сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение самая большая ценность которой награждает

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту самая большая ценность которой награждает. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите сжатое изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения

Самая большая ценность, которой награждает человека искусство, — это ценность доброты. Имея дар понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а следовательно, и счастливее. Ибо, понимая мир, окружающих его людей, прошлое и далёкое, человек легче дружит с другими людьми, с другими культурами, с другими национальностями, ему легче жить.

Искусство вызывает в читателе, в зрителе сопереживание и сочувствие людям, всему человечеству. Оно заставляет с большим вниманием и пониманием относиться к чужой боли, к чужой радости. Искусство идёт от человека и ведёт к человеку — к самому живому, доброму, к самому лучшему в нём. Как говорил Толстой, оно служит единению человеческих душ.

Но понимать произведения искусства далеко не просто. Этому надо учиться, учиться долго, всю жизнь. Ведь искусство сталкивает нас всё время с новыми и новыми явлениями, и в этом его громадная щедрость. Наиболее важное качество в понимании искусства — это искренность, честность, открытость его восприятия человеком. Но это не всё. Необходимы ещё знания: фактические сведения по истории искусства, по истории памятника, биографические сведения о его создателе, которые помогают эстетическому восприятию искусства, оставляя его свободным. Знания раскрывают двери, но войти в них мы должны сами! (По Д. С. Лихачёву)

Сжатое изложение самая большая ценность

Самая большая ценность искусства — это ценность доброты. Имея дар понимать искусство, человек становится нравственно лучше и счастливее. Понимая окружающий мир, прошлое и далёкое, человек легче дружит с другими людьми, культурами, национальностями, ему легче жить.

Искусство вызывает сопереживание и сочувствие людям, всему человечеству. Оно заставляет с вниманием и пониманием относиться к чужой боли и радости. Искусство идёт от человека и ведёт к человеку, служит единению человеческих душ.

Но понимать произведения искусства далеко не просто. Этому надо учиться всю жизнь. Важное качество в понимании искусства — искренность, открытость его восприятия человеком. Необходимо еще знать фактические сведения по истории искусства, которые помогают эстетическому восприятию искусства. Знания раскрывают двери, но войти мы должны сами!

Скачать аудиозапись для изложения

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ