итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему некоторые книги люди перечитывают? итоговое сочинение с аргументами

Автор

5 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему почему некоторые книги люди перечитывают? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Обычно человеку достаточно прочитать книгу один раз, чтобы усвоить сюжет и запомнить основные события. Однако бывают произведения, к которым хочется возвращаться снова и снова — по мере взросления и формирования мировоззрения. На каждом новом этапе мы воспринимаем прочитанное иначе, поэтому перечитывать хочется только то, что изначально было сложным и многослойным для восприятия. Чтобы пояснить свою мысль, приведу литературные примеры.

Вспомним рассказ В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Его читали в школе все ученики, каждый извлек полезный урок: автор пишет от лица мальчика, который обманул бабушку и испытал раскаяние. Произведение адресовано детям, оно не имеет подводных камней или двойного дна. Ребенок должен был собрать землянику на продажу, но заигрался с соседскими детьми и съел большую часть ягод. Было решено засыпать дно корзинки землей и листьями, а сверху положить немного земляники. Трюк раскрылся на базаре, когда бабушка попыталась продать то, что собрал внук. Она сильно рассердилась, а у мальчика не хватило мужества для выяснения отношений. Лишь испытав муки совести, он нашел в себе силы извиниться и пообещал себе больше не делать ничего подобного. Для детской аудитории этот рассказ полезен и многозначителен, но взрослому человеку он уже не будет интересен, потому что у зрелых людей другие заботы и переживания. Это произведение перечитают вряд ли.

Совсем другой книгой является роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Это многослойное и сложное произведение, наполненное историческими и культурными референциями, недоступными для понимания школьника. Мы изучаем текст, но не улавливаем множество смысловых оттенков, поэтому к нему хочется вернуться вновь — тогда, когда уровень образования станет выше. Например, при первом прочтении я не мог понять, зачем так долго и подробно описывать еду в ресторане Грибоедова? Однако после изучения периода НЭПа и продразверстки я разобрался в этом: «порционные судачки а натюрель», которыми при царе было не удивить, в послереволюционном полуголодном обществе казались верхом гастрономического шика. Люди в больших городах на излете НЭПа питались скудно, потому что торговля постепенно становилась государственной и проигрывала частной. Поэтому герои так зациклены на еде, для них это «изобилие» означает конец трудных времен. Раньше я бы этого не понял, как и сейчас не замечаю всех деталей, поэтому роман Булгакова я бы перечитал вновь.

Таким образом, люди перечитывают книги по мере своего развития, если в первый раз чего-то не поняли, не прочувствовали, не смогли уловить. Взгляды ведь меняются, эрудиция расширяется, поэтому интересно применить новые знания в осмыслении сложного текста. Если же произведение более примитивно и подразумевает одну трактовку, к нему едва ли проснется новый интерес.

Готовое сочинение №2

Есть такие книги, которые хочется время от времени перечитывать. В них есть что-то такое, что трогает душу. Они заставляют человека думать о чем-то, вновь и вновь переживать за героев и пытаться разрешить важные проблемы, затронутые в конкретном произведении. Таких книг, на самом деле, не так уж много, можно сказать, что их единицы. Когда человек взрослеет, на многие вещи он смотрит по-другому. Перечитывая произведение, затронувшее душу, через несколько лет убеждаешься в том, что взгляды со временем меняются. Хочется вновь поразмышлять на тему, которая когда-то вызвала эмоциональный отклик в душе. Даже если человек остается при своем прежнем мнении, ему часто хочется ощутить весь тот спектр чувств и эмоций, который овладел им при чтении определенной книги. Он хочет вновь отдаться тем мыслям, которые были в его души несколько месяцев или лет назад.

Роль книг подчеркивали многие русские и зарубежные писатели, поэты и другие ценители слова. Но как ответить на вопрос «Почему люди перечитывают некоторые книги?»?

Фрэнсис Бэкон однажды сказал так: «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз из поколения в поколение». Действительно, в книгах заложена определенная мысль, которая часто не дает человеку покоя. Именно это является причиной того, что люди перечитывают произведения. Английский философ не зря отмечает связь книг со временем. Проходит время – меняются взгляды человека. То, как относится к одной и той же книге человек в разное время, показывает его развитие, возможный прогресс или, наоборот, деградацию.

Французский писатель Франсуа Мориак выразил интересную и точную мысль: «Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» — это верно. Но я лучше узнаю тебя, если ты скажешь, что ты перечитываешь». Действительно, человек может читать такую книгу, которая не смогла вызвать у него отклик в душе, такую книгу, которая, несмотря на ожидания, ему не понравилась. Только та книга, которую человек перечитывает, способна дать наибольшие представления о нем. Потому что именно эта книга вызывает определенные чувства и эмоции у человека, вызывает в душе вопросы, ответы на которые читатель ищет уже не один раз. Книги, которые человек перечитывает, способны сказать намного больше, чем те, которые человек читает просто, возможно, от скуки.

Таким образом, человек перечитывает только те книги, которые смогли вызвать у него определенные эмоции, затронувшие когда-то его душу. Человек либо хочет вновь ощутить эти чувства, либо хочет пересмотреть свои взгляды на определенные вопросы, поставленные в произведениях.

Готовое сочинение №3

Книги — это огромный кладезь знаний, который передается из поколения в поколение. Изначально бытовала мысль о том, что с помощью книг человек наполняет свой мозг информативными историями и выносит из них определенный жизненный урок. В детстве родители читают нам сказки, в конце которых есть определённая мораль, являющаяся напутствием ребенку на дальнейшую жизнь. Далее начинаются школьные годы, где учителя заставляют нас читать классическую литературу, а в дальнейшем мы уже сами для себя выбираем интересные произведения, которые нам по душе.

Я считаю, что книги и авторов стоит выбирать с особой внимательностью. Я очень люблю перечитывать книги, особенно те, которые я либо не понимаю с первого раза, либо она настолько была захватывающей, что оторваться от неё просто нет желания. В школьные годы я не особо любила читать произведения, ведь считала это для себя пустой тратой времени. Аргументом у меня выступает то, что я не получала удовольствия от чтения скучных произведений, занимающие у меня огромное количество свободного времени. Это происходило до момента, пока я не прочитала книгу «Война и мир».

Это произведение считалось одним из самых скучных и долгих в школе, но немного позже я решила открыть для себя его, с другой стороны. Это произведение, рассказывающее о постоянных изменениях в жизни человека. Мы прекрасно понимаем, что раз в несколько столетий в мире происходят необъяснимые вещи, например, война. Я открыла для себя в этом произведении очень многие интересные факты, которые помогают мне понять этот трудный мир. Я выбрала это произведения в качестве примера потому, что оно переходит из поколения в поколение. Мне о нем рассказывала моя мама, папа и бабушки с дедушкой. Я перечитывала его несколько раз, потому что мне нравится стиль написания и тема.

Не менее захватывающим произведением для себя я открыла «Ромео и Джульетта». Вечная тема любви, которую затрагивают во многих произведениях не оставляет меня в покое. Меня поразила манера написания Шекспира, который описывал тяжелые жизненные обстоятельства влюбленной пары. Это было невероятно, поэтому желание перечитывать его снова и снова у меня периодически проявляется. Для меня очень важно понимать смысл написанного текста и выносить из него определенные жизненные уроки, которые помогут мне в дальнейшей жизни. Шекспир смог открыть в моем сердце отдельную ячейку, которую сейчас занимает «Ромео и Джульетта».

Суммируя всё выше сказанное, я хотела бы сказать, что когда человек перечитывает книгу, то это значит лишь одно — его зацепило. Информация, которую мы черпаем из книг, является очень весомой. Мы используем её в разных жизненных обстоятельствах и пытаемся интерпретировать прочитанное под себя. Мне кажется, что в жизни очень важно находить таких писателей и книги, которые бы ты перечитывал из года в год. С возрастом к нам приходит осознание того что мы могли упустить важную информацию или понять её немного неправильно, в силу возраста. Поэтому очень важно иногда перечитывать книгу, которая с первого раза нам очень понравилась.

Готовое сочинение №4

Книги – источник ценной информации. Но книги и авторы бывают разные. Также не стоит забывать об индивидуальности каждого человека и что прочитанное одного может вдохновить, а у другого не вызвать никаких эмоций. Но некоторые писатели обладают особыми навыками, могут выражать свои мысли так, что это возьмёт за душу любого. Никого не оставит равнодушным – это и есть талант.

Книги бывают разного содержания и направленности. Существуют учебные материалы. Они очень часто используются. Особенно, если в них приведены случаи, которые соответствуют практике, а не только теория. Некоторые книги пишут ни о чём, когда автор сам не понимает, о чём он пишет. Такие книги не станешь перечитывать, её даже не дочитаешь. Только отложишь так далеко, лишь бы не видеть. А, если на глаза попадётся, вообще, появится желание выкинуть.

Люди перечитывают то, что им близко и понятно. Тексты, которые поднимают животрепещущие вопросы и дают на них ответ. А лучше, когда существует ряд советов на различные случаи, потому как что-то универсальное подходит не всегда. Очень ценны советы, шаги, мнения специалистов. К ним многие прислушиваются.

Жизненные ситуации, с которыми сталкиваются ежедневно обладают огромной актуальностью. Художественная литература была, есть и будет актуальной во все времена. А всё почему? Потому что она поднимает такие темы, которые никогда не будут исчерпаны. С ними сталкивается каждое поколение и задаёт те же вопросы, что и их отцы. Всегда будут разбираться темы: любви и ненависти, войны и мира, добра и зла. Это никогда не изживёт себя.

Все люди думают о чём-то. У каждого свои наклонности, интересы и сфера деятельности, но всегда есть что-то общее. Эту нить нужно уметь найти. Умелый писатель это сможет сделать. Сможет зацепить внимание читателя и, самое главное, удержать его. А это дорогого стоит. Ежедневно каждый человек сталкивается с огромным потоком информации, большую её часть человеческий разум попросту отбрасывает, воспринимая как ненужную. Чтобы действительно привлечь внимание нужно нечто такое, что будет иметь настоящую ценность для читателя. Если её не будет, чтение будет окончено на первых строках.

Перечитывают то, что за душу берёт. Что никак не может оставить равнодушным. То, что имеет большую ценность, подсказывает или полностью решает имеющиеся проблемы. Обучает, даёт новые знания и умения, задаёт новое направление, строит новое мышление, которое поможет правильно жить.

Готовое сочинение №5

Почему некоторые книги люди перечитывают? Я думаю, так происходит потому, что бывают такие книги, которые трогают тебя до глубины души. Ты с замиранием сердца читаешь страницу за страницей, различные мысли охватывают тебя и погружают в необыкновенный и чарующий мир. Ты с интересом обдумываешь каждые мысли и действия героев, стараясь лучше понять их судьбу и жизнь. Во время чтения ты, не задумываясь, задаешь себе вопросы, на которые в обычной жизни ты даже не можешь найти ответа. По моему мнению, это и есть те составляющие, ради которых мы хотим перечитывать книгу и дело не просто в интересном сюжете, именно это делает произведение бессмертным.

В правильности такой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы. Обратимся к рассказу М. Шолохова «Судьба человека», в котором главный герой Андрей Соколов отправляется на войну и переживает множество испытаний.

В первую очередь это плен, в котором Соколов ведет себя как достойный солдат. Когда герою удается сбежать из плена, он попадает в госпиталь, в котором узнает о гибели жены и обеих дочерей. Полный отчаяния Соколов все же находит в себе силы пройти войну до конца, но потеряв после войны сына, окончательно теряет смысл жизни. Встретив, однажды, мальчика-сироту Ванюшу Андрей вновь обретает это чувство. Таким образом, выбрав это произведение, я хотела показать, что тема войны не утратила своей значимости и в наши дни. Что такие качества человека, как чувство долга перед Родиной, сострадание к ближнему и искренняя доброта во все времена должны быть в человеке. Именно такие подвиги простых людей хочет перечитывать снова и снова, убеждаясь не однократно, что добрые люди еще есть на свете.

Сложно найти такого человека, который не знал бы роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Сейчас, если я слышу о чести, благородстве и верной любви, в моей памяти возникают образы Гринёва, Маши Мироновой и русского мужика Емельяна Пугачёва. Это произведение, не смотря на небольшой объем, полно глубокого смысла. Интересно оно и тем, что в нем встречается не одна сюжетная линия. В повести одновременно рассказывается об истории любви и о событиях, происходивших в Оренбургской губернии. Она наполнена преданностью к близким и Родине, храбростью и искренностью, добротой и любовью. Мне нравится, как написана повесть, какие именно слова использует автор, чтобы передать свои мысли. Это и многое другое делает эту книгу особенной, которую каждый человек должен прочитать.

Таким образом, бессмертная книга – поразительное чудо, которое является кладезем мудрости и знаний. В ней заключены множество событий, вызывающих у человека различные эмоции, которые он хочет пережить снова.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ