рабочая программа изо 3 класс фгос 2022-2023

Рабочая программа по изо 3 класс школа России 2022-2023 по ФГОС Неменский

Автор

Рабочая учебная программа по ИЗО 3 класс (изобразительное искусство) УМК школа России на 2022-2023 учебный год разработана по ФГОС НОО для учебника Неменский с календарно-тематическим и поурочным планированием КТП для 3 класса.

Скачать рабочую программу

Преподавание ведется по учебнику Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / Н.А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016.

Рабочая программа по изо 3 класс школа России 2022-2023 по ФГОС Неменский

изо_3класс_рабочая_программа_2022-2023

Рабочая программа по предмету «Изобразительное искусство» в 3 классе разработана на основе следующих документов:

  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года;
  • ФГОС НОО Зарегистрирован Минюстом России 22.12.2009, рег. № 177856 октября 2009 г. № 373;
  • Авторская программа по предмету «Изобразительное искусство», созданная на основе ФГОС автором Неменским Б.М..;
  • Основная образовательная программа МОУ Сынковская СОШ г. о. Подольска Московской области;
  • Учебный план МОУ Сынковская СОШ на 2022/23 учебный год.

Тема 3 класса — «Искусство вокруг нас». Одна из основных идей программы: «От родного порога – в мир культуры Земли», то есть от приобщения к культуре своего народа, даже от культуры своей «малой родины» – без этого нет пути к общечеловеческой культуре.

Обучение в этом классе строится на приобщении детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла. Дети подводятся к пониманию того, что предметы имеют не только утилитарное назначение, но и являются носителями духовной культуры и так было всегда – от далекой древности до наших дней. Надо помочь ребенку увидеть красоту окружающих его вещей, предметов, объектов, произведений искусства, обратив особое внимание на роль художников – «Мастеров Изображения, Украшения, Постройки» – в создании среды жизни человека.

В конце года дети должны почувствовать, что их жизнь, жизнь каждого человека ежедневно связана с деятельностью искусств. Завершающие уроки каждой четверти должны содержать вопрос: «А что было бы, если бы «Братья-Мастера» не участвовали в создании окружающего вас мира – дома, на улице и т.д.?» Понимание огромной роли искусств в реальной повседневной жизни должно стать открытием для детей и их родителей.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ