Реальные темы и готовые сочинения 4 декабря 2019 ФИПИ для региона МСК+9

Официальные темы итогового сочинения 2019-2020 ФИПИ и готовые сочинения к ним с аргументами для Камчатского края и Чукотского автономного округа. Пишите ниже в комментариях какую тему выбрали вы?

105.Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что ход исторических событий не определяется волей одного человека?

207.Чем опасно для человека отчаяние? Готовое сочинение.

Чем опасно для человека отчаяние? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что же значит понятие «отчаяние».

Отчаяние – это ощущение безысходности, разочарования. Это полное опустошение человека, которое может сопровождаться апатией, безразличием к самому себе. Такое состояние очень опасно для человека, ведь в эти моменты он способен абсолютно на всё: от противоречивых действий до причинения вреда самому себе.

Как мы выяснили, отчаяние – это негативная эмоция, которая может привести к ужасным последствиям. Для подтверждения своих слов приведу в пример произведение Карамзина Н. М. «Бедная Лиза». Главная героиня, влюбленная и наивная Лиза, до последнего верит в то, что объект всех её обожаний, Эраст, испытывает такие же сильные чувства любви и привязанности к ней, как и она. Девушка не сразу понимает, что возлюбленный лишь использовал её и вовсе не собирался жениться. Когда Лиза узнает об этом, её мир рушится в одночасье, и она впадает в полное отчаяние.

Именно оно побуждает героиню свести счеты с жизнью. В данном случае мы видим, что отчаяние может привести человека к неминуемой гибели. Однако стоит ли рассматривать это понятие лишь с одной, негативной стороны? Я считаю, что отчаяние имеет двойные последствия, отличающиеся друг от друга. Первое – самоуничтожение, второе – самоотверженные поступки. Приведу подтверждение своим словам.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр и Маша влюбляются друг в друга так, что вскоре уже планируют обвенчаться. Однако их счастливой семейной жизни помешала трагедия – горячо любимого Петра взяли под арест. Маша также подверглась отчаянию, но к чему оно привело? Девушка не наложила на себя руки и не впала в депрессию. Отчаяние превратило ее из робкой трусихи в решительную и стойкую героиню и толкнуло встретиться с самим императором. В итоге Маша отстояла право на счастье и добилась справедливости, освободив Гринёва. В этом случае мы видим, как отчаяние заставляет бороться, преодолевать преграды и самого себя.

Таким образом, я считаю, что нельзя однозначно ответить на поставленный вопрос. Отчаяние способно вогнать человека в депрессию, лишить его смысла жизни и самое страшное – довести до смерти. Но также именно чувство глубокого отчаяния способно побудить человека действовать смело и решительно, способно заставить пойти на то, на что бы он никогда в жизни не пошёл.

302.Как совесть помогает человеку совершать выбор между добром и злом?

411.Почему поединок между гордостью и смирением так драматичен?

502.Помогает ли любовь лучше понять самого себя?

Человек – существо, постоянно развивающееся, как физически, так и духовно. На протяжении всей жизни, от рождения и до смерти каждый из нас знакомится с собственной личностью, обогащая свой внутренний мир, узнавая множество новых фактов. Мы не только учимся каким-либо навыкам, но и ищем себя в этом мире. Занимаясь поиском своего собственного «я» мы учимся лучше понимать себя. Чтобы лучше себя понимать, мы вовлекаемся в новые сферы жизни, осваиваем новые виды спорта и так далее. И конечно, чувства, испытываемые нами, так же помогают нам лучше понять себя. Речь пойдет о любви.

Наверное, каждый отечественный писатель раскрывал в своих произведениях тему любви. У кого-то любовь вызывала страдания, кого-то из героев приводила к смерти. В некоторых же случаях любовь окрыляла, воодушевляла и помогала найти себя в этом мире. Так случилось с героем повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Павел Гринев отправился на службу в Белогорскую крепость, где встретил девушку Машу.

Юноша всем сердцем полюбил Машу Миронову. Именно любовь заставила Петра рисковать собственной жизнью ради спасения возлюбленной. Любовь превратила робкого юношу в настоящего защитника, в храброго воина, в достойного мужчину. Гринев обрел свое «я» и счастье на всю оставшуюся жизнь.

Любовь меняет людей, помогает им обрести самого себя, встать на истинно свой путь жизни. Так произошло со многими героями романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Любовь Болконского к Наташе Ростовой делает из героя честного воина, идущего на войну ради Родины. Любовь Наташи Ростовой к Пьеру раскрывает в девушке материнский инстинкт – она рожает много наследников. Помимо этого, Наташа раскрывается как преданная, нежная и ласковая жена. Пьер так же становится по-настоящему счастливым именно с Наташей. Они оба находят свою жизненную дорогу, и рука об руку идут по ней до конца.

Любовь – великолепное чувство, способное не только в корне изменить жизнь людей, но и их самих. Любовь окрыляет, дарит потрясающие воспоминания и эмоции, но вместе с этим помогает найти свое истинное «я», лучше понять и узнать себя. Если любовь счастливая, то она обязательно возвеличивает человека, меняет его личность в лучшую сторону, духовно обогащает и нравственно развивает. Не будь в этом мире места для любви, мы бы не были такими, какими являемся.

Смотрите также на нашем сайте онлайн:

Реальные темы итогового сочинения 4 декабря 2019-2020 по регионам

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ