разговоры о важном 20 марта 2023 год день воссоединения Крыма с Россией

Разговоры о важном 5-7 класс 20 марта 2023 день воссоединения Крыма с Россией

Автор

Разговоры о важном 20 марта 2023 года на тему «день воссоединения Крыма с Россией» все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 20 марта (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Презентация для занятия

Интерактивный элемент карта Крыма

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 20 марта 2023

сценарий-20марта-5-7класс

Презентация для классного часа

презентация_20марта_2023_5-7класс

Видео Русская весна

Видео Артек

Видео Крым в сердце каждого из нас

Видео Черноморский флот

Цель занятия: формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма. Формирующиеся ценности: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, историческая память и преемственность поколений. Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: беседа, демонстрация видеороликов с последующим обсуждением.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеоролики, интерактивное задание, презентационные материалы.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная. Вводное слово педагога. Обсуждение вопросов, связанных с историей Крыма как исконно русской территории.

Занятие начинается со вступительного слова учителя, рассказывающего о теме занятия. С помощью системы вопросов и обсуждения актуализируются знания обучающихся о празднике – Дне воссоединения Крыма с Россией. В Блоке 1 «Крым – исконно русская территория» предусмотрено выполнение интерактивного задания, в котором обучающиеся получают информацию о значении древнего города Херсонес для установления христианства на Руси; строительстве Черноморского флота в XVIII веке и его роли в истории России; об обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны и героизме его защитников.

Часть 2. Основная. Русская весна. Обсуждение причин и исторической значимости присоединения Крыма к России.

В основной части занятия рассматриваются материалы Блока 2 «Русская весна». Учитель объясняет обучающимся, каким образом русский Крым более чем 20 лет не входил в состав Российской Федерации. Демонстрация видеоролика, рассказывающего о событиях конца 2013 года – начала 2014 года, помогает обучающимся сформировать представление об исторических событиях, связанных с воссоединением русского Крыма с Россией.

Часть 3. Заключительная. Развитие Крыма в составе Российской Федерации. Подведение итогов занятия.

В блоке 3 «Крым – 9 лет мы вместе» обучающиеся получают дополнительную информацию о развитии Крыма за последние 9 лет: о масштабном строительстве жилых объектов и инфраструктуры, восстановлении исторических памятников, реконструкции и строительстве в Международном детском центре «Артек».

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ