региональный этап 2024 олимпиада ВСОШ

Региональный этап 2024 по праву 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады ВСОШ

Автор

Задания, ответы и решения регионального этапа 2023-2024 олимпиады по праву для 9, 10 и 11 классов всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила 19 февраля 2024 года. Результаты будут опубликованы скоро на официальном сайте.

→ Задания 9 класс

Задания 10 класс

Задания 11 класс

Ответы и критерии

При выполнении заданий обратите внимание на следующее. Получив бланк заданий, проверьте его комплектность. Все страницы бланка пронумерованы (12 страниц). Внимательно прочитайте текст каждого задания. При выполнении каждого задания нужно исходить только из условий, изложенных в его тексте.

Изыскание дополнительных условий, прямо не обозначенных в задании, может привести к ошибке. При ответе на вопрос, требующий выбора варианта из предложенных, необходимо записать верный вариант ответа как он изложен в задании (или первые три слова верного ответа) в поле для ответа.

Задания для 9 класса олимпиада по праву региональный этап 2024

zadanie-9klass-pravo-region-2024-olimp

Задания для 10 класса

zadanie-10klass-pravo-region-2024-olimp

Задания для 11 класса

zadanie-11klass-pravo-region-2024-olimp

При ответе на вопрос, требующий развернутого ответа, просьба выполнять его четким и понятным почерком. Помните, что в соответствии с Требованиями к организации и проведению регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году ответы, выполненные нечитабельным почерком, не оцениваются и ставится 0 (ноль) баллов. Все ответы заносятся в работу только ручкой синего цвета.

Задания и ответы для 9 класса

1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, мерами дисциплинарного взыскания являются:

— выговор;
— перемещение с высшей должности на низшую;
— перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев;
— замечание;
— вычет из времени службы различных периодов;
— предупреждение о неполном должностном соответствии.

2. Мерами административного пресечения являются:

— административное задержание;
— лишение специального права;
— лишение государственных наград;
— личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице;
— дисквалификация;
— изъятие вещей и документов.

3. Перерывами в работе, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, являются:

— перерыв для отдыха и питания;
— ежедневный часовой отдых;
— перерывы для кормления ребенка;
— специальный перерыв для обогревания и отдыха;
— перерыв для курения;
— перерыв для ухода за ребенком.

4. Из предложенных вариантов ответа выберете те, где правонарушителя можно осудить как пособника по ст. 33 УК РФ:

— Алексей пред

оставил информацию, о нахождении оружия грабителям, которые совершили нападение на банк.
— Любава обещала приобрести для Григория наркотические вещества, с целью получения % от их продажи.
— Николай вместе с Артемом убил своего соседа из-за личной неприязни.
— Инна сообщила подробный план здания банка нападавшим, осуществляющим ограбление, которые угрожали ей убийством.

5. Субъекты, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях:

— судьи (мировые судьи);
— Уполномоченный по правам человека;
— комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
— Агентство по страхованию вкладов;
— Банк России.

7. Установите соответствие между обстоятельствами расторжения брака и способами его расторжения

1) в органах ЗАГС. 2) в судебном порядке. — наличие общих несовершеннолетних детей; — признание судом одного из супругов недееспособным; — отсутствие согласия одного из супругов (при отсутствии оснований для расторжения в одностороннем порядке в органах записи актов гражданского состояния в силу прямого указания в законе); — осуждение одного из супругов к лишению свободы на срок свыше трёх лет; — взаимное согласие супругов на расторжение брака при отсутствии общих несовершеннолетних детей.

III. Решите задачу 8. Мировым судьей одного из судебных участков города Черкесска (Карачаево Черкесская Республика) рассматривалось гражданское дело по иску Дигишева к ООО «Домосвет» о замене приобретенного в ООО некачественного уличного прожектора. В предварительном судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о ведении процесса на черкесском языке, который согласно части 1 статьи 11 Конституции Карачаево-Черкесской Республики является одним из государственных языков в республике. Представитель ООО, возражая против заявленного ходатайства, сослался на то, что поскольку в соответствии с частью 3 статьи 118 Конституции Российской Федерации судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом, судопроизводство во всех судах ведется только на государственном языке Российской Федерации. Мировой судья, зная, что представитель истца, помимо русского, в совершенстве владеет еще и черкесским языком, предложил ему выступить в качестве переводчика. Проанализируйте данную ситуацию с правовой точки зрения и ответьте на вопросы:

  • 1. В чем заключаются положения Конституции Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации и государственных языках республик?
  • 2. Обоснованы ли заявленное представителем истца ходатайство и возражения представителя ответчика? Ответ аргументируйте.
  • 3. Правильно ли предложение мирового судьи? Ответ аргументируйте.
  • 4. Какие последствия повлечет нарушение правил о языке гражданского судопроизводства, если это будет установлено судом апелляционной инстанции при проверке решения суда?

VI. Решите задачи, выбрав один наиболее правильный вариант ответа, содержащий в себе наиболее полное и подходящее из предложенных обоснование краткого варианта ответа.

12. Индивидуальный предприниматель Сергей Иванов заключил договор аренды помещения под офис с индивидуальным предпринимателем Алексеем Лариным. Согласно данному договору Иванов в течение шести месяцев должен был осуществить ремонт офиса, за эти шесть месяцев он не должен был вносить оплату. Затем оставшиеся месяцы оплачивались по цене 60 тысяч рублей в месяц, плата должна была вноситься 10 числа каждого месяца. Через два месяца Иванов ещё не преступил к ремонту и написал Ларину, что считает договор недействительным, так как плата за аренду помещения может быть установлена только в деньгах, поэтому он хочет подать иск о признании договора недействительным.

13. Супруги Лисичкины решили развестись, так как жене надоело, что муж не приходит домой ночевать, не возит ее в отпуск на море и не проводит время с сыном. По решению суда после развода опека над сыном досталась жене Алисе, а муж Виталий получил право раз в месяц гулять с сыном, 12-летним Серёжей, в выходной день. Алиса, обиженная на мужа, решила максимально искоренить его из своей жизни и сменить ребенку имя, так как предыдущее выбрал муж, дав новое в честь своего отца. ЗАГС отказался регистрировать смену имени без согласия бывшего мужа, тем более что Серёжа плакал и кричал, что не хочет, чтобы его звали Нафанаил. Прав ли ЗАГС? Выберите и подчеркните наиболее правильный и полный вариант ответа. В случае если участник подчеркивает несколько вариантов ответа, то ответ не засчитывается, за задание проставляется 0 баллов. — ЗАГС не прав, так как после развода решение о перемене ребёнку фамилии и имени принимает тот родитель, который назначен опекуном. Мнение ребенка до 14 лет не учитывается. — ЗАГС прав, так как мнение ребенка должно учитываться с 10 лет, хотя мать и вправе самостоятельно принять решение о перемене фамилии и имени ребенка без согласия отца. — ЗАГС прав, так как учитывает мнение ребенка с 10 лет, а также, если второй родитель не лишен родительских прав, дееспособности и не уклоняется от воспитания ребенка, перемена имени ребенку без согласия такого родителя не допускается.

14. Петр Петров заключил договор найма квартиры с Алексеем Степановым. Согласно данному договору Петров в течение шести месяцев должен был осуществить ремонт квартиры, за эти шесть месяцев он не должен был вносить оплату. Затем оставшиеся месяцы оплачивались по цене 40 тысяч рублей в месяц, плата должна была вноситься 10 числа каждого месяца. После того, как квартира была отремонтирована, Степанов написал, что принял решение поднять ежемесячную плату, так как ремонт получился намного лучше, чем планировалось, и наём такой квартиры не может стоить так дёшево. Прав ли Степанов? Выберите и подчеркните наиболее правильный и полный вариант ответа. В случае если участник подчеркивает несколько вариантов ответа, то ответ не засчитывается, за задание проставляется 0 баллов. — Степанов прав, так как при определении цены следует руководствоваться среднерыночными ценами с учётом качества помещения. — Степанов не прав, так как стороны установили в договоре конкретную цену с учётом предстоящего ремонта. — Степанов не прав, так как поднимать цену можно только раз в пять лет.

16. Напишите мини-эссе (150-200 слов) на тему «Основные этапы разработки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года». В мини-эссе обязательно необходимо: 1. Выделить основные этапы разработки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года. В каждом этапе отразить источники права, принятые 12 июня 1990 г., 22 ноября 1991 г., 31 марта 1992 г. соответственно. В отношении каждого источника необходимо отразить, как они связаны, повлияли на принятие новой Конституции РФ (ее проекта). Какой из этих актов на Ваш взгляд оказал наибольшее влияние на содержание Конституции РФ? 2. Дату принятия и вступления в силу Конституции РФ 1993 года, а также в каком средстве массовой информации была впервые опубликована Конституция РФ. Критерии оценивания.

Задания и ответы для 10 класса

1. Субъекты, уполномоченные рассматривать дела об административных нарушениях: — судьи (мировые судьи); — Уполномоченный по правам человека; — комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; — Агентство по страхованию вкладов; — Банк России.

2. К федеральным налогам относятся: — государственная пошлина; — налог на добавленную стоимость; — транспортный налог; — земельный налог.

3. К некоммерческим корпоративным организациям относятся: — гаражно-строительный кооператив 105 г. Тамбов; — Акционерное общество «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова — ООО «Курск-агро»; — общественная организация «Федерация профсоюзных организаций Тульской области»; — Ассоциация «Саратовская саморегулируемая организация строителей»; — Товарищество на вере «Лисецкая и компания».

4. Перерывами в работе, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, являются: — перерыв для отдыха и питания; — ежедневный часовой отдых; — перерывы для кормления ребенка; — специальный перерыв для обогревания и отдыха; — перерыв для курения; — перерыв для ухода за ребенком.

5. В ведении Российской Федерации находятся: — федеративное устройство и территория Российской Федерации; — внешнеэкономические отношения Российской Федерации; — вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; — разграничение государственной собственности.

12. Сергей Иванов заключил договор найма квартиры с Алексеем Лариным. Согласно данному договору Иванов в течение шести месяцев должен был осуществить ремонт квартиры, за эти шесть месяцев он не должен был вносить оплату. Затем оставшиеся месяцы оплачивались по цене 40 тысяч рублей в месяц, плата должна была вноситься 10 числа каждого месяца. После того, как квартира была отремонтирована, Ларин написал, что принял решение поднять ежемесячную плату, так как ремонт получился намного лучше, чем планировалось, и наём такой квартиры не может стоить так дёшево. Прав ли Ларин? Выберите и подчеркните наиболее правильный и полный вариант ответа. В случае если участник подчеркивает несколько вариантов ответа, то ответ не засчитывается, за задание проставляется 0 баллов . — Ларин прав, так как при определении цены следует руководствоваться среднерыночными ценами с учётом качества помещения. — Ларин не прав, так как стороны установили в договоре конкретную цену с учётом предстоящего ремонта. — Ларин не прав, так как поднимать цену можно только раз в пять лет.

13. Вася Лисичкин обладает на праве собственности квартирой на 4 этаже 9 — этажного дома и является членом ТСЖ. На одном с ним этаже живет Дмитрий Переверзев, жена которого страдает аллергией на цветы. Вася решил продать Дмитрию свою часть общей жилой площади на этаже, чтобы Дмитрий мог там поставить кресло и горшок с геранью. Нотариус отказался удостоверять данную сделку как противоречащую закону. Прав ли нотариус? Выберите и подчеркните наиболее правильный и полный вариант ответа. В случае если участник подчеркивает несколько вариантов ответа, то ответ не засчитывается, за задание проставляется 0 баллов.

14. Супруги Варламовы решили развестись, так как жене надоело, что муж не приходит домой ночевать, не возит ее в отпуск на море и не проводит время с сыном. По решению суда после развода опека над сыном досталась жене Анне, а муж Владимир получил право раз в месяц гулять с сыном, 13-летним Васей, в выходной день. Анна, обиженная на мужа, решила максимально искоренить его из своей жизни и сменить ребенку имя, так как предыдущее выбрал муж, дав новое в честь своего отца. ЗАГС отказался регистрировать смену имени без согласия бывшего мужа, тем более что Вася плакал и кричал, что не хочет, чтобы его звали Варфоломей. Прав ли ЗАГС? Выберите и подчеркните наиболее правильный и полный вариант ответа. В случае если участник подчеркивает несколько вариантов ответа, то ответ не засчитывается, за задание проставляется 0 баллов.

Задания и ответы для 11 класса

1. Мерами административного пресечения являются: — лишение государственных наград; — дисквалификация; — личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; — лишение специального права; — административное задержание; — изъятие вещей и документов.

2. Элементами налогообложения не являются: — налоговая база; — отчетный период; — налоговый период; — объект налогообложения; — порядок и сроки уплаты налога; — налоговая ставка; — порядок исчисления налога; — налоговое правонарушение.

3. Перерывами в работе, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, являются: — перерывы для кормления ребенка; — перерыв для курения; — специальный перерыв для обогревания и отдыха; — ежедневный часовой отдых; — перерыв для отдыха и питания; — перерыв для ухода за ребенком.

4. В ведении Российской Федерации находятся: — федеративное устройство и территория Российской Федерации; — внешнеэкономические отношения Российской Федерации; — вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; — разграничение государственной собственности.

5. К унитарным некоммерческим юридическим лицам относятся (выберите несколько вариантов ответа): — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина». — Адвокатская палата Воронежской области. — Товарищество собственников недвижимости «Мария».

Порядок проведения олимпиады

2.1. Региональный этап олимпиады по праву проводится в сроки, установленные Министерством просвещения Российской Федерации, в течение одного дня.

2.2. Время начала регионального этапа олимпиады по праву 9:00 по московскому временя для всех субъектов Российской Федерации.

2.3. Региональный этап олимпиады по праву включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета «Право» и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9 классы, 10 классы и 11 классы.

2.4. Организаторам рекомендуется обеспечить нахождение участников в местах проведения соревновательного тура за один час до начала выполнения заданий регионального этапа олимпиады по праву. Общая продолжительность выполнения заданий олимпиады по праву составляет:  9 класс – 120 минут; 10 класс – 120 минут; 11 класс – 120 минут.

2.5. На региональном этапе олимпиады по праву участникам предстоит выполнить письменные задания разного уровня сложности, разработанные ЦПМК. Задания олимпиады выполняются на бланках ответов. Если бланк задания и бланк ответа совмещены, то задания выполняются на таких бланках.

6.4. Для возможности участия в олимпиаде несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов членам оргкомитета необходимо обеспечить безбарьерную среду и равный доступ с другими участниками олимпиады. Следует заранее предусмотреть дополнительное материально-техническое обеспечение, в том числе специальное оборудование с учётом их индивидуальных потребностей, для выполнения такими участниками заданий олимпиады в соответствии с Разделом 1 настоящих требований

Региональный этап 2024 олимпиада ВСОШ задания и ответы

Региональный этап 2024 олимпиада ВСОШ задания и ответы для 9, 10, 11 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ