рабочая программа фгос 2022 2023 год

Рабочая программа по родной русской литературе 7 класс 2022-2023

Автор

Готовая рабочая программа по родной русской литературе 7 класс на 2022-2023 учебный год составлена по новым ФГОС 2022 через конструктор рабочих программ с календарно-тематическим планом и поурочным планированием КТП с УУД по учебнику Александрова.

В 7 классе на изучение предмета отводится 1 час в неделю, суммарно изучение литературы в 7 классе по программе основного общего образования рассчитано на 34 часа.

Скачать рабочую программу

Конструктор рабочих программ родная русская литература 7 класс 2022-2023

Рабочая программа по родной литературе 7 класс ФГОС 2022-2023

Как часть предметной области «Родной язык и родная литература» учебный предмет «Родная литература (русская)» тесно связан с предметом «Родной язык (русский)». Изучение предмета «Родная литература (русская)» способствует обогащению речи школьников, развитию их речевой культуры, коммуникативной и межкультурной компетенций. Вместе с тем учебный предмет «Родная литература (русская)» имеет специфические особенности, отличающие его от учебного предмета «Литература», входящего в предметную область «Русский язык и литература».

Содержание программы по родной русской литературе не включает произведения, изучаемые в основном курсе литературы, его задача — расширить литературный и культурный кругозор обучающихся за счёт их знакомства с дополнительными произведениями фольклора, русской классики и современной литературы, наиболее ярко воплотившими национальные особенности русской литературы и культуры, которые могут быть включены в проблемно-тематические блоки в соответствии со спецификой курса.

В каждом тематическом блоке выделяются ключевые слова, которые позволяют на различном литературно-художественном материале показать, как важные для национального сознания понятия проявляются в культурном пространстве на протяжении длительного времени — вплоть до наших дней (например: сила духа, доброта, милосердие).

В отдельные тематические блоки программы вводятся литературные произведения, включающие в сферу выделяемых национально-специфических явлений образы и мотивы, отражённые средствами других видов искусства — живописи, музыки, кино, театра. Это позволяет прослеживать связи между ними (диалог искусств в русской культуре).

Рабочие программы ФГОС на 2022-2023 учебный год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ