итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Равнодушие обедняет жизнь человека итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на согласны ли вы с тем, что равнодушие обедняет жизнь человека? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Равнодушие позволяет нам отгородиться от проблем и защититься от токсичного влияния окружающего мира. Но оно же существенно обедняет жизнь человека, так как вынуждает нас отвернуться от всего, что приносит радость и другие яркие эмоции. Безучастность делает нас одинокими в любом коллективе. Эту закономерность подтверждают многочисленные примеры из литературы.

Проблему равнодушия затронул А.П. Чехов в рассказе «Крыжовник». Николай Иванович всю жизнь был одержим мечтой о приобретении усадьбы с участком на берегу реки. Он планировал поднять свой социальный статус и стать настоящим барином. Упорный труд, маниакальная экономия и брак по расчету привели его к заветной цели. Но вместе с ней Николай Иванович приобрел ужасную черту — равнодушие ко всему на свете. Он исполнил свою грезу, возвысился над всеми, а потому ему не было никакого дела до судеб окружающих. Он сосредоточился на бессмысленном гедонизме: целыми днями ел, выпивал и болтал ни о чем. Николай Иванович ничем не интересовался, никого не хотел видеть. Герой наслаждался покоем и праздностью, забыв о том, что происходит за его забором. Даже его брат не смог скрыть своего разочарования при виде его. Николай Иванович деградировал и получал удовольствие лишь от своего эгоистического мирка, где не было места для чужих проблем. Из-за этого он и сам стал одиноким, никому не нужным человеком, которого окружала безмятежная пустота.

Не менее трагично сложилась судьба главного героя рассказа А.П. Чехова «Ионыч». Дмитрий Старцев в самом начале произведения производил на читателя хорошее впечатление: он интересовался своим делом, был вдохновлен высокими идеалами, хотел построить семью с любимой девушкой. Ему претил бессмысленный образ жизни мещан, которые только и делали, что обедали, ужинали, сплетничали и играли в карты. Сам он хотел добиться большего, помогая другим и совершенствуя свои навыки. Но постепенно атмосфера провинции отравила героя. Он тоже стал медлителен, безинициативен, зациклен на мелочах. Старцеву опротивела будничная и неинтересная медицина, он работал только ради денег. Но и приобретенные богатства не вызывали в его душе особого трепета. Все было банально, пошло и низко, как и он сам. Из-за равнодушия ко всему Ионыч стал безразличен и к себе. Его жизнь пошла под откос. Он разочаровался в себе и мире вокруг.

Таким образом, безразличие грабит человека: он теряет яркие краски жизни, сильные эмоции и шанс узнать что-то новое. Ему нет дела до других, поэтому он и к себе теряет интерес. Постепенно равнодушие отравляет все его существование, уничтожая саму мотивацию жить, пытаться, мечтать.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Какую роль играет равнодушие в жизни человека? Действительно ли оно так опасно для нас? Безразличие — это в первую очередь бездействие, подкрепленное безучастностью ко всему происходящему вокруг. Это душевная неразвитость личности, порождающая наплевательское отношение к людям, событиям, чувствам. Такие люди ни о ком не думают, никого не любят, ни о ком не заботятся, они давно потеряли интерес к миру. Поэтому этот порок действительно способен «обеднить» жизнь того, кто им страдает.

Примером равнодушного человека является Григорий Александрович из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорину все время скучно, ему быстро надоедают люди, места, события. Он живет приключениями и хочет почувствовать хоть какие-то эмоции, но тщетно: его душа глуха и слепа. К примеру, похитив гордую черкешенку, мужчина надеялся обрести любовь, которая освещает судьбы и лишает людей тягостной тоски. Однако добившись от пленницы ответного чувства, Григорий осознает, что его страсть потухла, а на ее место пришло все то же уныние. Он пытался победить свою хандру любовной авантюрой, но иногда безразличие так въедается в сердце, что его уже не расшевелить даже таким мощным толчком. Равнодушие в его душе — это болезнь, которая вредит не только ему, но и окружающим. Она лишает его возможности ощутить всю полноту жизни.

Похожего героя мы находим в произведении А.П. Чехова «Крыжовник». Желание приобрести поместье и растить там вкусные ягоды охватывало главного Николая Ивановича на протяжении всей его жизни. Чтобы эта мечта осуществилась, он экономил на всем, даже свел свою жену в могилу. В жертву комфорту он принес не только свою нелюбимую супругу, но и свободу, ведь он женился по расчету и долгое время жил с совершенно безразличной ему женщиной. Честь и совесть тоже не сравнились в его глазах с крыжовником: мужчина опустился до лжи, мелочности и феноменальной жадности, пока копил на вожделенную покупку. А что в итоге? Кислый урожай и попытки убедить себя в обратном. Этим примером писатель показывает, как может быть бедна жизнь человека, который равнодушен ко всему, кроме своего благополучия.

Безусловно, равнодушие обедняет жизнь человека, делает его очень несчастным. Именно поэтому писатели, показывая безразличных героев, обращаются к своим читателям и призывают их не быть безучастными по отношению к миру. В наплевательстве никогда не может быть истинного счастья.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Почему в жизни важно помогать и не быть равнодушными? Честно, я не понимаю людей, которые, видя что кому-то плохо, могут хоть как-то помочь, но не делают этого и просто игнорируют подобные ситуации.

Равнодушие — это проявление безразличия к окружающим; чувство апатии ко всему; эгоизм. Если человек будет постоянно находиться в подобном состоянии, то вскоре он потеряет интерес абсолютно ко всему, а в конечном итоге и к собственной жизни. Именно равнодушие порождает несправедливость, жестокость и всё плохое. Можно даже сказать, что равнодушие обедняет нашу жизнь, постепенно забирая у нас все яркие моменты и положительные эмоции.

Печорин — главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», который является ярким примером того, каким не нужно быть. Григорию Александровичу быстро скучнеет и надоедает всё, что его окружает: люди, природа, места, события. Жизнь героя состоит из бесконечных попыток попытать счастья и почувствовать что-то хорошее. Со временем его равнодушие доходит до него самого, а с каждым днём жизнь становится пустее.

Он пытается жить приключениями и старается попробовать эту жизнь на вкус. Когда он похитил гордую черкешенку, он надеялся, что нашёл любовь всей своей жизни, но, добившись её, его интерес к ней пропал, а страсть угасла. В случае Печорина, равнодушие — это болезнь, которая не просто обедняет жизнь героя, а «убивает» его, лишая возможности жить на полную катушку и радоваться жизни. Равнодушный человек не может испытать счастье, поскольку его сердцу и душе не знакомо слово «любовь».

Думаете, человек, который всегда всем помогает и является для всех правой рукой, оказывается никому не нужным в момент, когда ему нужна ваша помощь? Вовсе нет, потому что всё хорошее возвращается и если он помогает другим, совершает добрые поступки, то и ему помогут, окажись он в непростой ситуации. Однако, не стоит забывать, что бумеранг работает и в обратном направлении: всё плохое также возвращается и вам ещё аукнется ваше равнодушие.

Не будьте равнодушными к окружающим и судьба вам не раз улыбнётся, а ваше жизнь станет в разы интереснее. Вы сами будете получать удовольствие от того, что совершаете что-то хорошее и делаете этот мир с каждым днём лучше.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Согласна ли я с высказыванием, что равнодушие обедняет жизнь? Да, я определённо с этим согласна. Ведь равнодушный человек не может почувствовать ни положительных эмоций, ни трепета чувств. Этого не произойдёт, потому что равнодушный человек безразличен к своим близким, не имеет каких-то интересов и переживаний. Конечно, он может отдалённо испытывать всё это, но тем не менее являясь равнодушным человеком он не может прочувствовать полноценно события, испытать бурю эмоций, которая обязательно стала бы ему известна будь он отзывчивым человеком.

К примеру, герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Он равнодушен к происходящим вокруг страстям, не находит утешения в любви. Печорин остаётся непричастным ко всему происходящему. Он безразлично смотрит на всё происходящее в его жизни и жалеет, что ничего не трогает его душу, не бередит сердце.

В этом проявляется типаж человека, не зря ведь роман назван так. Это действительно герой того времени. Который испытывал постоянную скуку и не находил радости от счастья другого человека, был к этому равнодушен.

Другим примером является рассказ В.П.Астафьева «Людочка». Отношение героев друг к другу можно назвать вопиющим равнодушием и даже бесчеловечностью. Людочка оказывается в тяжёлом положении — над ней надругались, и она хочет найти поддержку и помощь у своих близких людей. Но они остаются равнодушны к её проблеме, так как слишком заняты своими. Людочка остаётся неуслышанной и непонятой. Даже родная мать не уделяет ей достаточного внимания, уже привыкнув к подобной жизни и считая, что дочь сама справится, как и все до неё… как и все после. Но Людочка не выдерживает и заканчивает жизнь самоубийством. Равнодушие окружающих людей привело к смерти человека.

Таким образом, равнодушие обедняет жизнь, а иногда даже приводит к её концу. Ведь равнодушный человек на самом деле не может испытать счастье. Он слишком погружён в себя и не замечает бед близких, не думает, как мог бы им помочь. Такой человек обречён быть несчастным.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Люди бывают разные. Добрые, милые и отзывчивые. Но, конечно, не все такие; это – утопия, в реальности же все гораздо мрачнее. Множество людей идет по жизни с кислой миной. Они всем недовольны и ко всему равнодушны. Они никогда не попытаются что-нибудь изменить или сдадутся после первой же неудачи. Да, иногда в этой жизни бывает тяжело, иногда кажется, что и смысла в этом никакого. И поэтому множество людей просто опускают руки. Значит ли это, что равнодушие обедняет жизнь человека?

Как только разговор заходит за равнодушие, всем сразу же вспоминается главный герой романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» — собственно, Евгений Онегин. Что мы Можем вспомнить про этого персонажа? То, что в один момент ему все наскучило.

Этот человек жил красочной жизнью петербуржского франта, но вот в один момент он потерял интерес ко всему, что когда-то составляло его жизнь. И что с ним стало? Полное равнодушие к окружающему миру, людям, населяющим его, к их чувствам сделало его призраком; он существовал, но не жил. Он находился рядом, но его там не было. Его жизнь потеряла краски.

После Евгения Онегина, конечно же, сразу вспоминается и Печорин – главный герой великого романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Александрович Печорин, ни для кого не секрет, является продолжателем Онегина. Действительно, они очень похожи, но Печорина от Онегина отличает то, что он более самобытен, но все-таки основа у него та же. Этому человеку все наскучило. Ему неинтересно жить, ему просто скучно. Он находит для себя развлечения в том, чтобы играть людьми, но и это его не спасает. И потом, когда к нему приходит смерть, он умирает, так и не разукрасив свою жизнь.

Так можно ли сказать, что равнодушие обедняет жизнь человека? Конечно, это было понятно с самого начала. Человек, которому скучно жить – не живет. Вот и все.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ