региональный этап 2024 олимпиада ВСОШ

Региональный этап 2024 по физической культуре 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады ВСОШ

Автор

Задания, ответы и решения регионального этапа 2023-2024 олимпиады по физической культуре (физкультуре) для 9, 10 и 11 классов теоретический и практический тур всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила 16-17 февраля 2024 года. Результаты будут опубликованы скоро на официальном сайте.

→ Задания теоретического тура

→ Задания практические испытания

→ Ответы для теоретического тура

→ Критерии оценивания

Региональный этап олимпиады по физической культуре проводится в сроки, установленные Министерством просвещения Российской Федерации в течение двух дней. Конкурсные испытания олимпиады состоят из обязательных двух видов заданий: теоретических и практических.

Задания 9-11 класс олимпиада по физической культуре региональный этап 2024

zadaniya-teoria-fizra-tur_region-2024

Вам предлагаются задания, основанные на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня по предмету «Физическая культура». Задания объединены в 6 групп: 1. Задания в закрытой форме №№ 1-10, то есть с предложенными вариантами ответов.

Задания № 1-8 представлены в форме незавершенных утверждений, которые при завершении могут оказаться либо истинными, либо ложными. При выполнении этих заданий необходимо выбрать правильное завершение из предложенных вариантов. Правильным является то, которое наиболее полно соответствует смыслу утверждения. Ряд заданий оценивается, если отмечены все зачетные варианты. Это условие указано в задании («Отметьте все позиции»).

При выполнении заданий № 9-10 ответ цифрами необходимо записать в бланк ответов. Внимательно читайте задания и предлагаемые варианты ответов. Старайтесь не угадывать, а логически обосновывать сделанный Вами выбор. Пропускайте незнакомые задания. Это позволит сэкономить время для выполнения других заданий. Впоследствии Вы сможете вернуться к пропущенному заданию.

2. Задания в открытой форме №№ 11-16, то есть без предложенных вариантов ответов. При выполнении этих заданий необходимо самостоятельно подобрать определения (слова), которое, завершая высказывание, образует истинное утверждение. Подобранные определения записывайте в соответствующую графу бланка ответов. Записи должны быть разборчивыми.

3. Задание № 17, предполагающее перечисление. Записи выполняются в бланке ответов. Записи должны быть разборчивыми.

4. Задание на установление соответствия № 18. При выполнении этого задания необходимо установить соответствие между позициями двух представленных списков.

5. Задание-кроссворд № 19. Ответы разборчиво (печатными буквами) записывайте в бланк ответов.

6. Задание-задача № 20. Решение и полный ответ разборчиво записывайте в бланк ответов. При выполнении заданий используйте черновик. Записи, выполненные на черновике, не оцениваются. Контролируйте время выполнения задания. Будьте внимательны, делая записи в бланке ответов. Время выполнения заданий – 45 минут

Задания практические испытания для 9, 10, 11 класса

zadaniya-prakticheskie-fizra_region-2024

Испытания девушек и юношей проводятся в виде выполнения акробатического упражнения, которое имеет строго обязательный характер. В случае изменения установленной последовательности элементов и соединений упражнение не оценивается, и участник получает 0,0 баллов.

Если участник не сумел выполнить какой-либо элемент, оценка снижается на указанную в программе его стоимость. Упражнение должно иметь четко выраженное начало и окончание, выполняться со сменой направления, динамично, слитно, без неоправданных пауз. Фиксация статических элементов («держать») 2 секунды.

Общая стоимость всех выполненных элементов составляет максимально возможную оценку за трудность упражнения, равную 10,0 баллам. К оценке за трудность добавляется оценка за исполнение упражнения, равная 10,0 баллам, из которой вычитаются сбавки за ошибки в технике выполнения отдельных элементов.

Таким образом, максимально возможная оценка участника составляет 20,0 баллов. Если участник не сумел полностью выполнить упражнение, и трудность выполненной части оказалась менее 6,0 баллов, упражнение считается не выполненным и участник получает 0,0 баллов. Продолжительность выполнения упражнения девушками и юношами не должна превышать 1 минуту 20 секунд.

Ответы для 9-11 классов

otveti-vos-2024-fizra-region-olimp-9-10-11

1. Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать … а. 6 июня 1910 года; б. 28 июля 1923 года; в. 16 августа 1957 года; г. 18 сентября 1963 года.

2. Кто должен нести ответственность за то, что любое получаемое спортсменом медицинское обслуживание не нарушает антидопинговую политику и правила за то, что любое получаемое спортсменом медицинское обслуживание не нарушает антидопинговую политику и правила несёт … а. врач спортсмена; б. руководитель команды; в. спортсмен; г. тренер спортсмена.

3. На Руси издавна существовали игры с мячом, напоминающими футбол, игроки ногами стремились загнать мяч на территорию противника. Одна из таких игр называлась … а. городками; б. катанием мяча; в. малыга; г. шалыга.

4. Упражнения называются координационными, если они … а. требуют от исполнителя правильности, быстроты, рациональности при выполнении сложных в координационном отношении двигательных действий, а также находчивости в использовании этих действий в различных условиях; б. хотя и являются привычными, но выполняются либо при изменении самих движений и двигательных действий, либо условий; в. являются новыми и необычными для исполнителя; г. все выше перечисленное.

5. Физические упражнения, которые используются для исправления различных деформаций опорно-двигательного аппарата, называются …. а. имитационными; б. корригирующими; в. общеразвивающими; г. подводящими.

6. Методы физического воспитания это …. а. конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать; б. основные положения, раскрывающие содержание учебного процесса; в. руководящие положения, определяющие организационные формы урока; г. способы применения физических упражнений.

7. Тренирующий эффект 0 физических упражнений обусловлен… Отметьте все позиции. а. временем года; б. их интенсивностью; в. интервалами между ними; г. их продолжительностью.

8. Перечислите объективные показатели, которые используются в процессе самоконтроля. Отметьте все позиции. а. самочувствие и настроение; б. частота дыхания и жизненная емкость легких; в. частота сердечных сокращений (пульс) и артериальное давление; г. умственная и физическая работоспособность.

9. Укажите, решение каких задач характерно для подготовительной части урока физической культуры. Ответ цифрами запишите в бланк ответов. 1. активизация внимания; 2. профилактика / коррекция нарушений осанки; 3. обучение двигательным действиям; 4. постепенная функциональная подготовка организма к предстоящим нагрузкам; 5. снижение психического возбуждения; 6. совершенствование двигательных способностей.

10. Выберите из предложенного списка элементов те, которые относятся к акробатическим. Ответ цифрами запишите в бланк ответов. 1. кувырок назад в упор стоя согнувшись; 2. махом одной, толчком другой, подъём переворотом в упор; 3. махом одной толчком другой стойка на руках, кувырок вперед; 4. оборот вперед в упоре; 5. подъём переворотом в упор; 6. прыжок боком; 7. сальто «Делчева»; 8. темповой переворот назад.

Задания в открытой форме

11. Каким образом в шахматной партии записывается ход «длинная рокировка»?

12. Ошибка при выполнении гимнастического упражнения, прекращение действия, не предусмотренное программой, обозначается как…

13. Соотношение частей (фаз) движения внутри одного цикла называется …

14. Педагогический процесс освоения способов управления движениями, обозначается как …

15. Выраженное подавленное состояние перед стартом, характеризующееся пониженным эмоциональным возбуждением, вялостью, отсутствием желания выступать на соревнованиях называется…

16. Штрафной бросок в хоккее называется …

17. Перечислите виды силовых способностей человека.

18. Определите соответствие между смысловым содержанием групп ценностей, накопленными в сфере физической культуры, и их их названием. Ответ буквами запишите в бланк ответов.

19. Решите кроссворд. В бланке ответов впишите название времени игры в указанных видах спорта. По горизонтали: По вертикали: 4. волейбол 1. теннис 5. баскетбол 2. хоккей 6. футбол 3. бадминтон 7. кёрлинг.

20. Задание – задача. Установите, какие команды из группы выйдут в финал турнира по хоккею с шайбой, если за победу в основное время команда зарабатывает три очка, за победу в дополнительное время – два очка, за проигрыш в дополнительное время – одно очко, за проигрыш в основное время – 0 очков. В случае, если команды имеют одинаковое количество очков в финальной таблице, победитель определяется по критериям в следующем порядке: 1) очки, заработанные в играх между равными соперниками; 2) разница заброшенных шайб в играх между равными соперниками; 3) шайбы, заброшенные в играх между равными соперниками. Решение и его обоснование с указанием названия команд и расчетом количества набранных ими очков в виде полного ответа на вопрос задачи впишите в бланк ответов.

Региональный этап 2024 олимпиада ВСОШ задания и ответы

Региональный этап 2024 олимпиада ВСОШ задания и ответы для 9, 10, 11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ