сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение современная жизнь с её всё возрастающим темпом

Автор

Текст изложения:

Современная жизнь с её всё возрастающим темпом заставляет людей общаться с большим числом людей. Удивительно, но чем больше таких «мимолётных» знакомых мы встречаем, тем сложнее найти среди них настоящих друзей. Однако очевидно одно: мы все ощущаем сильную потребность в дружеском общении, близкие дружеские отношения по-прежнему нам необходимы так же, как пища и вода.

Каким же должен быть настоящий друг? Настоящий друг всегда сможет помочь вам в трудное время, но он никогда не будет использовать вас как средство для достижения своих целей. Настоящий друг искренне порадуется вашим успехам, но он не будет делать вид, что рад, и при этом в душе завидовать вам. Друг всегда найдёт нужное слово поддержки, которого так часто не хватает людям. На друга всегда можно положиться, потому что он честен с вами.

Не стоит думать, что друг должен быть идеальным человеком, лишённым любых недостатков. Нет. Друг — тоже человек, а идеальных людей нет. Главное — относиться к нему с добротой и вниманием.

Сжатое изложение современная жизнь с её всё возрастающим:

Современная жизнь заставляет людей общаться с большим числом людей. Но чем больше таких «мимолетных» знакомых мы встречаем, тем сложнее найти среди них настоящих друзей. Близкие дружеские отношения по-прежнему нам необходимы так же, как пища и вода.

Каким должен быть настоящий друг? Настоящий друг всегда сможет помочь вам в трудное время, и он никогда не будет использовать вас в достижения своих целей. Настоящий друг искренне порадуется вашим успехам, и он не будет при этом завидовать вам. Друг всегда найдет нужное слово поддержки, которого так часто не хватает людям.

Не стоит думать, что друг должен быть идеальным человеком. Нет. Друг – тоже человек, а идеальных людей нет. Главное – относиться к нему с добротой и вниманием.

Микротемы:

1. Воспитание настоящего человека всегда вызывает сложность. Самая большая проблема – это ослабление семейных уз, уменьшение значения семьи в воспитании детей, и как следствие этого возникновение проблем в будущем у этого ребенка

2. Чрезмерная опека ребенка родителями – следствие ослабления семейного начала. Родители недодают ребенку душевного тепла, заменяя душевный долг мелочной опекой.

3. Мир изменяется. Ребенок приобретает рано цинизм и неверие в бескорыстие, если родители переложили основные заботы на бабушек и дедушек или общественные организации. Жизнь такого ребенка обедняется.

Тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ