впр 2023 ответы варианты задания

Русский язык 7 класс ВПР 2023 демоверсия варианта заданий и ответы

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2023 по русскому языку 7 класс образец варианта заданий с ответами для подготовки к всероссийской проверочной работе с сайта ФИОКО дата проведения работы с 15 марта по 20 мая 2023 года.

Скачать демоверсию ВПР 2023 года

Скачать описание заданий ВПР

Скачать 40 тренировочных вариантов

Демоверсия ВПР 2023 по русскому языку 7 класс вариант

впр2023_русский_язык_7класс_демоверсия

Назначение всероссийской проверочной работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в целях осуществления мониторинга результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление качества подготовки обучающихся. Назначение КИМ для проведения проверочной работы по русскому языку – оценить качества общеобразовательной подготовки обучающихся 7 классов в соответствии с требованиями ФГОС.

КИМ ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов обучения, в том числе овладение межпредметными понятиями и способность использования универсальных учебных действий (УУД) в учебной, познавательной и социальной практике. Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в общеобразовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения.

Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания русского языка в основной школе, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности общеобразовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Структура проверочной работы

Вариант проверочной работы содержит 14 заданий, в том числе 5 заданий к приведенному тексту для чтения. Задания 1–2, 6–9, 11, 14 предполагают запись развернутого ответа, задания 3–5, 10, 12, 13 − краткого ответа в виде слова (сочетания слов).

Критерии оценивания заданий и варианта

Выполнение задания 1 оценивается по трем критериям в совокупности от 0 до 9 баллов. Ответ на задание 2 оценивается по четырем критериям в совокупности от 0 до 12 баллов. Ответ на каждое из заданий 3−7, 9, 13, 14 оценивается от 0 до 2 баллов.

Ответ на задание 8 оценивается от 0 до 3 баллов. Ответ на каждое из заданий 10, 12 оценивается от 0 до 1 балла.

Ответ на задание 11 оценивается от 0 до 5 баллов. Правильно выполненная работа оценивается 47 первичными баллами.

шкала баллов впр 2023 русский язык 7 класс

Задания и ответы с демоверсии

1. Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Есть на наших просторах благодатный пояс земли, называемый средней полосой. Она хороша умеренностью всего: тепла, влаги, солнца. Чайковский, Левитан, Паустовский, Пришвин были сердечно привязаны к неброской, но поэтичной природе Средней России.

Средняя полоса – это густые леса, располагающиеся в северной её части, и лесостепь к югу. Это пашни между лесами. Это луга, долины больших и маленьких речек, синие блюдца озёр. Местами равнина слегка(2) холмится. Есть в этом обжитом крае заповедники, связанные(3) с духовной жизнью людей. Они хранят память о пребывании здесь великих сынов России.

(4) Не счесть талантов, взращённых в этих краях! Бывая на родине писателей, художников, композиторов, видишь: всё самое великое питалось обыкновенными жизненными соками родной земли.

(По В. Пескову)

2. Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) – морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

3. Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых выделенные слова являются предлогами.

  • 1) (В)течени.. получаса лил дождь.
  • 2) Режиссёр заинтересован (в)продолжени.. сериала.
  • 3) Мы поехали (на)встречу с друзьями.
  • 4) (Не)смотря на нездоровье, он работал.

4. Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами.

  • 1) Мал, за(то) удал.
  • 2) Что(бы) нам придумать?
  • 3) Ты то(же) готовишься к конкурсу?
  • 4) Всё осталось так(же), как прежде.

5. Поставьте знак ударения в следующих словах. Взята, надолго, понявший, эксперт.

6. Найдите и исправьте грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

  • 1) Возвращаясь с тренировки, у меня болели ноги.
  • 2) По прибытию в лагерь мы разместились в новом корпусе.
  • 3) Аккуратно подстриженные кусты украшали аллею.
  • 4) Мы, затаив дыхание, слушали пение соловья.

7. Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Возвращаясь из Петровского мы сбились с дороги долго плутали в лесных оврагах.
  • 2) В книжных шкафах размещённых вдоль стен есть прижизненные издания поэта.
  • 3) В кабинет можно пройти через гостиную обставленную старинной мебелью.
  • 4) Убегающая в глубь парка дорожка ещё помнит лёгкую поступь молодого поэта.

8. Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Родник весело зазвенел вырвавшись из тёмных глубин земли.
  • 2) Запел хрустальную песенку родник обрадованный человеческой заботой.
  • 3) Выпив родниковой воды усталые путники сели на мягкий ковёр травы.
  • 4) Друзья вы делаете доброе дело помогая обустроить место вокруг родника.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9−13.

(1)Этим летом мне довелось ехать в поезде вместе с мальчиком лет двенадцати и его мамой. (2)Он сидел, уткнувшись в книгу, и увлечённо читал «Тараса Бульбу» Гоголя. – (3)Мой сын прямо-таки глотает книги, – сказала женщина.

– (4)В отличие от многих его сверстников, он очень начитанный. (5)Я поинтересовалась, книги каких авторов он читал, и паренёк вытащил из рюкзака блокнот с длинным списком произведений русских и зарубежных классиков и современных писателей. (6)Я обрадовалась: значит, и среди современных подростков встречаются книгочеи!

– (7)Мы в классе соревнуемся, кто за лето больше книг прочтёт, – сообщил он. – (8)Я в прошлом году был первым. (9)У меня на коленях лежал томик Льва Николаевича Толстого, раскрытый на страницах повести «Хаджи-Мурат», и я углубилась в чтение. – (10)А вы за сколько минут страницу прочитываете? – вдруг услышала я голос паренька. – (11)Не заметила… не считала! – (12)А я заметил: пока вы пятнадцать страниц прочитали, я уже двадцать три успел!

– (13)Да зачем ты торопишься? (14)Не торопись, вдумывайся в то, что читаешь, иначе пропустишь что-нибудь важное. – (15)Важное-то я не пропущу, – ответил он самоуверенно. – (16)Я только описания природы пропускаю, всякие там облака, цветочки-лепесточки. (17)Поезд уже подходил к станции, а мне так хотелось поговорить с юным попутчиком. (18)«А ведь читать-то ты, дружок, не умеешь, – хотела я сказать ему. – (19)Из книги берёшь самую малость, только цепочку событий. (20)А книга готова дать тебе бесценный клад мыслей и чувств, научит тебя читать не только строки, но и между строк…»

(21)И пока мне думалось, что этих слов он вовсе не поймёт, пока я сердилась сама на себя, решая, как бы мне растревожить этого самоуверенного мальчишку, поезд стал замедлять ход. (22)Мать мальчика, обращаясь ко мне, восхищённо сказала: – Вы только взгляните! (23)Он уже проглотил книгу! (24)И тут я, наверное, обидела её. – (25)Вы заблуждаетесь,– ответила я. – (26)Он вовсе не умеет читать.

(По Э. Цюрупе)

9. Определите и запишите основную мысль текста.

10. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 18–20 текста. Запишите ответ.

11. Какое первое впечатление произвёл мальчик на автора текста? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

12. Определите и запишите лексическое значение слова «заблуждаться» из предложения 25.

13. Найдите стилистически окрашенное слово в предложениях 4–5, выпишите это слово. Подберите и запишите синоним к этому слову.

14. Объясните значение пословицы Не на пользу читать, коли вершки хватать, запишите Ваше объяснение.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ