Сжатое изложение в об­ще­стве где куль­ти­ви­ру­ет­ся идея ин­ди­ви­ду­а­лиз­ма

Автор

Задание №1 ОГЭ прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Пример №1 готового сжатого изложения

В об­ще­стве, где куль­ти­ви­ру­ет­ся идея ин­ди­ви­ду­а­лиз­ма, мно­гие за­бы­ли о вза­и­мо­вы­руч­ке и вза­и­мо­по­мощи. А ведь об­ще­ство су­ще­ствует бла­го­да­ря об­ще­му делу, по­мо­щи сла­бым, бла­го­да­ря тому, что каж­дый из нас до­пол­ня­ет друг друга.

Ин­ди­ви­ду­а­лизм раз­ру­ша­ет об­ще­ство, ослаб­ля­ет нас. И толь­ко вза­им­ная под­держ­ка может со­хра­нить и укре­пить об­ще­ство.

Мы долж­ны по­ни­мать друг друга, если хотим все вме­сте жить хо­ро­шо и ни от кого не за­ви­сеть. И, по­мо­гая людям в труд­ную ми­ну­ту, не надо ждать бла­го­дар­но­сти, надо про­сто по­мо­гать, не ища для себя выгод. Тогда и тебе в ответ по­мо­гут обя­за­тель­но. (84 слова)

Пример №2 готового сжатого изложения

В обществе, где культивируется идея индивидуализма, многие забыли о взаимовыручке и взаимопомощи. А человеческое общество сформировалось, и продолжает существовать благодаря общему делу и помощи слабым. Как теперь мы можем поддерживать точку зрения, что нет ничего важнее собственных интересов?

Дело в том, что в этом вопросе переплетаются личные и общественные интересы. Индивидуализм разрушает общество и ослабляет нас. И только взаимная поддержка может сохранить и укрепить общество.

Что же больше отвечает нашим интересам – взаимовыручка или примитивный эгоизм? Ответ может быть только один. Мы должны понимать друг друга, если хотим все вместе жить хорошо и ни от кого не зависеть. Помогая людям в трудную минуту, не надо ждать не благодарности.

Исходный текст изложения:

В об­ще­стве, где куль­ти­ви­ру­ет­ся идея ин­ди­ви­ду­а­лиз­ма, мно­гие за­бы­ли о таких вещах, как вза­и­мо­вы­руч­ка и вза­и­мо­по­мощь. А че­ло­ве­че­ское об­ще­ство как раз и сфор­ми­ро­ва­лось, и про­дол­жа­ет су­ще­ство­вать бла­го­да­ря об­ще­му делу и по­мо­щи сла­бым, бла­го­да­ря тому, что каж­дый из нас до­пол­ня­ет друг друга. И как те­перь мы можем под­дер­жи­вать аб­со­лют­но про­ти­во­по­лож­ную точку зре­ния, гла­ся­щую о том, что нет иных ин­те­ре­сов ,кроме наших соб­ствен­ных?

И дело тут даже не в том, что это зву­чит эго­и­стич­но. Дело в том, что имен­но в этом во­про­се пе­ре­пле­та­ют­ся лич­ные и об­ще­ствен­ные ин­те­ре­сы. По­ни­ма­е­те, на­сколь­ко это глуб­же, чем ка­жет­ся? Ведь ин­ди­ви­ду­а­лизм раз­ру­ша­ет об­ще­ство, а, стало быть, и ослаб­ля­ет нас. И толь­ко вза­им­ная под­держ­ка может со­хра­нить и укре­пить об­ще­ство.

И что же боль­ше от­ве­ча­ет нашим ин­те­ре­сам – вза­и­мо­вы­руч­ка или при­ми­тив­ный эго­изм? Здесь двух мне­ний быть не может. Мы долж­ны по­ни­мать друг друга, если хотим все вме­сте жить хо­ро­шо и ни от кого не за­ви­сеть. И, по­мо­гая людям в труд­ную ми­ну­ту, не надо ждать бла­го­дар­но­сти, надо про­сто по­мо­гать, не ища для себя выгод. Тогда и тебе в ответ по­мо­гут обя­за­тель­но.

Микротемы изложения:

1)Об­ще­ство су­ще­ству­ет бла­го­да­ря тому, что есть вза­и­мо­вы­руч­ка и вза­и­мо­по­мощь.

2)Ин­ди­ви­ду­а­лизм раз­ру­ша­ет об­ще­ство.

3)Если мы хотим жить вме­сте, не­об­хо­ди­мо бес­ко­рыст­но по­мо­гать друг другу.

Скачать аудиозапись изложения

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ