рабочая программа фгос 2022 2023 год

Рабочая программа по родной русской литературе 5 класс по новым фгос 2022-2023 в конструкторе

Автор

Рабочая программа по родной русской литературе 5 класс по новым фгос на 2022-2023 учебный год разработана через конструктор рабочих программ по обновлённым ФГОС 3 поколения с календарно-тематическим и поурочным планированием КТП с УУД для учебника О.М. Александровой.

Скачать рабочую программу в ворде или в пдф

На обязательное изучение предмета «Родная литература (русская)» в 5 классе выделяется по 34 часа в год (из расчёта 1 учебный час в неделю).

Рабочая программа по родной русской литературе 5 класс по новым фгос 2022-2023 разработана в конструкторе

рабочая_программа_родная_русская_литература_5класс

Рабочая программа по учебному предмету «Родная литература (русская)» для обучающихся 5 классов на уровне основного общего образования составлена в соответствии с реализацией Федерального закона  на основе требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по учебному предмету «Родная литература», входящему в образовательную область «Родной язык и родная литература», а также Примерной программы воспитания  с учётом Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации.

Русская литература, являясь одной из самых богатых литератур мира, предоставляет широкие возможности для отражения эстетически ценной художественной модели мира и духовного познания жизни с позиций гуманистического сознания.

Лучшие образцы русской литературы обладают высокой степенью эмоционального воздействия на внутренний мир школьников, способствуют их приобщению к гуманистическим ценностям и культурно-историческому опыту человечества, поэтому в поликультурной языковой среде русская литература должна изучаться на основе диалога культур.

Специфика курса родной русской литературы обусловлена:

1)отбором произведений русской литературы, в которых наиболее ярко выражено их национально культурное своеобразие, например русский национальный характер, обычаи и традиции русского народа, духовные основы русской культуры;

2)более подробным освещением историко-культурного фона эпохи создания изучаемых литературных произведений, расширенным историко-культурным комментарием к ним. Содержание курса «Родная литература (русская)» направлено на удовлетворение потребности школьников в изучении русской литературы как особого, эстетического, средства познания русской национальной культуры и самореализации в ней.

Учебный предмет «Родная (русская) литература» не ущемляет права тех школьников, которые изучают иные родные языки и родные литературы, поэтому учебное время, отведённое на изучение данного предмета, не может рассматриваться как время для углублённого изучения основного курса литературы, входящего в предметную область «Русский язык и литература».

Содержание программы по родной русской литературе не включает произведения, изучаемые в основном курсе литературы, его задача — расширить литературный и культурный кругозор обучающихся за счёт их знакомства с дополнительными произведениями фольклора, русской классики и современной литературы, наиболее ярко воплотившими национальные особенности русской литературы и культуры, которые могут быть включены в проблемно-тематические блоки в соответствии со спецификой курса.

В содержании курса родной русской литературы в программе выделяются три содержательные линии (три проблемно-тематических блока):

— «Россия — родина моя»;

— «Русские традиции»;

— «Русский характер — русская душа».

Программа учебного предмета «Родная литература (русская)» для 5—9 классов основной школы строится на сочетании проблемно-тематического, концентрического и хронологического принципов. Содержание программы для каждого класса включает произведения фольклора, русской классики и современной литературы, актуализирующие вечные проблемы и ценности.

Рабочие программы по литературе по ФГОС на 2022-2023

Рабочие программы по литературе по ФГОС с 5 по 11 класс на 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ