сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение есть один дежурный вопрос который обычно задают

Автор

Текст изложения:

Есть один дежурный вопрос, который обычно задают поэтам в незнакомой аудитории: «Исчезает ли читатель поэзии?» А то и посерьезнее: «Исчезает ли поэзия?» Звучат эти вопросы с такой удручающей регулярностью, что становится понятным, насколько прочно они сидят в головах тех людей, для которых чтение стихов не стало жизненной необходимостью. Вопросы кажутся очень тревожными, но ответы на них не так уж сложны.

Ощущение, что читатель стихов исчезает, на самом деле очень субъективное и на деле подтверждается только падением тиражей поэтических книг. Но ведь это лишь один из показателей, не единственный. Тираж — вещь техническая. Немногочисленные социологические исследования в этой области показывают, что количество людей, читающих стихи — любые стихи, не обязательно современные, — у нас в стране не меняется: это примерно 3-4 процента взрослого населения. Простая арифметическая прикидка дает цифру вовсе не унизительную. В любом случае это миллионы людей.

Сейчас, вслед за переменой всех отношений меняются и отношения между читателем, автором, произведением. Условия меняются, но место поэзии постоянно, потому что это место существует в природе самого человека, в природе человеческого — как танец, как музыка. И все рассуждения о предстоящей (а то и состоявшейся) смерти поэзии кажутся мне следствием какого-то глубинного непонимания и поэзии, и природы человека. Сказать «поэзия кончилась» — все равно что сказать «музыка кончилась». Одна кончилась, другая началась. (Михаил Айзенберг)

Сжатое изложение есть один дежурный вопрос который:

Исчезает ли читатель поэзии? Исчезает ли поэзия? Эти вопросы, звучащие с удручающей регулярностью, прочно сидят в головах тех людей, для которых чтение стихов не стало жизненной необходимостью. Вопросы кажутся очень тревожными, но ответы на них не так сложны.

Ощущение, что читатель стихов исчезает, подтверждается только падением тиражей поэтических книг. Но это лишь один из показателей. Социологические исследования подтверждают, что количество людей, читающих стихи, у нас в стране не меняется: примерно 3-4 процента взрослого населения. В любом случае это миллионы людей.

Сейчас меняются отношения между читателем, автором, произведением. Условия меняются, но место поэзии постоянно, потому что оно существует в природе самого человека. И все рассуждения о предстоящей смерти поэзии — следствие глубинного непонимания и поэзии, и природы человека. Поэзия живет.

Скачать аудиозапись для изложения

Тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ