сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение пчелы известны человеку с незапамятных времен

Автор

Текст сжатого изложения (пчелы известны человеку с незапамятных времен) ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Объём изложения не менее 70 слов!

Исходный текст изложения:

Пчёлы известны человеку с незапамятных времён. И вполне естественно, что человек стремился побольше узнать о своих медоносных соседях. Почему? Причин, пожалуй, две. Во-первых, пчёлы — единственные насекомые, дающие человеку целебную и вкусную еду, и потому, безусловно, полезные. Во-вторых, с давних пор пчела служит символом трудолюбия.

Все знают, что пчёлы живут в деревянных домиках — ульях. Но так было не всегда. Древние пчёлы селились в дуплах, и люди разыскивали их в лесу. Но из чего бы ни был сработан дом, его новосёлы сразу же начинают заниматься внутренней обстановкой. «Мебелью» служат соты. Строительный материал — воск. Пчелиный воск — удивительный материал! Его используют в качестве сырья сорок отраслей промышленности. Воск входит в состав крема для обуви, сургуча, лекарств, косметических средств. Благодаря воску мы многое узнали о жизни древнего мира: до изобретения бумаги писали на дощечках, покрытых воском. Произведения живописи, написанные красками на восковой основе, после многих столетий пребывания под землёй ничуть не теряют яркости и сочности палитры.

Вылепляя свои ячейки, пчёлы решают непростую математическую задачу — найти форму сосуда наибольшей вместимости при наименьших расходах стройматериала. Математики и инженеры доказали, что он должен быть только шестигранным. И пчёлы, в полном согласии с этими расчётами, строят шестигранные ячейки. В них выращивается потомство и хранятся запасы еды. (По С. В. Воловнику) 197 слов

Готовое сжатое изложение ОГЭ:

Пчёлы известны человеку с незапамятных времён. Человек стремится больше узнать о них, потому что они дают нам целебную и вкусную еду и служат символом трудолюбия.

Пчёлы живут в ульях. Древние пчёлы селились в дуплах. Но из чего бы ни был дом, его новосёлы сразу начинают заниматься внутренней обстановкой: «мебель» — соты, строительный материал — воск. Пчелиный воск используют в качестве сырья сорок отраслей промышленности. Также благодаря воску мы многое узнали о жизни древнего мира: до изобретения бумаги писали на дощечках, покрытых воском.

Вылепляя ячейки, пчёлы решают математическую задачу — найти форму сосуда наибольшей вместимости при наименьших расходах стройматериала. Учёные доказали, что он должен быть только шестигранным. И пчёлы строят шестигранные ячейки, в которых выращивают потомство и хранят еду. (113 слов)

Микротемы изложения:

1. Человек стремится больше узнать о пчёлах, поскольку они дают нам вкусную и целебную еду и являются символом трудолюбия.

2. Удивителен строительный материал пчёл — воск, который человек использует в сорока отраслях промышленности. Благодаря воску мы многое узнаём о жизни и искусстве древнего мира.

3. В шестигранных ячейках сот — наиболее вместительном сосуде при минимальных расходах материала — пчёлы выращивают потомство и хранят запас еды.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ