итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему на Руси преступников нередко называли «несчастными»? Итоговое сочинение с аргументами

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему 305 почему на Руси преступников нередко называли «несчастными»? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которые написали сочинение 7 декабря 2022 года.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Преступник — это потерянный человек, который несчастен, плохо живет. Идя на преступление, он думает, что сумеет что-то изменить в лучшую сторону, но это мнение ошибочно. Если этот человек совестливый, то его будет мучить чувство вины, страх, сожаление о совершенном. Окружение может узнать о том, что он сделал и отвернуться, возненавидеть, начать бояться.

Федор Достоевский написал роман «Преступление и наказание», где показал жизнь, преступное деяние Родиона Раскольникова, и как оно повлияло на него. Мужчина живет настолько бедно, что едва сводит концы с концами, а еще он должен помогать матери и сестре. Приходится часто относить вещи в залог. И вот ему приходит мысль, что если старуха умрет то и ему, и остальным будет легче жить — не придется отдавать деньги или ценную вещь. Родион не сразу решается осуществить свой план, но в конечном счете убийство свершается. Что следует дальше? Чувство вины, страх быть обнаруженным, попасть на каторгу.

Перед нами убийца, преступник. Когда Соня Мармеладова узнает, что сделал Раскольников, то она жалеет его, произнося слова: «Нет тебя теперь несчастней никого в целом свете». Девушка жалеет Родиона, который своим поступком обрек себя на муки и страдание. Убийца, которого жалеют, и ради которого идут на каторгу. Он был добр к девушке и ее семье, сожалел о содеянном, признал вину и принял наказание. Сергей Есенин изобразил трагизм личности преступника в поэме «Пугачев». Лидер группы мятежников не жалел никого, его дорога была усеяна трупами. Если изначально намерения были благородны, то после все превратилось бесконтрольную жестокость. Многие люди стали бояться Пугачева, для них он стал преступником. Изначально у этого человека была власть над людьми, которая и сыграла с ним в дальнейшем злую шутку.

Сам писатель жалеет персонажа, оправдывает его злые деяния предательством товарищей — они всю вину свалили на него, фактически бросили. У него была слава, богатства, друзья, и вот в один миг мужчина лишился всего. Его вполне можно назвать несчастным, но в своей беде виноват он сам, ведь встал на путь злодея и потерпел поражение.

Таким образом, преступник оправдывает свои деяния неким благим замыслом, но это иллюзия. Злодейство не приведет к почету, счастью и богатству. Добросердечные люди разве что пожалеют такого персонажа, который собственноручно загубил счастливую и беззаботную жизнь.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Многие люди страдают от заблуждений, думая, что преступление сделает их богаче, успешнее, спокойнее. Однако оно ведет лишь их изоляции от общества и семьи. Противоправные действия не только вредят репутации человека, но и постепенно приводят его к полной нравственной деградации. Поэтому на Руси преступников нередко называли «несчастными». Чтобы убедиться в этом, обратимся к литературным примерам.

О судьбе преступника на Руси писал Н.А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо?». Казалось бы, вот идеальный кандидат на должность счастливца: у Кудеяра было все, о чем простые люди не могли и мечтать. Разбойник пользовался богатством и уважением в округе. Все его боялись, никто не шел против его воли. Он мог добиться расположения любой красавицы, мог подкупить любого человека. Однако лихие набеги и большие пиры со временем надоели бандиту. Он затосковал, перестал получать удовольствие от жизни. Видимо, он понял, что все его успехи — иллюзия. Авторитет держится на страхе, а друзья — лишь подельники. На самом деле, никто не любил его по-настоящему, он был одинок. Он роздал неправедно нажитое богатство, прекратил разбои, но все равно не мог обрести спокойствие. Путь искупления был труден: Бог велел Кудеяру спилить вековой дуб ножом. И пал дуб только тогда, когда Кудеяр убил не раскаявшегося грешника — пана Глуховского. Его историю сложно назвать счастливой. Кудеяру выпал тяжелый крест, поэтому он вызывает сочувствие.

Трагизм личности преступника описал и С.А. Есенин в поэме «Пугачев». Предводитель мятежников шел к цели по трупам. Да, его намерения были благородны, но их исполнение превратилось в кровавое месиво. Пугачев в глазах большинства людей стал преступником. Сначала он получил исключительную власть над ними, а потом упал с этой высоты и больно ударился. Автор рассказывает о своем видении судьбы героя: по сюжету Емельян пострадал от предательства товарищей. Именно они связали его и решили выслужиться перед царицей, обезвредив Пугачева и свалив всю вину на него одного. Сложно представить, что чувствовал человек, который еще вчера жил как царь, наслаждался завоеваниями, а сегодня предстал бесправным пленником своих же товарищей. Конечно, его можно назвать только «несчастным», ведь преступный путь привел его к полному поражению.

Таким образом, преступление не ведет человека к успеху и счастью. Оно лишь создает иллюзию оных. Маргинал никогда не построит надежную семью, не заслужит уважения общества, не реализует свой талант. Всем его попыткам сделать это придет позорный конец. От него отвернутся все, кто был рядом.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ