русский язык егэ 2023 задание варианты ответы

Практика 19 задания ЕГЭ 2023 по русскому языку и презентация

Автор

Тренируемся выполнять задание №19 ЕГЭ 2023 по русскому языку, больше 30 тренировочных заданий и ответы для подготовки и презентация для урока.

Скачать в пдф

Скачать в pptx

Задание 19 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

19_ege_rus

1. По ноябрьским приметам(1) можно отчасти предсказать(2) какими будут предстоящая зима и будущий урожай(3) так как эти приметы находятся(4) по-видимому(5) между собой в связи (6) и подчиняются законам(7) ключ (8) к которым(9 )может быть(10) даст изучение и сопоставление народных примет с научными наблюдениями.

2. Журналист начал рассказывать историю о том (1) как к известному экстрасенсу пришла немолодая женщина (2) сын (3) которой (4) пропал несколько лет назад (5) когда был ещё ребёнком.

3. Главная трудность учёного-первооткрывателя заключается как раз в том (1) что ему нужно увидеть вещь в новом качестве (2) чтобы в буквальном смысле слова «открыть» свойство (3) наличие (4) которого (5) не являлось до сих пор очевидным.

4. В этом разнообразии (1) коренная причина (2) которого (3) заключается в бесконечных изменениях взаимодействия исторических сил (4) самое важное есть то (5) что элементы общежития в различных сочетаниях и положениях обнаруживают неодинаковые свойства и действия.

5. В природе было ещё солнечно(1) тепло и даже празднично(2) как иногда бывает в начале погожего октября(3) когда доцветают последние звёздочки цикория (4) и ещё шарят по запоздалым шапкам татарника чёрно-бархатные шмели.

6. Андрей Гаврилович(1) изумленный неожиданным запросом(2) в тот же день написал в ответ (3) довольно грубое отношение(4) в коем объявлял он(5) что сельцо Кистеневка досталось ему по смерти покойного его родителя(6) что он владеет им по праву наследства(7) что Троекурову до него дела никакого нет (8) и (9) что всякое постороннее притязание на сию его собственность(10) есть ябеда и мошенничество.

7. Когда солнце(1) заходившее где-то за спиной Алексея(2) бросило холодное пламя заката на верхушки сосен (3) и в лесу стали сгущаться серые сумерки(4) возле дороги(5) в поросшей можжевельником лощинке(6) Алексею открылась картина(7) при виде которой (8) волосы шевельнулись у него под шлемом.

8. Под утро(1) когда буря спала(2) и в темноте над притихшей землей навис густой (3) белёсый туман(4) почудилось Алексею(5) что за звоном сосновых вершин(6) за шелестом падающего снега услышал он (7)отдаленные звуки боя(8) разрывы(9) автоматные очереди(10) винтовочные выстрелы.

9. Все завидовали согласию(1) царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом(2) и удивлялись смелости сего последнего(3) когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение(4) не заботясь о том(5) противуречило ли оно(6) мнениям хозяина.

10. Наступили чудесные дни(1) тёплые и полные неги(2) какие часто бывают(3) в пору бабьего лета(4) когда солнце (5) словно окутано дымкой(6) и слабый ветерок едва колеблет задумчивый воздух.

11. По тому(1) как засветились курчавые головы сосен и острые шпили елей(2) угадывалось (3) что поднялось солнце(4) и (5) что занявшийся день обещает быть ясным, морозным.

12. Когда мореплаватель открывает новый остров (1) он наносит на карту(2) каждый ручеёк и холмик (3) так как он изучает(4) ещё никем не изученную (5) природу

13. В один из весенних вечеров (1)когда на земле уже не было снега(2) и в больничном саду пели скворцы(3) доктор вышел проводить до ворот (4) своего приятеля почтмейстера.

14. Как только был дан сигнал(1) пароходы(2) силуэты которых(3) ясно вырисовывались вдали(4) быстро приблизились к маяку.

15. Получив письмо от генерала(1) он довольно искусным образом выпроводил Василису Егоровну(2) сказав ей(3) будто бы отец Герасим (4) получил из Оренбурга какие-то чудные известия(5) которые содержит в великой тайне.

16. Наутро (1) как только мы явились к месту ежедневной работы (2) нас встретили неожиданные изменения (3) которые были вызваны (4) ночным землетрясением.

17. Тушину казалось(1) что уже давно (2) едва ли не вчера (3) была та минута (4) когда он увидел неприятеля (5) и сделал первый выстрел.

18. Мой спутник признался (1) что нигде и никогда(2) не видел такого множества дичи(3) и добавил(4) что эти места(5) знакомые ему до сих пор только понаслышке (6) поистине великолепны для охоты (7) и по праву могут рассчитывать на широкую известность.

19. Не доезжая до заставы (1) у которой вместо часового (2) стояла развалившаяся будка(3) француз велел остановиться (4)вылез из брички(5) и пошёл пешком (6) объяснив знаками ямщику(7) что бричку и чемодан дарит ему на водку.

20. Гости со вниманием слушали повесть о смерти медведя (1) и с изумлением посматривали на Дефоржа(2) который(3) не подозревая (4) что разговор шёл о его храбрости (5) спокойно сидел на своём месте (6) и делал нравственные замечания (7) резвому своему воспитаннику.

21. Хотя предъявлять договор он не обязан (1) бывают ситуации (2) когда это лучше сделать (3) чтобы не портить отношения с людьми (4) расположение (5) которых (6) впоследствии ещё может пригодиться.

22. Отцу казалось (1) что так будет легче сосредоточиться и подготовить себя к тому разговору (2) при одной мысли (3) о котором (4) тягостно холодело внутри (5) потому что он опасался реакции сына.

23. Неподалёку находилось поместье (1) владельцы (2) которого (3) мало что заслужили(4) кроме худой о себе славы по округе (5) где их не любили (6) несмотря на то что (7) никто уже даже не мог сказать (8) из-за чего (9) именно появилась такая ненависть.

24. Княжна Марья умоляла брата подождать ещё день(1) говорила (2) о том(3) что она знает (4)как будет несчастлив отец (5)ежели Андрей уедет(6) не помирившись с ним.

25. Так начался изнурительный кошмар этих двух недель (1) в продолжение (2) которых (3) он пытался заставить себя решиться на проверку (4) что ему давалось с огромным трудом (5) и одновременно убедить докторов (6) что здоров и ни в какой проверке не нуждается.

26. Прибор (1) который (2) учёные назвали «браслетом дружбы» (3) сможет достаточно ярко выразить эмоции и чувства вашего партнёра (4) под действием (5) которых (6) браслет у вас на запястье будет нагреваться(7) изгибаться и вибрировать (8) так что обладатель такого устройства с помощью специальных датчиков почувствует даже самое лёгкое прикосновение.

27. Как только (1) Кудиныч увидел медведя (2) он быстро пробежал лес и выскочил на опушку (3) в нескольких шагах (4) от которой (5) расположена была деревня.

28. Часто (1)в молчаливые минуты (2)когда наши взгляды нечаянно и одновременно встречались(3) я видел(4) как увлажнялись глаза Олеси (5) и как билась тоненькая (6) голубая жилка у нее на виске…

29. По радио назидательным тоном говорил о чём-то молодой господин (1) при звуках трескучего голоса (2) которого (3) Артём (4) чтобы посмеяться всласть (5) даже остановил работу.

30. Сколько лет ни проходило бы между нашими встречами с Володькой (1) он оставался всё тем же улыбчивым толстячком (2) оптимизма и добродушия (3) у которого (4) с годами (5) несмотря на то что на его долю выпало немало трудностей (6) становилось только больше.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ