рабочая программа фгос 2022 2023 год

Рабочая программа по литературе 9 класс по новым фгос 2022-2023 коровина

Автор

Рабочая программа по литературе для 9 класса составлена по ФГОС на новый 2022-2023 учебный год через конструктор рабочих программ на сайте edsoo.ru с календарно-тематическим и поурочным планированием КТП с УУД для учебника Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И

Скачать рабочую программу

В 9 классе на изучение предмета отводится 3 часа в неделю, суммарно изучение литературы в 9 классе по программе основного общего образования рассчитано на 102 часа.

Рабочая программа по литературе 9 класс по новым фгос 2022-2023

Рабочая программа по литературе 9 класс 2022-2023

Рабочая программа по литературе для обучающихся 9 классов составлена на основе Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования  (далее — ФГОС ООО), а также Примерной программы воспитания, с учётом Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации.

В рабочей программе учтены все этапы российского историко-литературного процесса (от фольклора до новейшей русской литературы) и представлены разделы, касающиеся литератур народов России и зарубежной литературы. Основные виды деятельности обучающихся перечислены при изучении каждой монографической или обзорной темы и направлены на достижение планируемых результатов обучения.

Полноценное литературное образование в основной школе невозможно без учёта преемственности с курсом литературного чтения в начальной школе, межпредметных связей с курсом русского языка, истории и предметов художественного цикла, что способствует развитию речи, историзма мышления, художественного вкуса, формированию эстетического отношения к окружающему миру и его воплощения в творческих работах различных жанров.

Учебный предмет «Литература» в наибольшей степени способствует формированию духовного облика и нравственных ориентиров молодого поколения, так как занимает ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии обучающихся, в становлении основ их миропонимания и национального самосознания.

Особенности литературы как школьного предмета связаны с тем, что литературные произведения являются феноменом культуры: в них заключено эстетическое освоение мира, а богатство и многообразие человеческого бытия выражено в художественных образах, которые содержат в себе потенциал воздействия на читателей и приобщают их к нравственно-эстетическим ценностям, как национальным, так и общечеловеческим.

Основу содержания литературного образования составляют чтение и изучение выдающихся художественных произведений русской и мировой литературы, что способствует постижению таких нравственных категорий, как добро, справедливость, честь, патриотизм, гуманизм, дом, семья.

Рабочие программы по литературе по ФГОС на 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ