итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Согласны ли Вы, что война – «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие»? итоговое сочинение

Автор

4 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему согласны ли Вы, что война – «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие»? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Л.Н. Толстой известен своей пацифистской позицией и этим близок многим нашим современникам. Он говорил, что война – «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие». Нельзя не согласиться с этим, ведь никто в здравом уме не хочет оказаться на поле боя и подвергнуть опасности близких. Аргументировать эту точку зрения просто: достаточно проанализировать подходящие по смыслу примеры из литературы.

Из-за ярких фильмов и бравых речей с экрана нам кажется, что героизм и борьба — это величественно и пафосно. Однако неприглядные реалии настоящего боя лучше всех опишет ветеран. Б.Л. Васильев воевал и отличился на передовой, однако все сражения в его произведениях лишены романтичности и идеализации. Вспомним повесть «А зори здесь тихие». На незаметном участке фронта расположился отряд зенитчиц. Никто и не предполагал, что в этом месте развернется жаркая борьба, иначе бы молоденьких девушек без опыта туда бы не послали. Но такова война — ничего не идет по плану. Все, что на бумаге, там и остается, а реальность никогда не подчиняется приказам. Подготовленные диверсанты шли вперед уверенно, все усилия зенитчиц задержать их были обречены на трагический исход. Лишь невероятное мужество и самопожертвование героинь, а также боевой опыт Васкова, остановили врагов и не дали им завершить задание. Смерть каждой девушки не была «как в кино». Лиза утонула, Галя потеряла голову от страха, Соня погибла ни за что, Рита убила себя, спасая других, Женя проявила героизм, но тоже не выжила. Зенитчицы могли бы стать матерями, давать жизнь, а не отнимать и терять ее. Они ушли из жизни по глупости и недосмотру командования, из-за неопытности и незнания. Их участь навевает не гордость, а мысли о том, что такого не должно было произойти!

Не менее показательным является произведение Б.Л. Васильева «Завтра была война». Автор не описывает военные события, но в эпилоге грустно сообщает о том, что большая часть героев, самые смелые и перспективные ребята, были убиты. Название отражает полное исчезновение их будущего, трагедию целого поколения, которого уже не вернуть. Артём Шефер был убит, когда подрывал мост. Жора Ландыс стал лётчиком-истребителем и погиб в воздушном бою. Искра работала связным подполья и жестоко поплатилась за это. Поляковых повесили: и мать, и дочь были связаны с движением сопротивления и были казнены на глазах у всех. Все эти герои могли бы развивать свой край, делать успехи в науке и на производстве, содействовать улучшению общества и государства. Но они погибли в юности, едва окончив школу, лишь из-за того, что какие-то политики отстаивали новый мировой порядок и сводили счеты. Разве этот пример не способен вызвать отвращения к войне?

Таким образом, война – это «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие», которое не может быть оправдано и идеализировано. Она всегда идет во вред людям — и по ту, и по другую сторону. Никто в ней не выигрывает, все теряют самое дорогое. Поэтому сознательные граждане всех стран должны выступать против кровопролития и за мирные переговоры. Мы же не животные — можем все решить цивилизованно!

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Война – это зло и насилие над человеком. Это ужасная трагедия, задевающая всех людей без исключения. Она причиняет боль и разрушение, что в итоге может привести к исчезновению человека, его чувств, и внутренней составляющей – души. Каждому давно известно, что это не самый лучший способ решения конфликтов, но наша человеческая натура не хочет соглашаться с этим.

Люди рождены для созидания и развития жизни, но не для убийства.

Эта тема давно беспокоит весь мир. Многие художники, музыканты и писатели затрагивали и будут дальше развивать эту тема, так как она бесконечна. В некоторых произведениях писателей мы можем увидеть античеловеческий характер войны. Одним из таких произведений является рассказ Шолохова «Наука ненависти», в котором рассказывается о мучениях русского человека, попавшего в плен к немцам, об издевательствах над ним. Условия жизни у людей, попавших в плен, были ужасные: одноразовое питание водой и зерном, антисанитария, высокая смертность от ран, болезней и голода.

Война уничтожает человека, как в прямом, так и в переносном смысле. Под уничтожением можно понимать сломленность и потерянность важной части души, а также полную смерть. Так в романе Толстого «Война и мир» мы можем увидеть это на примере Пети Ростова. Молодой юноша из дворянской семьи, решивший пойти на войну. Для него все кажется прекрасным до того, как он убивает француза. После этого происшествия мальчик и не может простить себя. В конечном итоге Петя погибает, пытаясь совершить геройский поступок.

Также война раскрывает тёмные стороны человеческой натуры. Например, карьеризм и ничтожность Берга в романе «Война и мир». Этот персонаж делает все для собственной наживи и война не исключение. Он всегда старался быть в центре внимания, командовал ротой и даже получил ранения. Он использовал этот как предлог получить новые награды. Он всегда рассуждает о своей выгоде. О нём можно сказать как о самовлюбленном эгоисте, это на войне проявилось больше всего.

Война убивает любовь и рушит дружбу. Это видно на примере Наташи Ростовой и Андрея Болконскогов романе «Война и мир». Их небольшую историю любви можно проследить на протяжении всего произведения. Она (любовь) не была грандиозной, но все равно потерпела крах и привела Наташу к горю и одиночеству. Андрей погиб, получив сильные ранения на войне, но он успел попасть в так называемый госпиталь, в доме Ростовых, и встретить Наташу. Он умер у нее на руках, а она лишилась человека, которого любила, как и до этого лишилась любимого брата Пети.

Посмотрев на все вышесказанное мной, я хочу согласиться с тезисом Л. Н. Толстого о том, что война – «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие ». Это можно увидеть в том, что война лишает всего и делает человека совершенно иным. Она, как эпидемия, захватывает всех. Война всегда была, есть и будет самым неприятным, вызывающим ужас событием в человеческой жизни.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Лев Николаевич Толстой в своей великой работе — романе «Война и мир» — показал, как относится к столкновениям людей с оружием и высказался о том, что сама война «противна человеческому разуму и всей человеческой природе». Я согласна с мнением писателя, потому что во времена дележки земель крупными полководцами, главами государств, большими людьми умирают те, которые не виновны и им попросту не нужны эти баталии. Тем же, кому повезло больше, проносят через всю свою жизнь эти горькие воспоминая. С Л. Н. Толстым солидарны многие авторы. В литературе достаточно примеров, которые могут подтвердить сказанное выше.

Например, можно рассмотреть повесть «Обелиск», где автор В. Быков рассказывает о непростой судьбе детей во время войны. Герои росли в Беларуси, на территории, которую оккупировали. Все мужчины ушли в партизаны, чтобы защищать родину, остались только женщины.

Им приходилось нелегко, ведь нужно было содержать все хозяйство самим, без мужской помощи. Пристально следить за детьми и у них не хватало времени. В повести ребята решили помочь им и воевать с врагом самостоятельно, но их поймали. Чтобы спасти героев из плена, учителю пришлось сдаться, но его обманули и повели казнить вместе с теми, кого он пытался освободить. У одного из героев получилось спастись, и это только благодаря отваге Мороза. Всех остальных убили. Было ли у детей того времени это самое «детство»? Маленькие мальчики и девочки с ранних лет узнали, что такое пытки, жестокость, смерть. Этот пример в очередной раз доказывает бесчеловечность войн и всего, что с ними связано.

Но, кроме выживания, основной целью было освобождение. И чтобы освободить свою родину погибали лучшие, потому что именно они сохраняют свою человечность. Говоря об этом можно вспомнить Сотникова. Это герой одноименной повести В. Быкова. Ему пришлось забыть, что такое инстинкт самосохранения ради того, чтобы не раскрыть свой партизанский отряд. Он пережил пытки, но не отступился от своей цели, был ей верен. Война поставила его перед выбором: честь или жизнь. В таком противоречии, которое порой невозможно разрешить, и состоит вся боль и ужас войны. Там нет правых и виноватых, там есть те, кто сделал выбор.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что война действительно противоестественна, она не связана с нашей природой, потому что отнимает у нас самое главное — жизнь.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Война — это вооружённая борьба между государствами. Причины войн связаны с борьбой государств и политических групп за собственные интересы. Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» дал философско-нравственное определение этому понятию на примере событий 1812 года, утверждая, что война — это «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие», потому что «миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства… грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберёт летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступление».

Таким образом, по Толстому, противоестественность и антигуманность любой войны связаны с нарушением обычных в мирное время законов, запрещающих насилие, убийство. Нельзя не согласиться с этой мыслью классика, которая справедлива во все времена. Для её подтверждения обратимся к произведениям русской литературы двадцатого века, посвящённым одной из самых страшных войн — Второй мировой.

Так, в рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» показана жестокость и обесценивание человеческой жизни во время войны. Главный герой произведения Андрей Соколов, чья судьба типична для русских людей того периода, попадает в плен. Контуженный при доставке снарядов на батарею, он видит молодого немца, собою ладного, с тонкими, в нитку, губами, с глазами с прищуром и понимает: «Этот убьёт и не задумается». Простой шофёр и на войне мыслит категориями мирной жизни — он воспринимает врага просто как человека, способного без раздумий нарушить общечеловеческое правило «Не убий». И в то же время сам он в церкви ночью смог задушить Крыжнева, готового совершить предательство и выдать немцам молоденького взводного. И это тоже противоестественно, так как после этого Андрею стало нехорошо, «страшно захотелось руки помыть, будто не человека, а какого-то гада ползучего душил». Война ожесточает людей, заставляет их страдать оттого, что рядом гибнут свои и чужие, оттого что и самим приходится нарушать нравственные правила, принятые в мирной жизни.

Ещё страшнее, когда в водоворот сражений и убийств вовлекаются дети или женщины. Предназначение женщины — рождение и воспитание детей, любовь к мужчине, а героини повести Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие…» воюют наравне с мужчинами. Пять хрупких девушек-зенитчиц под командованием Федота Васкова на дальнем разъезде вступают в неравный бой с немцами. Рита Осянина, Соня Гурвич, Лиза Бричкина, Галя Четвертак, Женя Комелькова — все они очень индивидуализированы, но их объединяет одно – желание защитить родных или отомстить за смерть близких, любимых людей. Чередование фрагментов из мирного прошлого и военного настоящего усиливает тяжелые впечатления от ужасов и жестокости войны. Гибель девушек вызывает боль у читателей, которые видят события глазами Васкова. Изображая женщин на войне через восприятие мужчины, автор смог показать противоестественность и антигуманность происходящего. Философский смысл повести заключается в её названии. Оно отсылает читателей к послевоенному мирному времени, когда на место гибели девушек приезжают бывший командир Васков и сын Риты Осяниной, чтобы установить памятник погибшим здесь девчонкам. Жизнь продолжается, потому что горят над землёй тихие зори, несмотря на то что здесь произошла ужасная трагедия. В названии звучит и основная мысль: правильно живёт лишь природа, так как в ней царит тишина и покой, а в мире людей — жестокость, ненависть, боль, смерть, убийства…

Таким образом, война, какой бы она ни была, всегда противоречит природе человека, в котором от рождения заложено естественное чувство милосердия, стремление к продолжению жизни. Любовь, добро, уважение к людям — вот те принципы жизни, которые должны стать главными в цивилизованном обществе. (507 слов)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ