рабочая программа по музыке 3 класс ФГОС на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа по музыке 3 класс школа России 2022-2023 по фгос конструктор

Автор

Рабочая программа по музыке 3 класс школа России Критская с УУД на 2022-2023 учебный год по новым обновлённым ФГОС 3 поколения разработана через конструктор рабочих программ edsoo.ru/constructor с календарно-тематическим и поурочным планированием КТП по музыке 3 класс.

Ссылка для скачивания программы: в ворде, в PDF

Музыка. 3 класс /Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Рабочая программа по музыке 3 класс школа России 2022-2023 по фгос конструктор

muzika_3klass_fgos_2022-2023

Содержание предмета «Музыка» структурно представлено восемью модулями (тематическими линиями), обеспечивающими преемственность с образовательной программой дошкольного и основного общего образования, непрерывность изучения предмета и образовательной области «Искусство» на протяжении всего курса школьного обучения:

  • модуль № 1 «Музыкальная грамота»;
  • модуль № 2 «Народная музыка России»;
  • модуль № 3 «Музыка народов мира»;
  • модуль № 4 «Духовная музыка»;
  • модуль № 5 «Классическая музыка»;
  • модуль № 6 «Современная музыкальная культура»;
  • модуль № 7 «Музыка театра и кино»;
  • модуль № 8 «Музыка в жизни человека».

Программа предусматривает знакомство обучающихся с некоторым количеством явлений, фактов музыкальной культуры (знание музыкальных произведений, фамилий композиторов и исполнителей, специальной терминологии и т. п.). Однако этот уровень содержания обучения не является главным.

Значительно более важным является формирование эстетических потребностей, проживание и осознание тех особых мыслей и чувств, состояний, отношений к жизни, самому себе, другим людям, которые несёт в себе музыка как «искусство интонируемого смысла» (Б. В. Асафьев).

Свойственная музыкальному восприятию идентификация с лирическим героем произведения (В. В. Медушевский) является уникальным психологическим механизмом для формирования мировоззрения ребёнка опосредованным недирективным путём. Поэтому ключевым моментом при составлении программы является отбор репертуара, который должен сочетать в себе такие качества, как доступность, высокий художественный уровень, соответствие системе базовых национальных ценностей.

Основная цель реализации программы — воспитание музыкальной культуры как части всей духовной культуры обучающихся. Основным содержанием музыкального обучения и воспитания является личный и коллективный опыт проживания и осознания специфического комплекса эмоций, чувств, образов, идей, порождаемых ситуациями эстетического восприятия (постижение мира через переживание, самовыражение через творчество, духовно-нравственное становление, воспитание чуткости к внутреннему миру другого человека через опыт сотворчества и сопереживания).

Изучение предмета «Музыка» предполагает активную социо-культурную деятельность обучающихся, участие в музыкальных праздниках, конкурсах, концертах, театрализованных действиях, в том числе основанных на межпредметных связях с такими дисциплинами образовательной программы, как «Изобразительное искусство», «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Основы религиозной культуры и светской этики», «Иностранный язык» и др. Общее число часов, отведённых на изучение предмета «Музыка» в 3 классе, составляет 34 часа (не менее 1 часа в неделю).

Посмотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ