разговоры о важном 30 января 2023 тема движение первых

Разговоры о важном 5-7 класс 30 января 2023 Движение первых

Автор

Разговоры о важном 30 января 2023 года на тему «движение первых» РДДМ будь в движении все материалы для 5, 6, 7, 8 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 30 января проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Презентация для занятия

Методические рекомендации

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 30 января 2023 движение первых

сценарий-30января-5-8класс_рддм

Презентация будь в движении

рддм_презентация_5-8класс

2Д ролик Движение Первых

Орлята России

Орлята России направления

ЮИД

Цель занятия: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно полезной деятельности.

Формирующиеся ценности: активная жизненная позиция, дружба, коллективная работа, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов России. Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, презентации, включает в себя работу с информацией, выполнение интерактивных заданий, а также групповую работу.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации,  видеофрагменты,  презентация, комплект интерактивных заданий.

Содержательные блоки занятия

Мотивационный: Беседа о том, что значит быть первым. Первичный рассказ о РДДМ. Просмотр 2D-ролика о хронологии создания РДДМ.

Основной: Знакомство с миссией и ценностями. Просмотр обращения Григория Гурова. Обсуждение направлений деятельности РДДМ через собственную вовлеченность. Решение интерактивных заданий, в том числе и в группах.

Заключение: Обобщающая беседа, подведение итогов занятия. Закрепление информации о способах вступления в РДДМ, о возможностях и действующих акциях и проектах РДДМ.

Интерактивное задание «Ценности движения»

Участникам предлагается сгруппировать ценности по трем 4 направлениям: что важно для каждого из вас, что важно для командной работы и эффективного общения, и что важно для страны, для нашей Родины. Обсуждение организаций-учредителей, в том числе региональных, их деятельности, ключевых проектов, условий участия.

Интерактивное задание «Навигатор направлений»

Оформление «Навигатора направлений» (ключевые слова и названий направлений) в соответствии с деятельностью «Движения первых». Также заполнение навигатора может быть по вопросам. Просмотр видеоролика обращения председателя правления «Движения первых» Григория Гурова.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия;  творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ