли, выраженные в тексте, мне понятны и близки. Я тоже считаю, что в жизни каждого ребенка, кроме родителей, встречаются и другие взрослые, которые так и иначе положительно влияют на него.

Человеком, который говорил о себе, что он ребятам «уже столько в голову вколотил — страсть!», был главный герой рассказа К. Г. Паустовского «Бакенщик». Старик перевозил детей через реку. В годы войны и дети помогали рубить лес. Он им рассказывал, как это делать. Воспитывая их, он расспрашивал их о том, как они понимают, что такое Родина. Глубокие мысли о родной стране были ему самому приятны. И это пионеры чувствовали. Суть любви к Родине, по его мнению, заключается в том, чтобы защищать не только её богатства, но и красоту родной земли. Вот таким неравнодушным человеком к молодому поколению был старый бакенщик Семён.

Рассказ «Начальник» писатель Е. В. Гришковец построил в виде воспоминаний о том, как занятия в фотокружке стали для четырнадцатилетнего подростка Жени «важным и всепоглощающим занятием». Руководитель кружка всегда спрашивал, почему ребенок фотографировал тот или иной предмет или пейзаж. Он старался объяснить ребенку, чтобы на фотографии чувствовалось, что человек хотел сказать, какие переживания хотел передать. И хотя у Жени хороших фотографий не получалось, он стал признанным экспертом и критиком. Ребята и даже учитель советовались с ним, спорили друг с другом. Женя очень любил эти споры и был рад тому, что в первый раз его мнение так серьезно слушали.

Учитель интересовался, что читали члены кружка, просил назвать произведения и чем оно ребенку интересно. Владимир Лаврентьевич был первым взрослым человеком в жизни мальчика, который также самозабвенно мог слушать и знать наизусть «гитарные соло или мелодические ходы». Музыка их сблизила. Члены кружка посещали киноклуб, где смотрели фильмы, по поводу которых часто спорили. Женя был счастлив, потому что учитель брал его с собой. Он говорил с подростком серьёзно и заботился о нем серьезно. Руководитель кружка не любил обмана, когда ребята говорили родителям неправду о том, что якобы они задерживались на занятиях, а сами были в другом месте. Больше всего в жизни он радовался успехам подопечных и горевал тогда, когда кто-нибудь портил пленку. Рассказчик с удовольствием вспоминает время, проведенное в фотокружке, и то, что учитель доверял им. помог подросткам понять в жизни многое, учил их не только умению владеть этим видом искусства, но и умению жить.

Итак, мудрыми ненавязчивыми разговорами-советами, своими принципами жизни, своими поступками, заинтересованностью к своему делу, своей целеустремленностью, доверительным отношением к подростку не сразу, но постепенно взрослые могут преобразить внутренний мир ребенка, помочь выбрать правильный нравственный и профессиональный ориентир.

Что влияет на формирование личности человека? сочинение ЕГЭ

В нашей жизни на формирование личности подростков оказывают влияние многие вещи. Это и книги, и фильмы, и события в жизни, и многое другое. Так что влияет на формирование личности человека? Именно такую проблему поднимает в своем тексте В. Амлинский.

Автор, размышляя над этим вопросом, приводит в пример события из своего детства. В. Амлинский рассказывает, что он с ребятами собирался в ныне не существующей уже библиотеке имени Достоевского, и они выслушивали истории Андрея Платонова и Константина Паустовского. По словам автора, смысл рассказов писателей доходили до детей не сразу, а только со временем. Слова этих людей, как зерно, прорастали много позже и обретали бескрайнюю, бесконечную жизнь.

В. Амлинский утверждает что, на формирование личности влияют не только книги, фильмы, события в жизни, но и встречи с люди, их рассказы о жизни, о человеческих судьбах. Эти разговоры оставляют след в душе любого человека. Возможно, как в истории автора, это общение не сразу принесет плоды, а только со временем.

Так же, как и В. Амлинский, я считаю, что огромное влияние на формирование личности оказывают разговоры с людьми, поэтому я не могу не согласиться с мнением автора. Во-первых, общение с людьми оказывает огромное влияние на развитие личности человека. Не всегда это воздействие оказывается положительным. Примером является главный герой романа Брета Истона Эллиса «Американский психопат» Патрик Бейтмэн. Под влиянием окружающих людей этот персонаж превращается из обычного человека в маньяка-убийцу. В конце романа Патрик полностью деградирует.

Во-вторых, именно из-за плохого воздействия в детстве потом вырастают различные преступники. Этих людей уже нельзя изменить, поэтому это нужно предотвращать еще в раннем возрасте, оказывая положительное влияние, когда у ребенка формируется представление об окружающем мире.

Каждый человек должен нести ответственность за то, что он доносит людям. Даже не подозревая, он может негативно повлиять на окружающих. Поэтому нужно сеять только лучшее зерно, ведь скоро оно прорастет и принесет плоды.

Текст Амлинского для сочинение ЕГЭ

(1)Возвращаясь к своему детству, я вспоминаю маленькую, ныне уже не существующую библиотеку имени Достоевского, неподалёку от Чистых прудов.

(2)Заведующая этой библиотекой, не имевшая учительского диплома, была истинным педагогом по душевной, нравственной своей сути. (3)Радистка, прошедшая войну, тяжело раненная под Кёнигсбергом, потерявшая в войну близких, знающая цену одиночеству людскому и горю, немногословная, угловатая… (4)В ней было живое любопытство к нам, нескладным подросткам послевоенного времени, «огольцам», топтавшимся по Чистым прудам, обменивавшим марки на трофейные немецкие ножички или пробки, роскошные альбомы с дрезденскими Венерами на зачитанный, без начала и конца драгоценный томик «Графа Монте-Кристо».

(5)Дети дотелевизионной эпохи, мы были читателями книг.

(6)В тёмных сыроватых закутках библиотек жили наши герои – наши знаменитые капитаны. (7)Часами простаивали мы у «Колизея», чтобы посмотреть замечательный боевик того времени – фильм «Два бойца».

(8)А она скликала нас в библиотеку, мы сидели в тёмном зальчике, и к нам приходил неведомый нам ещё тогда, непрочитанный, но завораживающий необычными, как бы с трудом, из глубины добытыми словами Андрей Платонов и другой писатель, которого мы знали в основном как друга Аркадия Гайдара, – Константин Паустовский. (9)И слава его, и книги дошли до нас позже, а тогда мычитали, пожалуй, только маленькую повесть со странным названием «Кара-Бугаз».

(10)О чём они говорили в те далёкие вечера, казавшиеся нам тогда обычными, само собой разумеющимися и видящиеся сегодня как сон, который ни вспомнить, ни забыть?

(11)Что они рассказывали? (12)Чему учили?

(13)А скорее всего, и не учили. (14)А просто говорили о самых обыкновенных случаях из самой обыкновенной жизни, о том, что, может, не всегда было так уж и интересно нам, так как ничего чрезвычайного и сверхъестественного в этих рассказах не было. (15)Никаких драк, приключений, выстрелов, погонь… (16)Простая жизнь, человеческие отношения, человеческие судьбы, но что-то западало навсегда, как зерно, брошенное в благодатную землю, и прорастало много позже, и обретало бескрайнюю, бесконечную уже теперь жизнь.

(17)«Случайно на ноже карманном найти пылинку дальних стран», – глуховато читал Паустовский, и мир, ещё не оттаявший и полуразрушенный, просыпался в цветном тумане обещанием будущего.

(18)Как важно, чтобы была на пути такая вот библиотека имени Достоевского или другое учреждение, где работают взрослые, которые постараются понять тебя и принять не только благополучного, успевающего, чистенького, но и блуждающего впотьмах, ищущего, туманно представляющего, что тебе в жизни надо. (19)Такие люди оставляют в формирующейся юношеской душе след навсегда.

Позиция автора:

  • Педагог — это необязательно человек с педагогическим образованием; истинный педагог — это неравнодушный человек, испытывающий живой интерес к детям, способный понять и принять любого ребенка — и благополучного, и потерявшегося в жизни.
  • На формирование личности подростка влияют не только книги, фильмы, яркие жизненные события, но и встречи с людьми, беседы о жизни, о человеческих отношениях, о человеческих судьбах; такие встречи и беседы навсегда оставляют след в душе человека.
  • Очень важно, чтобы в жизни ребёнка, подростка были неравнодушные взрослые, которые направили бы его на верный путь.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ