русский язык егэ 2023 задание варианты ответы

Решаем ЕГЭ 2023 по русскому языку задание 1 с ответами

Автор

Решаем вместе ЕГЭ 2023 по русскому языку задание №1 с соточкой по русскому языку практика и ответы бесплатный онлайн вебинар 25 тренировочных заданий.

Решаем вместе 1 задание ЕГЭ слова различных частей речи

1. Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите это местоимение. Собака остановилась, внимательно посмотрела, вильнула хвостом и потащилась в будку. Когда мы шли обратно, за заборами на разные голоса лаяли собаки. <…> было множество: овчарки, доги, дворняжки, и на каждой калитке висели жестянки о злых собаках.

2. Самостоятельно притяжательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение. Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. <…> взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира.

3. Самостоятельно притяжательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в первом предложении текста. Запишите это местоимение. Студент пожелал учителю спокойной ночи и удалился в <…> спальню, а тот меж тем долго и долго еще сидел над книгой. Но читалось ему нынче что-то плохо и больно уж рассеянно, хотя он всеми силами напрягал себя, чтобы посторонней книгой отвлечь от завтрашнего дня свои не совсем-то веселые мысли.

4. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение. (1)Валуны, характерные для территорий Ярославской, Новгородской и некоторых других областей России, являются результатом выветривания, разрушения горных массивов и деятельности ледников. (2) <…> обкатанные, слегка закруглённые камни были доставлены в те места, где они остались по сей день, льдами, некогда покрывавшими Северную Европу. (3)Изучение состава и строения валунов, сопоставление их с составом и строением горных пород Скандинавии, Карелии, прочих северных регионов позволяют установить направление движения древних материковых оледенений.

5. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение. (1)Основным источником существования человека в Древней Греции было сельское хозяйство. (2)Даже городские жители часто имели хозяйство за пределами города и пользовались <…>, что оно давало. (3)При этом рельеф Греции не благоприятствовал сельскому хозяйству: примерно три четверти территории занимали горы и участки, малопригодные для земледелия.

6. Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение. Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он <…> себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, знает сам это, а все-таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большого удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной…

7.1. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово.

7.2. Самостоятельно подберите вводное словосочетание, которое должно стоять на месте пропуска в четвёртом (4) предложении текста. Запишите это слово. (1)Морская вода – это своеобразная «живая руда», содержащая семьдесят пять химических элементов. (2) <…>, ещё древние египтяне и китайцы научились извлекать из неё соль, которую и теперь получают в больших количествах. (3)Интересно то, что соляные промыслы на китайском побережье существуют уже более пяти тысяч лет и занимают территорию свыше четырёхсот тысяч гектаров, а годовая добыча соли здесь достигает двадцати миллионов тонн. (4) <…> , морская вода служит также важным источником получения магния, брома, йода и других химических элементов.

8. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите это вводное слово. Поездной диспетчер может в реальном времени контролировать и переадресовывать грузопоток на территории от Балтийского моря до Японского. В итоге диспетчер может принять решение о задержке груза в пути или, <…>, о скорейшем пропуске состава.

9. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это слово.

(1)Для закладки крупных садов наиболее благоприятен равнинный рельеф, так как он даёт возможность создавать насаждения любых размеров и конструкций, механизировать обработку междурядий, обрезку и уборку плодов. (2)Следует учитывать и тот факт, что при плохом дренаже полив сада приводит к быстрому поднятию грунтовых вод и гибели плодовых деревьев. (3) <…>, под сады следует выделять в первую очередь равнинные участки, речные долины и террасы с хорошей дренированностью.

10. Самостоятельно подберите разделительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз. (1)Поджелудочная железа производит гормоны инсулин и глюкагон, которые действуют совместно и регулируют энергоресурсы организма. (2)Глюкагон регулирует поступление глюкозы в кровь, а инсулин заставляет ткани впитывать глюкозу; соответственно, уровень сахара в крови повышается <…> понижается. (3)Любое нарушение в выработке этих гормонов может стать причиной сахарного диабета – опасной для жизни человека болезни.

11. Самостоятельно подберите сочинительный противительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз. (1)Исследователи дикой природы полагают, что обучение, жизненный опыт значат в жизни орангутангов значительно больше, чем врождённые инстинкты. (2)Растут молодые орангутанги медленно и до четырёх лет живут вместе с матерью, перенимая у неё жизненный опыт. (3)Позже, становясь самостоятельными, молодые животные достаточно долго находятся в небольшой компании с одногодками, где тоже многому учатся, <…> уже друг у друга.

12. Самостоятельно подберите противительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз. (1)Неожиданным открытием в науке оказалось наличие чёткой иерархии, или рангов, в мире животных. (2)И раньше люди знали о том, что в стаях волков, гиен, в сообществах большинства приматов есть свои вожаки. (3)<…> теперь выяснилось, что у многих животных это соподчинение проведено сверху донизу последовательно и без исключений, причём не только среди самцов, но и между взрослыми самками, и даже между детёнышами.

13. Самостоятельно подберите противительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз. (1) Без атмосферы — воздушной оболочки Земли — наша планета была бы такой же безжизненной, как и Луна. (2)Солнечные лучи раскаляли бы освещённую сторону Земли, а на неосвещённой стороне царил бы ледяной холод. (3)Атмосфера <…> окутывает Землю, словно одеяло, сохраняет солнечное тепло и защищает растительный и животный мир от вредного воздействия ультрафиолетовых солнечных и космических лучей.

14. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз. (1)В наши дни симфонические оркестры редко пользуются камертоном – предметом, всегда издающим ноту «ля» и служащим эталоном чистоты при настройке музыкальных инструментов и в пении. (2)Дело в том, что в оркестре роль камертона выполняет деревянный духовой инструмент гобой, поскольку окружающая температура не влияет на его музыкальный строй и его нота «ля» всегда устойчива. (3)Но <…> с оркестром играет пианист, то все инструменты оркестра настраивают уже по роялю, а рояль перед концертом должен быть хорошо настроен по камертону.

15. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз. (1)Свёртывание крови – это многоэтапный ферментативный процесс, особая защитная реакция организма, которая предохраняет его от потери крови. (2)Механизм свёртывания крови очень сложный и строго последовательный, <…> каждая реакция катализируется ферментом, образующимся в результате предыдущей реакции. (3)Этот механизм обеспечивает быстрое свёртывание крови при повреждении кровеносного сосуда.

16. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это слово. (1)Значение театра в жизни современного человека стало ощутимо снижаться в результате возникновения искусства кино и совершенствования технологии съёмки и показа кинофильмов. (2)Это привело к потере театром роли главного поставщика «зрелищ» народным массам и значительному снижению интереса к нему. (3)Однако именно сегодня, в цифровую эпоху, <…> на сантиметровом кусочке пластика умещаются целые архивы фильмов, доступные для просмотра на любом мобильном устройстве, происходит изменение роли театра в обществе: он снова набирает популярность и обретает второе дыхание.

17. Самостоятельно подберите уступительный подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это слово. (1)Кратерное озеро на горе Зао в Японии получило имя «пяти цветов». (2)Его «цветное» название связано с тем, что вода тут меняет свой цвет в зависимости от погоды. (3)И <…> диаметр озера невелик – всего 360 метров, да и глубина всего 60 метров, «Озеро пяти цветов» является одной из самых известных туристических достопримечательностей.

18. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это слово. Чёрные полоски на белом стволе берёзы образованы чечевичками — участками с рыхлой структурой, которые обеспечивают дыхание берёзы. Дело в том, что её кора чрезвычайно плотная, клетки находятся настолько близко друг к другу, <…> образуют почти непроницаемый слой. Не будь рыхлых участков, воздух просто не смог бы поступать к живым клеткам ствола.

19. Самостоятельно подберите союзное слово, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это союзное слово. (1)Помология — это агрономическая научная дисциплина, занимающаяся изучением сортов плодовых и ягодных растений с целью отбора лучших из них для хозяйственного разведения в различных регионах, постоянного улучшения сортового состава и рационального использования их в плодоводстве. (2)Садоводство является достаточно прибыльной отраслью промышленности во многих странах, <…> делает помологию особенно важной наукой. (3)Помологи могут работать во фруктовой индустрии и научно-исследовательских учреждениях; они выводят новые сорта с целью получения особых вкусовых качеств, зимостойкости или устойчивости к болезням; разрабатывают способы выращивания, определяют регион, необходимое количество влаги и удобрений для различных сортов, а также изучают вредителей плодовых культур и решают вопросы перевозки и хранения фруктов.

20. Самостоятельно подберите союзное слово, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это союзное слово. (1)Чтобы защитить окружающую среду и исключить поступление газовых выбросов производства в атмосферу, на пути газового потока устанавливают специальные фильтры. (2)В качестве фильтрующего материала хорошо зарекомендовали себя ткани из тонковолокнистых полимеров на марлевой основе: они устойчивы к воздействию кислот, щелочей, высокой температуры и органических растворителей. (3)Основной недостаток таких фильтров – низкая пылеёмкость, потому на производствах, <…> содержание пыли в газовых выбросах превышает допустимую норму, дополнительно устанавливают фильтры грубой очистки с волокнистыми насадками.

21. Самостоятельно подберите уточняющую частицу, которая должна стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите эту частицу. (1)В регуляции частоты сердечных сокращений в организме человека ключевую роль играет нервная система, в том числе блуждающий нерв. (2)<…> центральная нервная система человека, работая автоматически, заставляет сердце сокращаться в нужном ритме даже во время сна. (3)Особенностью работы нервной системы является то, что одна группа нервов ускоряет сердцебиение, другая же замедляет его, действуя как своеобразный тормоз.

22. Самостоятельно подберите усилительную частицу, которая должна стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите эту частицу.. Вывернувшись от отца, она подбежала к матери и, не обращая никакого внимания на ее строгое замечание, спрятала свое раскрасневшееся лицо в кружевах материной мантильи и засмеялась. Она смеялась чему-то, толкуя отрывисто про куклу, которую вынула из-под юбочки. — Видите?.. Кукла… Мими… Видите. И Наташа не могла больше говорить (ей всё смешно казалось). Она упала на мать и расхохоталась так громко и звонко, что все, <…> чопорная гостья, против воли засмеялись.

23. Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот предлог. <…> достаточно четкие внешние различия, растения и животные на самом деле различаются лишь по способу осуществления основных жизненных функций. Так, для животных характерна способность к передвижению, а у растений настоящие упорядоченные движения заметны только внутри клеток. Главное же различие между ними заключается в том, что клетки животных могут более глубоко специализироваться для выполнения определенных функций.

24. Самостоятельно подберите непроизводный предлог, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот предлог. Литературный тип – это художественный образ, наиболее возможный, характерный <…> определённой общественной среды. Теория литературы определяет тип как такой характер, в котором содержится социальное обобщение. То есть литературный тип отражает те черты, которые свойственны для некоторых героев, схожих друг с другом мировоззрением, жизненной позицией манерой социального поведения, представлением о счастье и т.д.

25. Самостоятельно подберите указательное наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении. Запишите это наречие. И никому в голову не придет, что признание величия, неизмеримого мерой хорошего и дурного, есть только признание своей ничтожности и неизмеримой малости. Для нас, с данной нам Христом мерой хорошего и дурного, нет неизмеримого. И нет величия <…>, где нет простоты, добра и правды.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ