разговоры о важном 6 февраля 2023 год

Разговоры о важном 5-7 класс 6 февраля 2023 день российской науки

Автор

Разговоры о важном 6 февраля 2023 года на тему день российской науки все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 6 февраля проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Презентация для занятия

Презентация №2 для занятия

Интерактивное задание №1

Интерактивное задание №2

Интерактивное задание №3

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 6 февраля 2023

сценарий-6февраля-5-7класс

Презентация для классного часа

презентация-6февраля-5-7класс

Видеоролик для 5-7 класса

Заключительное видео для занятия

Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей.

Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие. Рекомендуемая форма занятия: беседа, занятие предполагает также использование видеоролика, интерактивных заданий, групповую работу.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации,  видеоролик, презентационные материалы, − материалы для интерактивных заданий.

Содержательные разделы занятия:

Часть 1. Мотивационная Вступительное слово учителя, выполнение интерактивного задания, беседа с учащимися

Часть 2. Основная. Организация деятельности учащихся Просмотр видеоролика. Беседа. Работа в группах. Выполнение интерактивного задания.

Часть 3. Заключение Подведение итогов. Рефлексия.

Как работать с интерактивом «электронный микроскоп»

На экране появляется изображение, полученное с помощью электронного микроскопа, а также фотографии объектов, из которых надо выбрать правильный ответ – объект исследования. Изображение для следующего вопроса открывается сразу после того, как выбран правильный ответ.

Как работать с интерактивом «бионика»

Содержание задания: на экране появляются фотографии с несколькими объектами: вертолёт, застёжка-липучка, водоотталкивающие материалы, Останкинская башня. Исходя из уровня подготовленности класса, учитель выбирает для показа несколько роликов, чтобы продемонстрировать, что многие открытия учёным подсказали объекты живой природы.

При нажатии на карточку открывается видеосюжет, в котором поясняется сходство объектов. Учитель задает вопросы до ролика и предлагает ребятам догадаться, какой природный объект стал основой для изобретений.

Как работать с интерактивом «настоящее или будущее?»

Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы викторины. Варианты ответов: «Реальность» или «Будущее». Нажимая на кнопку, соответствующую выбранному школьниками ответу, учитель открывает ответ на вопрос. Нажатием кнопки «Далее» учитель продолжает викторину.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия;  творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ