сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение особой формой воображения является мечта

Автор

Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение по заданному тексту особой формой воображения является мечта. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения:

Особой формой воображения является мечта. Так же как и творческое воображение, мечта — это самостоятельное создание новых образов, это процесс воображения, направленный на будущее и притом желаемое будущее.

Неправильно понимать мечту как результат пассивной, непроизвольной игры воображения. Бывают, конечно, и такие мечты (их нередко называют «грёзами»), но они образуют лишь низшую ступень этой формы воображения. На более высоких ступенях мечта становится активным, произвольным, сознательным процессом. Потому ценность мечты определяется, главным образом, тем, в каком отношении находится она к деятельности человека.

Мечта и полёт фантазии являются могучим толчком к деятельности. Мечтая, человек глядит вперёд, в будущее, и в своих мечтах видит как бы программу будущей деятельности, перспективы её. Его желания и стремления, воплощаясь в образах мечты, становятся более сильными и действенными. Совершенно иной характер имеет мечта, когда она выступает для человека как замена деятельности, когда человек мечтает, вместо того чтобы действовать, когда он уходит в мечту от жизни. Такие люди, мечтая, глядят не вперёд, а в сторону. Они находят в мечтах воображаемое исполнение своих желаний, и это избавляет их от необходимости бороться за действительное исполнение этих желаний. Таких людей называют «пустыми мечтателями».

Сжатое изложение особой формой воображения является мечта

Особой формой воображения является мечта. Это самостоятельное создание новых образов, процесс воображения, направленный на желаемое будущее.

Мечта не результат непроизвольной игры воображения. Бывают, конечно, и такие мечты-грёзы, но это лишь низшая ступень этой формы воображения. На более высоких ступенях мечта — активный, сознательный процесс. Потому ценность мечты определяется тем, в каком отношении находится она к деятельности человека.

Мечта и полёт фантазии являются могучим толчком к деятельности. Мечтая, человек глядит в будущее. Его желания, воплощаясь в образах мечты, становятся более сильными и действенными. Иной характер имеет мечта, когда она заменяет деятельность, когда человек уходит в мечту от жизни. Такие люди, мечтая, смотрят в сторону. Они находят в мечтах воображаемое исполнение желаний, избавляясь от необходимости бороться за действительное исполнение этих желаний. Такие люди — пустые мечтатели.

Скачать аудиозапись для изложения

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ