Русский язык школьный этап 2019-2020 задания и ответы московская область

Всероссийская олимпиада школьников 2019-2020 школьный этап по русскому языку ответы и задания , официальная дата проведения в Московской области 20-21 сентября 2019 год.

Ссылка для скачивания заданий 4-11 класс русский язык школьный этап 2019-2020: скачать

Задания и ответы школьного этапа ВсОШ по русскому языку 4-11 класс 2019-2020 онлайн:

Получить ответы и все задания ВОШ русский язык 2019-2020 (для 4-11 класса)

Некоторые задания с олимпиады:

1)Употребите слова почивать и потчевать правильно, вставьте их в предложения. Подберите синоним к каждому слову

2)В некоторых русских диалектных системах звуки [Ц] и [Ч’] находятся между собой в определенных отношениях. Установите, какие современные литературные слова «зашифрованы» в словах диалектных: челый, цисто, цай, чапать

3)В известной фразе из квази-слов, авторство которой приписывается академику Л.В.Щербе, есть одно слово, похожее на прилагательное: Гло́кая ку́ здра ште́ ко будлану́ ла бо́кра и курдя́ чит бокрёнка Выпишите это слово и докажите, что с точки зрения грамматики русского языка оно – прилагательное.

4)Какое изменение звонкого согласного происходит в одном из слов во фразе Вы с ним помягче, прошу Что именно и почему меняется? С чем это связано в произношении звуков? Приведите аналогичный пример.

5)В древнерусском алфавите последней буквой была V – ижица. Она восходит к букве греческого алфавита, поэтому в русском языке обычно употреблялась в словах греческого происхождения, часто в именах собственных. Прочитайте список слов (адаптированный вариант древней графики), в которых раньше использовалась данная буква. Определите, какой звук/звуки она в этих словах обозначает и в какой/-их позиции/-ях. Напишите данные слова в современной графике.

6)Почему в словах типа психиатр, дециметр, скафандр нередко пишут лишнюю букву? Поясните свой ответ: укажите, какую букву могут написать в таких словах и почему.

7)В советской комедии «Свадьба в Малиновке» (1967 г.) один из персонажей говорит другому «Что ты молчишь, как рыба об лед?» Какие два фразеологизма здесь смешаны?

8)Известно, что слово белобрысый содержит в своем составе древнее существительное бры (Им. п.) – современное бровь (ранее В.п.). Какие существительные женского рода входили в древности в ту же группу, что и слово бровь?

9)В системе русских звуков есть два шумных непарных согласных сложной артикуляции, сходных по какому-то одному фонетическому признаку. Но в потоке речи иногда у этих звуков возникают позиционные пары, как правило, либо на стыке слов, объединенных одним ударением, либо в словах иностранных.

10)Что такое в тексте святая София? Приведите аналогичный пример данного языкового приема в современном языке.

Посмотреть задания и ответы школьного этапа 2019-2020 другие предметы:

ВСЕРОССИЙСКАЯ олимпиада школьный этап 2019-2020 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ