сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ без сомнения старость это ступень по тексту с проблемой

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Г. Гессе без сомнения, старость – это ступень нашей жизни, имеющая, 7 примеров готовых сочинений проблема с аргументами по данному тексту с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста:

1.Проблема отношения к старости. (Как нужно относиться к старости?)

2.Проблема отношения старых людей к своим болезням и несчастьям. (Как в старости относиться к своим болезням и бедам?)

3.Проблема отношения молодого поколения к старым людям (людям престарелого возраста). (Как молодому поколению нужно относиться к людям преклонного возраста?)

Без сомнения старость это ступень сочинение ЕГЭ

В предложенном для анализа тексте Г. Гессе ставит проблему отношения к старости. Почему старость так же прекрасна, как молодость? Как прожитые годы меняют человека?

Чтобы привлечь внимание читателей, писатель говорит о том, что старость- это «ступень жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, свою собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести». По мнению писателя, старость меняет жизнь человека, делает его «немного умней и терпимей».

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста. Г.Гессе уверен, что у старости, как и у молодости, есть своё предназначение :»Поверьте: у нас, седовласых стариков, есть, как и у всех наших младших собратьев, своя цель, придающая смысл нашему существованию». Кроме того, лауреат Нобелевской премии уверен, что с годами люди становятся «спокойнее, снисходительнее», по-другому смотрят на жизнь.

Я согласна с автором, так как убеждена, что старость-важный жизненный этап, который имеет свои задачи. Более того, я считаю, что старость меняет взгляды человека, делает его другим.

Вспомним произведение М .Горького «Старуха Изергиль».Главная героиня в молодости много работала, общалась с людьми, имела много поклонников. Однако в старости уклад её жизни стал другим. Старуха почти все время проводила дома и рассказывала молодежи многочисленные легенды. Таким образом, старость сделала старуху Изергиль более спокойной и рассудительной.

Обратимся также к примеру из сегодняшней жизни. Наверное, в окружении каждого из нас есть пожилой человек. Как правило, эти люди скромны и молчаливы. Но стоит спросить их о временах их молодости. Я уверена, что каждый пожилой человек сможет рассказать много историй из детства и юности. Несмотря на это, в старости многие предпочитают спокойную и размеренную жизнь веселью и праздникам. Я полагаю, что это происходит из-за влияния прожитых лет и накопившегося опыта.

Подводя итог, хотела бы сказать, что старость, как и молодость, имеет свои цели и задачи, поэтому она так же прекрасна. Кроме того, с годами люди становятся более спокойными, что делает их жизнь лучше.

Сочинение ЕГЭ как люди относятся к старости?

Как люди относятся к старости? Именно этим вопросом задается Г. Гёссе в прочитанном мной тексте.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор опирается на собственный опыт и акцентирует внимание на том, что «старость — это ступень нашей жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, своё собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести». Писатель отмечает, что быть старым — «прекрасная и необходимая задача», такой же этап взросления, как и все остальные.

Сам Г. Гёссе с улыбкой относится к своему возрасту, старается находить в нем как можно больше положительного и подчеркивает, что те, кому «старость и седины только ненавистны и страшны» являются недостойными представителями своей «ступени жизни». Этот пример показывает, что пожилые люди должны воспринимать старение как возможность отстраниться от лишних переживаний и начать созерцать жизнь, наблюдать за ней.

Автор также упоминает случай из своей жизни. Он стоял в саду у костра и жег листья и сухие ветки, когда к изгороди подошла старая женщина и сказала: «Правильно сделали, что развели костёр. В нашем возрасте надо приноравливаться к аду».

Из этих слов мы понимаем, что она относится к своему старению с некой иронией и насмешкой.

После такой фразы и разговор между писателем и старушкой завязался соответствующий: «жаловались друг другу на всяческие болячки и беды, но каждый раз шутливо».

Этим Г. Гёссе хотел показать, что не стоит относиться к своим преклонным годам с сожалением, страхом или печалью. Как и все остальные, старость- лишь один из жизненных этапов, уготованных человеку.

Сопоставляя приведенные мной примеры, мы понимаем, что старение является абсолютно естественным процессом, к которому следует относиться с уважением, терпимостью и улыбкой.

Позиция автора выражена четко. Он убежден в том, что пожилые люди должны спокойно воспринимать свой возраст, ведь он, как и прочие, имеет свои прелесть и смысл. Необходимо научиться принимать старость, вместо того, чтобы ненавидеть или бояться ее.

Трудно не согласиться с мнением писателя, ведь, действительно, каждый период жизни имеет свои особенности, радости и горести, поэтому нужно всего лишь принять старение и суметь воспользоваться всеми его преимуществами. Так, например, главная героиня рассказа М. Горького, старуха Изергиль, прожила долгую и довольно насыщенную жизнь. Годы отняли у нее немало сил, но женщина не потеряла интерес ко всему, что ее окружало, и нашла свое призвание в том, чтобы делиться с молодым поколением своими историями.

Таким образом, мы убедились, что не следует воспринимать старость как конец всего хорошего, что могло случиться с вами в жизни. Это лишь одна из «ступеней жизни», которая также имеет свои желания и цели, надежды и мечты.

Сочинение ЕГЭ как следует относиться к старости?

Обратимся к тексту лауреата Нобелевской премии Германа Гессе, где в центре внимания автора стоит такая проблема: как следует относиться к старости?

Известный немецкий писатель и художник повествует нам о том, что старость это не менее важная ступень жизни человека, как и молодость, она имеет собственные особенные эмоции и ощущения. И поэтому важно «сказать ей «да» и принять этот замечательный период жизни, согласившись со всем, что она приносит с собой. Отсюда становится ясно, что необходимо полностью отдаваться каждому этапу жизни, не пытаясь обмануть себя.

Далее автор пишет о том, что главный герой нередко слышит, как молодое поколение наивно и беспечно смеется над походкой и внешностью стариков у них же за спиной, но он это понимает, потому что сам отлично помнит, что когда-то «с такой же силой и такой же наивностью, смеялись» и они, будучи молодыми.

Читатель понимает, что к старости нужно относиться уважительно и терпимо, так как этот период не обойдёт стороной никто, а пожилые люди прошли длинный жизненный путь и у них за плечами огромный опыт.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, что к старости нужно относиться с принятием и вовсе не нужно её бояться, так как она неизбежна. Позиция автора ясна: старость — это неотъемлемая ступень жизни каждого из нас, её нужно принимать и целиком отдаваться этому периоду жизни также, как например, к молодости.

Тяжело не согласиться с позицией автора, старость действительно не стоит бояться, ей нужно наслаждаться как и другими периодами существования.

Таким образом, в заключении я хочу еще раз подчеркнуть, что старость, так же как и детство, юность, молодость влечет за собой новые, не испытываемые ранее, эмоции и ощущения, поэтому не стоит бояться постареть.

Сочинение как нужно воспринимать старость?

Как нужно воспринимать старость? Именно над этим размышляет автор приведённого текста.

В отрывке автор рассуждает о старости. Рассуждая на данную тему, он пишет: «Без сомнения, старость – это ступень нашей жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, своё собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести.» Тем самым, автор говорит о том, что воспринимать старость нужно, как и любую другую ступень жизни, и это, безусловно, так.

Кроме этого, автор пишет: «Быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым.» И писатель прав, ведь старость является такой же ступенью в жизни, как и остальные, и поэтому она является таким же неплохим периодом, как и предыдущие.

Оба примера показывают, что старость нужно воспринимать, как и любую другую ступень в жизни.

Гессе считает, что старость нужно воспринимать так же, как и любую другую ступень жизни, потому что она имеет «собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести».

Я полностью согласна с мнением автора. Это подтверждает и роман Льва Толстого «Анна Каренина». Одна из героинь произведения, княгиня Щербацкая, находится в таком периоде жизни, как старость. Однако женщина не перестаёт быть активной: она ходит на балы, встречается с различными людьми, просто выходит в свет, волнуется за жизнь дочерей. Возраст не мешает княгине иметь цели и задачи, которые она постепенно будет выполнять и ставить новые.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что старость нужно воспринимать, как и любую другую ступень жизни, потому что она не хуже других периодов.

Сочинение какими мы подойдем к старости?

Герман Гессе, немецкий писатель и художник, поднимает в своём тексте возможную проблему. Пока мы молоды, мы почти не думаем о своей старости. Но этот этап нашей жизни неизбежен. Каким мы подойдем к нему? Усталыми и разочарованными, расстроенными тем, что всё близится к концу, или, наоборот, полными спокойствия потому, что наконец-то появилось время просто остановится и оглядеться, отдаться жизни созерцательной? Всё зависит от нас самих.

Я полностью согласна с точкой зрения автора о том, что к каждому этапу своей жизни нужно относиться адекватно, принимать его таким, какой он есть. А если в, трудных ситуациях мы сможем ещё и шутить, как старая женщина из текста, то трудности не будут уже казаться нам такими катастрофичными.

К старости, действительно, все приходят с ограниченным багажом мудрости и терпения. В этом я смогла убедиться на собственном опыте. Каждый раз, когда у меня с родителями возникают какие-то споры из-за недопонимания, я обращаюсь к бабушке. Она никогда не заводится с полуоборота, всегда внимательно выслушает и даст добрый совет. Мне это уже не раз помогало.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в любом этапе своей жизни человек должен находиться преимущества. Так устроен мир, что одно поколение сменяет другое. А молодым людям, смеющимся за спиной старости, стоит думать о том, что и они когда-то окажутся в таком же положении. Ведь общество, в котором не уважают старость, не может считать себя полноценным.

Сочинение старость как ступени нашей жизни

В предложенном для анализа тексте Г. Гессе размышляет о старости, как ступени нашей жизни.

Автор хотел донести до читателя важную мысль о том, что в любом возрасте есть своя прелесть, «быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым». Этим высказыванием писатель пытается сказать читателю о важности старости, и что счастье зависит от самого человека, а не от возраста.

Кроме того в тексте приводится случай из жизни автора, где он ведет разговор с пожилой женщиной, в котором они «жаловались друг другу на всяческие болячки и беды, но каждый раз шутливо».

Таким образом мы осознаем, что даже несмотря на всю сложность и тяжесть старческого возраста, это не мешает наслаждаться жизнью.

Примеры дополняют друг друга. Они показывают, что старость это не «приговор», а всего лишь определенные особенности. В пожилом возрасте есть, как и счастье, так и собственные задачи, отличающиеся от проблем молодых.

Итогом данных размышлений становится такая позиция Г. Гессе: старость – это ступень нашей жизни имеющая, как собственные горести, так и радости.

Я согласен с авторской позицией, ведь старость это стадия любого человека и ее переживет каждый, и она может быть наполнена не только печалью, но и счастьем. В подтверждении хочу рассказать о своей бабушке, которая, даже в свои восемьдесят лет, гуляет каждый день и всегда смотрит на жизнь с позитивной стороны.

В заключение всего выше сказанного ещё раз подчеркну: мы должны принять свое положение вещей, и стремиться найти радостные моменты в любом возрасте.

Сочинение проблема восприятия старости

Мне кажется, неслучайно текст немецкого писателя Г. Гессе назван «О старости» — автор затрагивает важные вопросы, связанные с этим периодом жизни человека. Глядя на пожилых людей, понимаешь, что старость бывает разной: бодрой, сильной духом и, наоборот, унылой, угрюмой. От чего это зависит? Автор текста отвечает на этот вопрос, поднимая проблему восприятия старости.

Анализируя столь важную для каждого человека проблему, известный писатель приводит примеры, которые помогают читателю по-иному увидеть старость, пересмотреть свои взгляды. От лица героя-рассказчика автор убеждает читателя в том, что «быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым». У известного писателя есть ответ на вопрос: «Что делать, чтобы в старости исполнить своё назначение?» , он находит много преимуществ в этом возрасте. Не случайно, думаю, особое место в тексте занимает воспоминание рассказчика о встрече с восьмидесятилетней женщиной, разговорах, благодаря которым оба героя чувствовали себя почти молодыми. Финальную часть текста я воспринимаю как обращение к молодым с просьбой терпимее, уважительнее относиться к пожилым людям, ценить их опыт, мудрость.

Г.Гессе глубоко убежден в том, что у стариков должна быть цель, придающая смысл их существованию. Писатель считает, что быть старым — такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым, и советует на этом этапе жизни помнить о своем назначении.

Трудно не согласиться с автором текста. Я полностью разделяю его позицию и считаю, что даже в старости человек может заниматься какой-либо деятельностью, духовно и умственно развиваться, справляться со своей задачей. Попытаюсь доказать это.

Обосновать свою точку зрения я бы хотела, обратившись к роману Л. Н. Толстого « Война и мир». Перед нами один из персонажей произведения — старый князь Николай Андреевич Болконский. Казалось бы, возраст, жизненные трудности должны были лишить героя жажды жизни, но автор рисует очень деятельную личность. Князь умён, педантичен, малоэмоционален, резок, придирчив. Он постоянно занят: написание мемуаров , выкладки из высшей математики, точение табакерок на станке, работа в саду и наблюдение над постройками, которые не прекращались в его имении, — всё это делает героя по-настоящему живым, деятельным. Читая произведение Л.Н.Толстого , мы понимаем: старый князь Николай Андреевич Болконский, несмотря на свой возраст, человек , для которого старость не является помехой.

В свое время я с удовольствием прочитала И. С. Тургенева « Отцы и дети». Особое впечатление на меня произвела часть книги, в которой описан Василий Иванович Базаров — отец главного героя. Это энергичный и трудолюбивый шестидесятилетний мужчина, который, даже находясь в отставке, продолжает лечить людей. Вызывает уважение его бесплатная помощь больным крестьянам, стремление читать современные журналы, чтобы не отстать от сына, передовые в то время мысли о том, что каждый должен собственными руками себе доставать пропитание, на других нечего надеяться: надо трудиться самому. Трудно назвать Василия Ивановича стариком: образ героя помогает понять, что старость — это стимул для новых дел.

Г. Гессе в своём тексте поднял очень важную проблему и заставил меня задуматься о том, что только от нас самих зависит, будет ли старость ярким продолжением жизни или тусклым, обречённым на уныние существованием.

Текст Г. Гессе для сочинения ЕГЭ

(1)Без сомнения, старость – это ступень нашей жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, своё собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести. (2)Поверьте: у нас, седовласых стариков, есть, как и у всех наших младших собратьев, своя цель, придающая смысл нашему существованию. (3)Быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым. (4)Старик, которому старость и седины только ненавистны и страшны, такой же недостойный представитель своей ступени жизни, как молодой и сильный, который ненавидит своё занятие и каждодневный труд и старается от них увильнуть.

(5)Короче говоря, чтобы в старости исполнить своё назначение и справиться со своей задачей, надо быть согласным со старостью и со всем, что она приносит с собой, надо сказать ей «да». (6)Без этого «да», без готовности отдаться тому, чего требует от нас природа, мы теряем – стары мы или молоды – ценность и смысл своих дней и обманываем жизнь.

(7)Гонимые желаниями, мечтами, страстями, мы, как большинство людей, мчались через недели, месяцы, годы и десятилетия нашей жизни, бурно переживая удачи и разочарования, – а сегодня, осторожно листая большую иллюстрированную книгу нашей собственной жизни, мы удивляемся тому, как прекрасно и славно уйти от этой гонки и отдаться жизни созерцательной. (8)Мы делаемся спокойнее, снисходительнее, и чем меньше становится наша потребность вмешиваться и действовать, тем больше становится наша способность присматриваться и прислушиваться к светлой и ясной жизни природы и к жизни наших собратьев, наблюдая за её ходом без критики и не переставая удивляться её разнообразию, иногда с участием и тихой грустью, иногда со смехом, чистой радостью, с юмором.

(9)…Недавно я стоял у себя в саду у костра, подбрасывая в него листья и сухие ветки. (10)Мимо колючей изгороди проходила какая-то старая женщина, лет, наверное, восьмидесяти, она остановилась и стала наблюдать за мной. (11)Я поздоровался с ней, тогда она засмеялась и сказала: «(12)Правильно сделали, что развели костёр. (13)В нашем возрасте надо приноравливаться к аду». (14)Так был задан тон разговору, в котором мы жаловались друг другу на всяческие болячки и беды, но каждый раз шутливо. (15)А в конце беседы мы признались, что при всём при том мы ещё не так уж страшно стары.

(16)Когда совсем молодые люди с превосходством их силы и наивности смеются у нас за спиной, находя смешными нашу тяжёлую походку и наши жилистые шеи, мы вспоминаем, как, обладая такой же силой и такой же наивностью, смеялись когда-то и мы. (17)Только теперь мы вовсе не кажемся себе побеждёнными и побитыми, а радуемся тому, что переросли эту ступень жизни и стали немного умней и терпимей. (18)Чего и вам желаем. (по Г. Гессе*)

* Герман Гессе (1877–1962) – немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии.

Авторская позиция по тексту

1. Старость — необходимая ступень жизни, у неё есть своя красота и смысл. Нужно уметь принять старость, а не бояться или ненавидеть её.

2. Нужно со здоровой иронией относиться к горестям и болезням, которые настигают человека в старости.

3. Молодым не стоит считать старых людей «побеждёнными» жизнью. В старости человек, спокойно созерцая жизнь, проявляет ум и терпение к себе и другим.

Смотрите также на нашем сайте:

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ