рабочая программа по алгебре геометрии 7 класс фгос 2022 2023

Рабочая программа по геометрии 7 класс по новым фгос 2022-2023 атанасян

Автор

Рабочая программа по геометрии 7 класс по новым фгос 2022-2023 Атанасян с календарно-тематическим и поурочным планированием КТП по геометрии 7 класс разработана через конструктор рабочих программ.

Скачать рабочую программу

Предмет «Геометрия» является разделом курса «Математика». Рабочая программа по предмету «Геометрия» для обучающихся 7 классов разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Рабочая программа по геометрии 7 класс по новым фгос 2022-2023 атанасян

Рабочая программа по геометрии 7 класс ООО по новым ФГОС

Согласно учебному плану в 7 классе изучается учебный курс «Геометрия», который включает следующие основные разделы содержания: «Геометрические фигуры и их свойства», «Измерение геометрических величин», а также «Декартовы координаты на плоскости», «Векторы», «Движения плоскости» и «Преобразования подобия». Учебный план предусматривает изучение геометрии на базовом уровне, исходя из 68 учебных часов в учебном году.

Начальные понятия геометрии. Точка, прямая, отрезок, луч. Угол. Виды углов. Вертикальные и смежные углы. Биссектриса угла. Ломаная, многоугольник. Параллельность и перпендикулярность прямых. Симметричные фигуры.

Основные свойства осевой симметрии. Примеры симметрии в окружающем мире. Основные построения с помощью циркуля и линейки. Треугольник. Высота, медиана, биссектриса, их свойства. Равнобедренный и равносторонний треугольники. Неравенство треугольника. Свойства и признаки равнобедренного треугольника. Признаки равенства треугольников. Свойства и признаки параллельных прямых. Сумма углов треугольника. Внешние углы треугольника.

Прямоугольный треугольник. Свойство медианы прямоугольного треугольника, проведённой к гипотенузе. Признаки равенства прямоугольных треугольников. Прямоугольный треугольник с углом в 30°. Неравенства в геометрии: неравенство треугольника, неравенство о длине ломаной, теорема о большем угле и большей стороне треугольника.

Перпендикуляр и наклонная. Геометрическое место точек. Биссектриса угла и серединный перпендикуляр к отрезку как геометрические места точек. Окружность и круг, хорда и диаметр, их свойства. Взаимное расположение окружности и прямой. Касательная и секущая к окружности. Окружность, вписанная в угол. Вписанная и описанная окружности треугольника.

Посмотрите также на нашем сайте:

Рабочая программа по математике по ФГОС с 1 по 11 класс на 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ