сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение что такое мудрость из чего она состоит?

Автор

Текст изложения:

Что такое мудрость, из чего она состоит? Согласно большинству энциклопедических словарей, мудрость — это «глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». Несколько формальное, не правда ли, определение? Чего-то ему недостает. Ведь старая кошка, которая больше не садится на раскаленную плиту и не сует лапы в кипящую кастрюлю, тоже имеет глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Более точное и яркое определение мудрости, на мой взгляд, дал Фазиль Искандер, сказав, что «мудрость — это ум, настоянный на совести». То есть мудрость — это ум, опирающийся не только на богатый житейский опыт, но — и это обязательное условие! — на высокую духовность.

Под духовностью я подразумеваю совесть, честность, нравственность, справедливость, ответственность, доброту и любовь человека. Согласитесь, без духовности вряд ли можно назвать кого-то мудрым. Хитрым — да, умным, расчетливым, опытным, проницательным, дальновидным — да, но все-таки не мудрым. Вот почему мудрость — это знания, опирающиеся на большой практический опыт и высокую духовность. (Александр Казакевич)

Сжатое изложение что такое мудрость из чего она состоит:

Что такое мудрость? Согласно словарям, мудрость — это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Формальное определение. Ведь старая кошка, которая больше не сует лапы в кипящую кастрюлю, тоже имеет глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Фазиль Искандер, сказал, что «мудрость — ум, настоянный на совести». То есть мудрость опирается не только на богатый житейский опыт, но и на высокую духовность.

Духовность – это совесть, честность, нравственность. Без духовности человека можно назвать хитрым, проницательным, дальновидным, но все-таки не мудрым. Вот почему мудрость — это знания, опирающиеся на опыт и высокую духовность.

Скачать аудиозапись для изложения

Тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ