сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение есть у наших лесных сов северная родственница

Автор

Исходный текст изложения:

Есть у наших лесных сов северная родственница. Белая сова — её ещё называют полярной — самая крупная птица в Арктике. Ростом она с большую собаку, а размах крыльев такой, что ими можно было бы укрыть садовую скамейку! Несмотря на симпатичную внешность, полярная сова — хищник. Ранним утром или под вечер она отправляется на охоту. Её добычей чаще всего становятся мелкие грызуны: лемминги, мышки-полёвки, суслики, ежи. Если корма в округе мало, белые совы будут кочевать с места на место. А если достаточно, то они могут долгое время не покидать привычных уголков.

Гнёзд у этих птиц нет. Точнее, нет знакомых нам плетёных гнёзд на деревьях. Белая сова высиживает птенцов в небольшой ямке, выстланной пухом, травой и мхом. Причём откладывает яйца она не все разом, а с перерывами. Поэтому в гнезде подрастают совята разного возраста, а число птенцов может быть от 3 до 13. Если маме всё же надо отлучиться, малыши и невылупившиеся яйца остаются на попечении старших братьев и сестёр.

Эти существа с необычной внешностью всегда вызывали интерес у людей. Так, полярная сова изображена на гербе города Норильска, её можно увидеть на открытках и сувенирах. (По В. Н. Селезнёвой)

Сжатое изложение есть у наших лесных сов северная

Белая сова — северная родственница наших лесных сов. Это самая крупная птица в Арктике. Несмотря на симпатичную внешность, полярная сова — хищник. Утром и вечером она отправляется на охоту. Её добычей чаще всего становятся мелкие грызуны. Если корма в округе мало, белые совы будут кочевать с места на место. А если достаточно, то они могут долгое время не покидать привычных уголков.

Гнёзд у этих птиц нет. Белая сова высиживает птенцов в небольшой ямке, откладывая яйца не все разом, а с перерывами. Поэтому в гнезде подрастают совята разного возраста. Если маме надо отлучиться, малыши и невылупившиеся яйца остаются на попечении старших братьев и сестёр.

Эти необычные существа всегда вызывали интерес у людей. Полярная сова изображена на гербе города Норильска, на открытках и сувенирах.

Скачать аудиозапись для изложения

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ