сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение обида очень тяжелая душевная болезнь

Автор

Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение по заданному тексту обида очень тяжелая душевная болезнь. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Исходный текст изложения:

Обида — очень тяжелая душевная болезнь, она преследует многих, превращая их жизнь в непрерывное мучение и страдание. Она может быть как на поверхности существа, так и прятаться очень глубоко и быть вроде незаметной. Человек, долго переживающий обиду, в конце концов заболевает телесно, ибо тело не в силах выдержать такой неустанной нагрузки, давления.

Жизнь спокойная, радостная, творческая невозможна, если не исцелиться от этой болезни. Ты никогда не достигнешь вершин, которые принесли бы тебе много радости, удовлетворения, покоя, пока обида забирает, скрадывает твою жизненную энергию. Ты слаб оттого, что кого-то не простил и на кого-то держишь обиду. У тебя нет сил, нет настроения, нет вдохновения — все эти тонкие вибрации пожираются вирусом обиды и не оставляют тебе практически ничего на саму жизнь.

Есть способ избавиться от этого порока: начинай и оканчивай свой день с того, что прости всех, кто нанес тебе обиду, кто обманул тебя, кто поступил по отношению к тебе несправедливо. И обязательно пожелай им добра, успехов, удачи! Пошли светлые мысленные волны этим людям, и если ты действительно пожелаешь им добра и простишь их, то с твоего сердца будто камень спадет, тебе станет так легко и спокойно на душе, что тебе захочется улыбнуться и запеть.

Скачать аудиозапись для изложения

Сжатое изложение обида очень тяжелая душевная болезнь

Обида — очень тяжелая душевная болезнь, превращающая жизнь в непрерывное страдание. Она может быть на поверхности существа и прятаться очень глубоко. Человек, долго переживающий обиду, заболевает телесно, ибо тело не в силах выдержать такого неустанного давления.

Жизнь спокойная, радостная, творческая невозможна, если не исцелиться от этой болезни. Ты никогда не достигнешь вершин, пока обида забирает твою жизненную энергию. Ты слаб оттого, что на кого-то держишь обиду. У тебя нет сил и настроения. Всё пожирается вирусом обиды, не оставляя тебе ничего на саму жизнь.

Есть способ избавиться от этого: начинай и оканчивай свой день с того, что прости всех, кто поступил по отношению к тебе несправедливо. И обязательно пожелай им добра. И тогда тебе станет так легко и спокойно на душе, что тебе захочется улыбнуться и запеть.

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ