разговоры о важном

Разговоры о важном при реализации адаптированных программ ОВЗ

Автор

Методические рекомендации адресованы общеобразовательным организациям, в том числе отдельным, реализующим адаптированные основные общеобразовательные программы для проведения занятий внеурочной деятельности проекта Разговоры о важном в 2022-2023 учебном году.

Скачать рекомендации

Проведение цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в рамках реализации программы воспитательной деятельности отвечает целям и задачам формирования и развития жизненной компетенции обучающихся с ограниченными возможностям здоровья, с инвалидностью (далее – с ОВЗ). Предлагаемая структура и логика внеурочных занятий не требует внесения принципиальных изменений.

Методические рекомендации по организации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ ОВЗ

Metodicheskie-rekomedacii-po-organizacii-ovz2022-2023

В то же время цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» должен быть реализован с учетом особых образовательных потребностей разных возрастных и нозологических групп обучающихся с ОВЗ, их индивидуальных особенностей здоровья, развития, организации образования.

Структура методических рекомендаций включает описание общих и дифференцированных по группам обучающихся специальных условий проведения занятий. Предложены рекомендации по организации цикла занятий с обучающимися с нарушениями слуха, зрения, речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра, с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Организуемые педагогами виды деятельности с участием детей с ОВЗ должны учитывать своеобразие психофизического, в том числе социальноэмоционального развития данной категории обучающихся. Важно учитывать чувства и интересы детей с ОВЗ с разным жизненным опытом, разными сенсорными, коммуникативными, двигательными возможностями.

Непрерывная продолжительность выполнения интерактивных заданий для детей в возрасте от 6 до 9 лет должна быть не более 10 минут. Использование интерактивной доски детьми до 10 лет не должно превышать 20 минут, старше 10 лет – 30 минут, компьютера – для учеников 1-2-х классов – 20 минут, 3-4-х классов – 25 минут, 5-9-х классов – 30 минут, 10- 11-х классов – 35 минут.

Общая продолжительность использования электронных средств обучения на занятии корригируется с учетом медицинских показаний.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ