региональный этап 2023 всош

Региональный этап 2023 по русскому языку 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы, разбор заданий регионального этапа 2023 олимпиады по русскому языку для 9, 10 и 11 классов, всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила 19 января 2023 года. Результаты будут опубликованы скоро.

Задания олимпиады 9 класс

9-klass_rus_olimp_2023

Задания олимпиады 10 класс

10-klass_rus_olimp_2023

Задания олимпиады 11 класс

11-klass_rus_olimp_2023

Задание 1. В известном романе XX века главный герой пишет: «В стихотворение, точно через окно в комнату, врывались с улицы свет и воздух, шум жизни, вещи, сущности. Предметы внешнего мира, предметы обихода, имена существительные, теснясь и наседая, завладевали строчками, вытесняя вон менее определённые части речи». Как известно, в русском языке произношение конечного согласного в предлоге через в потоке речи зависит от того, что следует за ним.

Задание 2. Заполните пропуски, восстанавливая ход рассуждений юного лингвиста Феофана. В бланке ответа указывайте номера пунктов, на которые вы отвечаете (А1, А2 и т.д.). Для пункта А1 выпишите в бланк ответа слова (суффикс, значение, общая особенность), которые находятся перед пропусками, и после них указывайте свой ответ. Аналогично для пункта А2: выпишите слова (слово, основа настоящего времени глаголов), которые находятся перед пропусками, и после них указывайте свой ответ.

1. Покажите на примере подчёркнутого фрагмента текста, как язык будущего обходится без грамматики (в сравнении с современным языком).

2. Что позволяет нам (с точки зрения грамматики) понять смысл надписи на этикетке?

3. Если считать, что слова грозный и сущность в языке будущего согласуются между собой, в каком случае это возможно? Аргументируйте свой ответ.

4. Лингвист М. обратил внимание, что в тексте приведены слова полнорост, глазосвет и зубогрыз. «Они необычные, – подумал лингвист, – однако, вероятно, их можно сравнить с какими-то знакомыми словами и описать по определённому шаблону».

5. Переведите подчёркнутые фрагменты текста на современный язык и выполните задания к тексту. Неприязнивыи же дьяволъ. завистию пострѣкаемъ и ничтоже могыи створити. приложивсѧ въ старицю. сѣдѧщоу при поути. начѧ* плакати и глаголати: «Горе мнѣ велми вѣтсѣ. колико ми зла человѣкъ сей створи. которыи ли демонъ лоукавъ поостри* его на мѧ. ослаба животоу моемоу ѿ него нѣсть.азъ есмь вдовица бѣдница. юже человѣкъ сей разграби». Нѣцѣи же зрѧще сѣдины своя терзающю и слезы тоцащю и въпиюще. милость явлѧюще. начаша* старицоу въпрашати. коея дѣлѧ вины сѣдѧщи плачетсѧ. она же к нимъ ѿвѣща: «Помилоуите мѧ. моужи. жителе гра(д) сего. азъ страница есмь сдѣ. имѣла есмь тѧжьбоу и въставши из домоу придохъ сѣмо».

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ