разговоры о важном 13 февраля 2023 года россия в мире

Разговоры о важном 5-7 класс 13 февраля 2023 Россия в мире

Автор

Разговоры о важном 13 февраля 2023 года на тему «Россия в мире» все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 13 февраля (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности.

Скачать сценарий проведения

Презентация для занятия

Интерактивное задание №1

Скачать все материалы

Рабочие листы для занятия

Сценарий занятия разговоры о важном 5-7 класс 13 февраля 2023

сценарий-13февраля-5-7класс

Презентация для классного часа

презентация-13февраля-5-7класс.pdf

Цель занятия: раскрыть значение и роль России в современном мире, формировать представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагает использование видеороликов, презентационных материалов, включает анализ текстовой и визуальной информации.

Комплект материалов: сценарий,  методические рекомендации, видеоролики, презентационные материалы.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная. Актуализация имеющихся у обучающихся знаний о роли и месте России в мире.

Часть 2. Основное содержание занятия. Раскрытие основной темы занятия – «Роль и место России в мире» по основным направлениям: культура, наука, исторические победы, высокие технологии, особая миссия страны в борьбе с колониализмом.

Часть 3. Заключение. Рефлексия. Итоговая рефлексия. Подведение итогов занятия.

Как работать с интерактивом «Россия в мире»

Интерактив состоит из пяти тематических видеосюжетов, воспроизведение которых осуществляется путем нажатия на иконки: «ВЕЛИКАЯ КУЛЬТУРА», «ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ», «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ», «ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ», «ВЕЛИКАЯ СТРАНА». После просмотра видеоролика на экран выводится основной вывод о роли России в мире по конкретному аспекту. Далее учитель организует с обучающимися беседу по предложенным вопросам.

Учитель может выбрать как количество рассматриваемых тем, так и те вопросы после видеоролика (см. сценарий), которые в большей степени соответствуют уровню подготовки обучающихся. В сценарии предлагается последовательность работы с темами, при этом необходимо учесть, что видеосюжет «ВЕЛИКАЯ СТРАНА» воспроизводит основные итоги и выводы всего занятия, и его целесообразно показывать в заключение занятия.

При наличии возможности рекомендуется предусмотреть ведение обучающимися дневника внеурочных занятий «Разговоры о важном».

В таком «дневнике» могут отмечаться: тема занятия; ценности, обсуждаемые в ходе занятия; основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия; ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия; творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями; любая другая информация по теме занятия. Структура такого «дневника» и организация его ведения определяются образовательной организацией самостоятельно.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ