региональный этап 2023 всош

Региональный этап 2023 по истории 9, 10, 11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы, разбор заданий регионального этапа 2022-2023 олимпиады по истории для 9, 10 и 11 классов, всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила 24-25 января 2023 года. Результаты будут опубликованы скоро.

Задания олимпиады по истории 1 тур

1tur-istoria-vos-2023

Скачать ответы для 1 тура

Вам предстоит работать с высказываниями историков и современников о событиях и деятелях отечественной истории и о важных исторических процессах. Выберите из них одно, которое станет темой Вашего сочинения-эссе. Ваша задача – сформулировать собственное отношение к данному утверждению и обосновать его аргументами, представляющимися Вам наиболее существенными. При выборе темы исходите из того, что Вы:

1. Ясно понимаете смысл высказывания (не обязательно полностью или даже частично быть согласным с автором, но необходимо понимать, что именно он утверждает).

2. Можете выразить свое отношение к высказыванию (аргументировано согласиться с автором либо полностью или частично опровергнуть его высказывание).

3. Располагаете конкретными знаниями (факты, статистические данные, примеры, в том числе из историографии и источников) по данной теме.

4. Владеете терминами, необходимыми для грамотного изложения своей точки зрения.

Вы можете не переписывать полностью тему эссе, а только указать ее номер и автора цитаты. Например, Тема № 1 (А.А. Горский).

Задания олимпиады по истории 2 тур

2tur-istoria-vos-2023

Перед Вами иллюстрации, на которых изображены известные архитектурные сооружения, а также отдельные элементы их декоративного убранства. Внимательно изучив иллюстративный материал, соотнесите номер сооружения и буквенное обозначение детали декора или росписи, а также определите название и место расположения каждого объекта. Ответ оформите в виде таблицы.

Перед Вами карта, отражающая ситуацию в Европе накануне серьезных изменений. Изучите ее и выполните следующие задания:

1) Определите, в какие именно годы государства юридически и фактически имели границы, расположенные так, как отражено на карте.

2) Ознакомьтесь с суждениями о государствах, отмеченных на данной карте цифрами, и заполните таблицу «Верно-Неверно». Обращаем Ваше внимание на то, что работы, в которых все суждения отнесены к верным либо неверным, не будут оценены.

3. [12 баллов]. Перед Вами 10 фрагментов из 6 текстов, характеризующих 10 событий, связанных с жизнью князя Владимира Мономаха. Пять из этих событий Вам даны в перечне ниже, пять Вам нужно самостоятельно определить и датировать. Соотнесите между собой цитаты, сочинения, из которых они взяты, и события, заполнив таблицу по хронологии событий.

Скачать ответы для 2 тура

Темы

1. «Говорить о неустоявшейся структуре властвования, об отсутствии у Киева статуса главного центра нет серьезных оснований. Киев уже был по меньшей мере с начала X в. признанным главным центром Руси, власть принадлежала княжескому роду, контролировавшему огромную территорию непосредственно и по меньшей мере такую же – через признающих верховенство киевского князя местных князей» (А.А. Горский о ситуации на Руси к середине X в.).

2. «Роль Византии в культурном становлении Древней Руси была огромна. Однако неверно было бы говорить о «византийском» характере древне русской цивилизации в целом… Во многих отношениях у Древней Руси находится больше сходства с ее западными соседями» (С.А. Иванов).

3. «Отношения Руси и половцев никак не укладываются в примитивную схему противостояния «оседлый — кочевник». В 1223 г. русские князья выступили союзниками куманов. Монголы отнюдь не стремились к войне с Русью… Однако русские князья, верные своим союзническим обязательствам, отвергли монгольские мирные предложенияи фактически вынудили монголов принять бой» (Л.Н. Гумилев).

4. «Самым важным успехом московского князя было то, что он приобрел своему стольному городу значение церковной столицы Руси. Русское церковное общество стало сочувственно относиться к князю, действовавшему об руку с высшим пастырем русской церкви. Это сочувствие церковного общества, может быть, всего более помогло московскому князю укрепить за собою национальное и нравственное значение в Северной Руси» (В.О. Ключевский).

5. «Здоровый консерватизм правительства первых Романовых дал возможность постепенно восстановить экономику, государственную власть, с некоторыми потерями восстановить и государственную территорию. Наступила стабильная, но чисто традиционная жизнь…Почти на целый век оказалась отложенной модернизация страны. Но если модернизация страны все же началась в конце века, то элементы правового государства, ростки которых зарождались в Смутное время, были забыты надолго» (В.Б. Кобрин).

6. «Экономические интересы России были безусловно могучим стимулом и при Азовских походах, и при ведении труднейшей борьбы за побережье Балтийского моря… Достигнув с блестящим успехом своей цели на Балтике, Петр устремил взгляд на Каспийское море. Идея Персидского похода 1722 -1723 гг. была с самого начала вполне ясна» (Е.В. Тарле).

7. «Внешняя политика, проводимая Павлом I, была целиком подчинена национальным интересам России… Нужно было обладать государственным умом и мужеством, чтобы вопреки установившимся традициям и мнению ближайших советников так круто повернуть внешнеполитический курс страны. Интересы истории России были поставлены новым императором выше отвлеченных принципов легитимизма, — революционная Франция становится союзником России» (Г.Л. Оболенский).

8. «Первое время царствования Николая I было временем бодрой работы, поступательный характер которой очевиден. Однако эта бодрая деятельность не создала императору Николаю I той популярности, которой пользовался в свои лучшие годы его предшественник Александр. Причина этого коренится в разгроме декабристов…. Поэтому как бы хорошо ни зарекомендовала себя новая власть, как бы ни была она далека от уничтоженной ею «аракчеевщины», она все -таки оставалась карающей силой для людей, образовавших свои взгляды и симпатии под влиянием западноевропейских идей» (С.Ф. Платонов).

9. «Несомненно, вина Александра III заключается в том, что в его царствование были подготовлены предпосылки для революции 1905 года. Накопилось очень много проблем — социальных, национальных, экономических и, конечно же, политических, и все они при Александре III практически не решались. На мой взгляд, концом эпохи Александра III является не год его кончины — 1894-й, а 1905-й» (К.А. Соловьев).

10. «Сталин никогда, ни разу стех пор, как утвердился увласти в конце 1920-х годов, невыпускал из рук ключевые рычаги контроля и политического влияния… Сталин в значительной мере определял те методы, при помощи которых решались многие объективно необходимые задачи. Эти методы способствовали достижению определенных результатов. Однако верно и то, что благодаря Сталину система была избыточн о репрессивной» (О.В. Хлевнюк).

11. «Пока не начались убедительные стратегические победы на советско-германском фронте, никто с нами не считался. Но после Сталинграда, и особенно Курска, всем стало ясно, что Советский Союз — это уже такая сила, которую нельзя не признавать. В Тегеране Сталин сумел переплавить наши стратегические успехи в политическую победу» (А.А. Орлов).

12. «Катастрофа во всех странах социалистического содружества была вызвана заявлением Горбачёва осенью 1988 года о том, что он отменяет доктрину Брежнева. Тогда Горбачёв поехал в Нью-Йорк на сессию ООН, где в духе своей авантюрной политики решил бросить какую-то крупную инициативу и заявил, что мы не будем способствовать поддержанию социалистических сил вВосточной Европе. Однако к моменту заявления Горбачёва доктрина Брежнева реально уже не действовала, потому что СССР был не в состоянии выполнить её» (Н.С. Леонов).

13. «Можно с полной уверенностью утверждать, что действия Верховного Совета и Съезда Народных Депутатов в 1993 г. являлись не просто абсолютно конституционными, но единственно возможными для ответственных граждан в момент, когда в стране совершается государственный переворот. И, напротив, действия Ельцина и его сообщников нельзя оценить иначе, как вооруженный мятеж, имевший целью совершение антиконституционного переворота, захвата и узурпации власти в стране» (В.Е. Х омяков).

Региональный этап ВСОШ 2023 задания и ответы олимпиады

Региональный этап ВСОШ 2023 задания и ответы олимпиады

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ