разговоры о важном 15 мая 2023 год

Разговоры о важном 5-7 класс 15 мая 2023 день детских общественных объединений

Автор

Разговоры о важном 15 мая 2023 года на тему «день детских общественных объединений» все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 15 мая (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Скачать презентацию для классного часа

Методические рекомендации

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 15 мая 2023

ddoo-57-script

Презентация для классного часа

ddoo-57-presentation

Видео история детского движения

Видео лето

Видео первичные отделения

Цель занятия: сформировать у обучающихся представление о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), мотивировать на участие в проектах Движения и в работе первичных отделений. Формирующиеся ценности: дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов России.

Продолжительность занятия: 25–30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, анализ текстовой информации. Рекомендация по проведению: если в школе есть первичное отделение Движения первых, предусмотрите участие активистов в совместном проведении урока в младших классах.

Комплект материалов: сценарий, методические рекомендации, видеофрагменты, презентация,  комплект интерактивных заданий.

Планируемые результаты

Личностные: формирование готовности участия в жизни общеобразовательной организации, в доступной по возрасту социально значимой деятельности; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая социальные сообщества.

Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; формирование представлений о ценностях.

Содержательные блоки занятия

Часть 1. Мотивационная Подведение промежуточных итогов о личных достижениях обучающихся. Беседа об опыте участия детей в различных конкурсах и соревнованиях. Беседа о детских общественных организациях. Просмотр видеоролика.

Задача: настроить учащихся на восприятие темы, познакомить с целями занятия. Подведение промежуточных итогов о личных достижениях обучающихся. Беседа об опыте участия детей в различных конкурсах и соревнованиях. Беседа о детских общественных организации. Просмотр 2D-ролика «Развитие детского движения в России».

Часть 2. Основная Беседа о Российском движении детей и молодежи «Движение первых». Обсуждение значимости поддержки и дружбы, командной работы. Просмотр видеоролика «Дружба». Презентация алгоритма вступления в Движение. Знакомство с проектами Движения первых, в которых можно принять участие летом, в том числе летних смен Движения.

Задача: познакомить с деятельностью Российского движения детей и молодёжи в летний период деятельности. Беседа о детских движениях, о возможностях, которые дают такие организации. Беседа о Российском движении детей и молодежи «Движение первых», обсуждение миссии «Движения первых». Обсуждение значимости поддержки и дружбы, командной работы. Беседа о друзьях, что значит дружить, где можно познакомиться с ребятами. Обратите внимание на совместные виды деятельности детей и проведения времени, необходимость поддержки друг друга, принятия индивидуальных особенностей, в том числе межкультурных, а также бескорыстного отношения друг к другу. Просмотр видеоролика «Дружба». Обсуждение алгоритма вступления в Движение. Просмотр видеоролика «Первичные отделения Движения первых». При наличии первичного отделения в общеобразовательной организации обсудите план деятельности на лето.

Часть 3. Заключительная Обобщающая беседа, подведение итогов занятия. Формирование активной жизненной позиции через различные виды деятельности в каникулярный период. Просмотр видеоролика «Лето с Движением первых». Обсуждение проектов, в которых обучающиеся хотели бы принять участие.

Задача: обобщить информацию, полученную на занятии; формирование активной жизненной позиции детей через выбор обучающимися деятельности на период каникул, в том числе смен Движения первых в регионе. Обобщающая беседа, подведение итогов занятия. Просмотр видеоролика «Лето с Движением первых». Обсуждение проектов или различных видов деятельности, в которых обучающиеся хотели бы принять участие в период каникул. При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися «Дневника внеурочных занятий “Разговоры о важном”».

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ