решу егэ 2022 варианты ответы задания

Решу ЕГЭ 2022 русский язык вариант №29097183 с ответами

Автор

Тренировочный вариант №29097183 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами для подготовки к реальному экзамену ЕГЭ по русскому языку, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы.

скачать тренировочный вариант ЕГЭ 2022

скачать ответы для варианта ЕГЭ 2022

Решу ЕГЭ 2022 русский язык вариант №29097183 с ответами

Задания и ответы:

Задание 1 № 39808 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1)Наряду с общеупотребительной лексикой в тексте используются термины ( экология, агроэкология, гидроэкология и др.), тематическая группа слов, отражающая проблематику текста (культура, природа, ценности, памятники, исторический этап, литературный язык, нация, память, духовный мир и др.).
  • 2)Использование метафор ( …между экологией природы и экологией культуры не может быть непроходимой пропасти; ключ к пониманию духовного мира ); антонимов (свой−чужой), сравнения (Как всякое живое на Земле не может мириться со своей смертью, так и живая нация не может смириться с деградацией своего языка.) способствует эмоциональности, выразительности изложения, помогает передать авторскую оценку описываемым явлениям.
  • 3)Текст содержит грамматические особенности, характерные для письменной речи: отглагольные существительные (взаимодействие, вклад, утраты, различие, достижения и др.), конструкции с существительными в родительном падеже (между экологией природы и экологией культуры, свидетельством уровня духовного развития народа, к пониманию духовного мира и др.).
  • 4)Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых— ряды однородных членов предложения, инверсия, вводные слова.
  • 5)Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора— сообщить информацию, имеющую практическое значение, дать чёткие инструкции.

Правильный ответ: 1234

Задание 2 № 39809 Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите это местоимение.

Правильный ответ: все

Задание 3 № 39810 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в последнем предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ОСНОВА, —ы, ж.

  • 1) Опорная часть предмета, сооружения; основание. Железобетонная основа конструкции.
  • 2)Источник; главное, на чём строится что-нибудь, что является сущностью чего-нибудь. Экономическая основа общества.
  • 3) мн. ч. Исходные, главные положения чего-нибудь. Основы экономических знаний.
  • 4)В значении предлога с родительным падежом; опираясь на что-нибудь, в соответствии с чем-нибудь, имея что-нибудь в качестве исходного пункта. Действовать на основе инструкции.
  • 5)Существенный признак, по которому распределяются явления, понятия. Единая основа классификации.

Правильный ответ: 2

Задание 4 № 2986 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • гУсеница
  • прожИвший
  • предпрИняв
  • нет кремнЯ
  • безУдержный

Правильный ответ: предприняв

Задание 5 № 78 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Его ПОПУЛЯРНЫЕ взгляды были хорошо известны и не пользовались поддержкой коллег. ЗАПЛАТИТЬ за лечение не было возможности. Со мною в гостинице жил ДИПЛОМАНТ конкурса молодых исполнителей. ГУМАНИТАРНАЯ помощь была доставлена в районы стихийного бедствия. Перед комбинатом стояла практически невыполнимая задача— НАРАЩИВАНИЕ мощности при отсутствии материальной базы.

Правильный ответ: популистские

Задание 6 № 13664 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Чтение как учебный предмет, особенно в начальной школе, имеет в своем распоряжении такое сильнодействующее средство воздействия на личность, как художественные произведения различных жанров.

Правильный ответ: сильнодействующее

Задание 7 № 117 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • несколько НОЖНИЦ
  • умелые ПОВАРА
  • быстро ВЫЗДОРОВИТ
  • в ПОЛУТОРА часах
  • ПЯТЬ барышень

Правильный ответ: выздоровеет

Задание 9 № 30129 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) убирать (листья), прозорливый, озарять (всё вокруг)
  • 2) уронить (тарелку), ростовщический, притереться
  • 3) напоминание, перескочить, плавучий
  • 4) застелить, проникать (в дом), косатка (в океанариуме)
  • 5) возгорание, коснуться (рукой), положение

Правильный ответ: 35

Задание 10 № 14868 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..общил, пр..льстил, пр..вратник
  • 2) и..сяк, бе..престанно, во..ходящий
  • 3) н..ладил, пр..дедушка, р..ссыпал
  • 4) под..тожил, пред..нфарктный, из..мать
  • 5) с..язвил, подош..ю, суб..ект

Правильный ответ: 234

Задание 11 № 14651 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) талантл..вый, гном..к
  • 2) запечатл..вающий, сем..чко
  • 3) июль..кий, рыба..кий
  • 4) се..щий, мам..нька
  • 5) заноч..вать, па..нька

Правильный ответ: 12

Задание 12 № 14898 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) трепещ..м (от страха), колебл..мые (ветром)
  • 2) понош..нное (платье), завис..мый
  • 3) потер..нный (багаж), (флаги) ре..т
  • 4) взлеле..вший, занима..щаяся (заря)
  • 5) выгор..шь, расстро..вшись

Правильный ответ: 15

Задание 13 № 169 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Я, (не)справившись с дремотою, уже крепко спал. Таких людей приходилось встречать ему (не)мало. В книге (не)хватало несколько страниц. Рассказ произвел ни с чем (не)сравнимое впечатление. Она, ничего (не)ответив, продолжала смотреть в небо.

Правильный ответ: немало

Задание 14 № 1463 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Меняется деревня Озерцо, но в мелкой речке ТАК(ЖЕ) месяц тонет, и ТАК(ЖЕ) силу ей дают ключи, и пьют мальчишки из ковша ладоней, как век назад. Мои спутники ТО(ЖЕ) осматривали берег (В)ТЕЧЕНИЕ целого часа и обнаружили янтарь причудливой формы. Звуки мало-помалу слабеют, (ПО)НЕМНОГУ замирают, а скоро их (СО)ВСЕМ уже не слышно. И (НЕ)СМОТРЯ на то, что путешественники знали о быстро наступающих сумерках, темнота ВСЁ(ТАКИ) застала их врасплох. (НА)СЧЕТ костюмов для спектакля вы не беспокойтесь: ЧТО(БЫ) ни потребовалось— все достанем.

Правильный ответ: понемногу совсем

Задание 15 № 4715 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Эта картина, подаре(1)ая её отцу несколько лет назад смышлё(2)ым, но балова(3)ым племя(4)иком, была вставле(5)а в простую рамку.

Правильный ответ: 25

Задание 16 № 3789 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 1)Багряные золотые листья медленно и плавно кружатся в воздухе и тихо опускаются на влажную землю. 2) Довольно скоро он обжился в этом районе и подружился с соседями. 3) Работа шла быстро и весело и была вовремя закончена. 4)Причастия способны как образно описать предмет или явление так и представить его признак в динамике. 5)Учебник М.В.Ломоносова по риторике пользовался большой популярностью и при жизни автора издавался трижды.

Правильный ответ: 41

Задание 17 № 6018 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Ночью пошёл дождь (1) ещё по-летнему тёплый (2) а уже к утру начали облетать (3) пожелтевшие за неделю (4) листья.

Правильный ответ: 12

Задание 18 № 22 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Когда (1) наконец (2) явилось солнце и разогрело землю, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что (3) казалось (4) на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.

Правильный ответ: 34

Задание 19 № 138 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Большие (1) светлые здания (2) окна которых (3) отражали первые солнечные лучи (4) бежали по обе стороны дороги.

Правильный ответ: 24

Задание 20 № 367 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Выяснилось (1) что рукопись окончательно ещё не отредактирована (2) и что (3) пока не будет проведена дополнительная работа (4) сдавать её в типографию нельзя.

Правильный ответ: 134

Задание 21 № 14113 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1)На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, закованная в голубое земля. 2) Зловещая и прекрасная, она лежит в морозной дремоте, в складках снежной мантии, светясь аметистами и изумрудами льдов. 3) Такова Антарктика, снежный материк, который по площади почти равен Южной Америке. 4) Из Арктики в Антарктику переместился центр полярных исследований. 5) Двенадцать стран снарядили на шестой континент научные экспедиции по программе Международного геофизического года. 6) Перед учёными стоит ещё немало загадок: какова точная форма земного шара, сколько льда на планете, в чём причина магнитных бурь… 7) Этими и многими другими вопросами занимается геофизика, наука о Земле.

Правильный ответ: 37

Задание 22 № 8945 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Убежище, в котором укрывалась рассказчица, не могло защитить людей от бомбовых ударов.
  • 2) Подростки нуждаются в поддержке со стороны взрослых.
  • 3) Светлый оптимизм помогает людям жить.
  • 4) Бабушка рассказчицы долгое время работала в театре юного зрителя.
  • 5) В тексте описаны события конца Великой Отечественной войны.

Правильный ответ: 123

Задание 23 № 8946 Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

  • 1) В предложениях 1—2 представлено рассуждение.
  • 2) В предложениях 8—10 представлено повествование.
  • 3) Предложения 15—16 объясняют содержание предложения 17.
  • 4) В предложениях 18—19 содержится рассуждение.
  • 5) Предложение 22 подтверждает содержание предложения 21.

Правильный ответ: 234

Задание 24 № 8947 Из предложений 26—28 выпишите синонимы (синонимическую пару).

Правильный ответ: помчалась побежали

Задание 25 № 8948 Среди предложений 6−14 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи притяжательного местоимения и контекстных синонимов. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Правильный ответ: 8

Задание 26 № 8949 «Вспоминая о своей бабушке, автор передаёт отношение к ней детей с помощью такого лексического средства, как (А)  (в предложении 4). Стремясь воссоздать деятельный характер бабушки, Г. Галлер использует троп— (Б)  («как колобок» в предложении 2, «вихрем» в предложении 28), а также синтаксическое средство— (В) (например, в предложениях 2, 9). Ещё один троп— (Г)  («оглушительный грохот» в предложении 31, «убогое укрытие» в предложении 39, «хлипкое убежище» в предложении 45)— помогает читателю составить представление об опасностях, которые приходилось преодолевать людям в суровое военное время».

Правильный ответ: 6937

Задание 27 № 8950 Напишите сочинение по прочитанному тексту  в суровые военные годы во время бомбёжки моя бабушка всегда стояла на посту с винтовкой за плечами и со свистком в руке.).

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Дайте пояснение к каждому примеру иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её.

Посмотреть пример сочинения

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ