огэ 2022 год 9 класс

Рабочая тетрадь ОГЭ 2022 по математике задачи про зонты, теплицы, план местности

Автор

Готовая рабочая тетрадь ОГЭ 2022 по математике 9 класс на задачи  с ответами №1-5 про зонты, теплицы, план местности, лист бумаги, шины для подготовки, с подсказками как решать данные задания.

Скачать рабочую тетрадь

Рабочая тетрадь ОГЭ 2022 по математике задачи №1-5

Общепринятые форматы листов бумаги обозначают буквой А и цифрой: А0, А1, А2 и так далее. Лист формата А0 имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 1 м2. Если лист формата А0 разрезать пополам параллельно меньшей стороне, получается два равных листа формата А1. Если лист А1 разрезать пополам таким же образом, получается два листа формата А2.

И так далее. Отношение длины большей стороны к длине меньшей стороны для листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта и при изменении формата листа. В таблице даны размеры (с точностью до мм) четырёх листов, имеющих форматы А2, А3, А5 и А6.

1)Установите соответствие между форматами и номерами листов. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр, соответствующих номерам листов, без пробелов, запятых и дополнительных символов.

2)Сколько листов формата А6 получится из одного листа формата А2?

3)Найдите длину листа бумаги формата А1. Ответ дайте в миллиметрах с округлением до ближайщего целого числа, кратного 10.

4)Найдите ширину листа бумаги формата А1. Ответ дайте в миллиметрах с округлением до ближайшего целого числа, кратного 10.

5)Найдите отношение длины большей стороны листа формата А1 к меньшей. Ответ округлите до десятых.

6)Найдите площадь листа формата А1. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

7)Размер (высота) типографского шрифта измеряется в пунктах. Один пункт равен 1/72 дюйма, то есть 0,3528 мм. Какой высоты нужен шрифт (в пунктах), чтобы текст был расположен на листе формата А4 так же, как этот же текст, напечатанный шрифтом высотой 15 пунктов, на листе формата А5? Размер шрифта округлите до целого.

8)Бумагу формата А3 упаковали в пачки по 120 листов. Найдите массу пачки, если масса бумаги площади 1 м2 равна 96 г. Ответ дайте в граммах.

Сергей Петрович решил построить на дачном участке теплицу длиной 4 м. Для этого он сделал прямоугольный фундамент. Для каркаса теплицы Сергей Петрович заказал металлические дуги в форме полуокружностей длиной 5 м каждая и покрытие для обтяжки. Отдельно требуется купить плёнку для передней и задней стенок теплицы.

В передней стенке планируется вход, показанный на рисунке прямоугольником BCC1B1, где точки B, O и C делят отрезок AD на четыре равные части. Внутри теплицы Сергей Петрович планирует сделать три грядки по длине теплицы — одну центральную широкую грядку и две узкие грядки по краям. Между грядками будут дорожки шириной 40 см, для которых необходимо купить тротуарную плитку размером 20 см х 20 см.

1)Какое наименьшее количество дуг нужно заказать, чтобы расстояние между соседними дугами было не более 60 см?

2)Сколько упаковок плитки необходимо купить для дорожек между грядками, если она продаётся в упаковках по 6 штук?

3)Найдите ширину теплицы. Ответ дайте в метрах с точностью до десятых.

4)Найдите ширину входа в теплицу. Ответ дайте в метрах с точностью до десятых.

5)Найдите ширину центральной грядки, если она в два раза больше ширины узкой грядки. Ответ дайте в сантиметрах с точностью до десятков.

6)Найдите высоту входа в теплицу. Ответ дайте в сантиметрах с точностью до десятых.

7)Сколько процентов составляет площадь, отведённая под грядки, от площади всего участка, отведённого под теплицу? Ответ округлите до целых.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ