итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему любовь не всегда приносит счастье? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

8 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему почему любовь не всегда приносит счастье? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

В данных сочинениях использованы аргументы из литературы: А.И. Куприна «Гранатовый браслет», А.И. Куприна «Олеся», Джона Грина «Виноваты звезды», Л.Н. Толстого «Анна Каренина», А.Н. Островского «Бесприданница» , И.А. Гончарова «Обломов»

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

К сожалению, любовь не всегда приносит счастье. Но почему? Это же светлое чувство, которое воспевают все поэты и писатели. Однако оно, как и все в мире, многогранно и сложно устроено. Не каждая привязанность взаимна, не каждый союз складывается беспрепятственно, не все влюбленные умирают в один день. На пути к гармонии мы встречаем не только розы, но и шипы. Об этом писали многие авторы, к чьему мнению стоит прислушаться.

Пострадал от трагической любви герой повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Желтков выбрал женщину, которая была очень далека от него. Вера была дворянкой, а он — мелким чиновником. Она вышла замуж за другого мужчину и полюбила его, их брак был счастливым. Желткову не было места в ее жизни. Сначала он писал ей пылкие письма, но со временем остепенился и сменил тон на более смиренный. Герой понимал, что Вера не будет с ним, но все же не мог не писать ей о своих чувствах. Он жил этой привязанностью, она была единственным смыслом его бытия. Как только он лишился права докучать княгине, он наложил на себя руки. Он убедился, что Вере его послания не приносят никакого удовольствия, и больше не стал обременять ее ненужной корреспонденцией. Любовь не принесла ему счастья, потому что не была взаимна.

Более сложной была история Олеси и Ивана, описанная А.И. Куприным в повести «Олеся». Герои любили друг друга, но не смогли сохранить отношения из-за давления общества. Иван был городским господином, у него были определенные взгляды на брак и семью. Он не мог привести в свою среду дикарку из леса, ее бы там не приняли. Да и сама Олеся не хотела жить в четырех стенах и стеснять любимого штампом в паспорте. Она выступала за свободный союз, в котором каждый сохраняет право беспрепятственного выхода из него. Олесе были чужды религиозные и социальные предрассудки Ивана, а ему не нравилась жизнь в лесу. Он не мог отказаться от цивилизации и ее щедрых даров. Пока он медлил и колебался, героиня все решила за двоих: оставила Полесье навсегда. Этот роман не принес персонажам долгосрочного счастья и оставил после себя болезненный след, потому что люди изначально не подходили друг другу и не могли жить вместе. Их разделяло и общество, которое не приемлет мезальянса.

Таким образом, любовь не всегда приносит счастье, потому что она может быть без взаимности и без продолжения. Ее легко оборвать неосторожным обращением или вмешательством со стороны. А разрыв никого не делает радостным и веселым. Кроме того, люди не вечны, а потеря любимого всегда больно бьет того, кто не может его забыть. Все эти обстоятельства напоминают нам о том, как важно ценить отношения, которые нам все-таки удалось построить.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Мы с детства читаем красивые сказки о любви, где влюблённые находят счастье друг в друге. Возникает заблуждение о том, что любовь априори приносит счастье, но что мы можем сказать о несчастной любви? Почему любовь не всегда приносит только счастье?

Мне кажется, что большое заблуждение — думать о любви, как об исключительно счастливом явлении. Любовь может быть и трагичной, это часть нашего существования, которая может стать хорошим жизненным опытом. Чаще всего несчастная любовь связана с тем, что люди не предначертаны друг другу судьбой, а встретились лишь на какой-то период времени. Или когда двое влюблённых искренне и сильно хотят быть вместе, однако другие люди или внешние обстоятельства могут препятствовать их союзу. Также любовь приносит горе, когда один из влюблённых умирает, а второй вынужден смириться с потерей.

В качестве подтверждения своей точки зрения я хочу вспомнить роман Джона Грина «Виноваты звезды». Главными героями становятся молодые люди, смертельно больные раком. Они влюбляются, осознавая однако, что не смогут долго быть вместе. Так и происходит — болезнь Августа обостряется, и он умирает. Их любовь закончилась несчастливо, но будучи вместе, они подарили друг другу много светлых моментов.

Еще один пример несчастливой любви мы наблюдаем в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Женщина верила, что ее семья крепкая и счастливая, до того момента, пока не встретила настоящую любовь. Встреча с Вронским переворачивает её мир с ног на голову, и Анна вдруг осознает, что не может дальше оставаться рядом с нелюбимым супругом. Мы можем сказать, что их брак не принес счастья, потому что в конечном итоге Анна поняла, что такое настоящая любовь. Все это время она пыталась построить семейное счастье, но любовь там была только со стороны супруга, потому и не принесла счастья.

Данными примерами я подтвердила тот факт, что любовь может и не приносить счастья, или же только кратковременное. Однако это не значит, что люди должны опасаться данного чувства и избегать отношений. Любовь, которая заканчивается несчастливо, может стать хорошим и необходимым жизненным уроком, который подскажет, в каком направлении двигаться дальше и на что обратить внимание в следующих отношениях.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь – это одно из самых величественных чувств, которое только может возникать между людьми. Это некое влечение, желание, стремление быть с тем, кого любишь. Но никто точно не знает, что скрывает это влечение. Многие считают «любовь» и «счастье» понятиями синонимичными. Чувство любви настолько канонизировано, что никто не замечает «обратной стороны медали». Она способна не только воскресить человека, но и погубить – мучительно и разрушающе.

Любовь многолика. Родительская любовь самая искренняя и бескорыстная их всех, что существует. Родители являются некими альтруистами, любящие вне зависимости от обстоятельств и качеств ребенка. Ярким примером является любовь родителей Евгения Базарова – Василия Ивановича и Арины Васильевны. Они испытывают огромную любовь к своему сыну, стараясь во всем соответствовать его ожиданиям и мыслям. Данное чувство взаимно, ведь Евгений тоже любит своих родителей. Особенно это проявляется в последние недели его жизни – заботясь о них, он скрывает причину своего лихорадочного состояния. Базаров умирает, и смерть единственного сына становится огромным ударом для его родителей. Они часто приходят на его могилу, молятся, плачут: «Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О, нет!» Но смерть Базарова стала концом еще одной любви.

Умный, рассудительный, живущий головой, а не сердцем, он не оставлял в своей жизни места для чувств, поскольку считал их чепухой, выдумкой, неспособностью следовать своим убеждениям. Именно поэтому любовь к Одинцовой застала его врасплох, заставила его совершать необдуманные поступки, но в тоже время сделала его человечнее. Нигилистский образ Базарова пошатнулся – он усомнился в своих установках и убеждениях, сумел признать любовь и жить с безответными чувствами. Базарову досталось самое сложное испытание в любви, и его смерть – результат внутренней борьбы с самим собой. «Умереть так, как умер Базаров, — все равно что сделать великий подвиг…», — писал критик Д. И. Писарев.

К сожалению, существуют обстоятельства, которые намного сильнее чувств, и противостоять им сложно. Именно тогда любая история приобретает трагический окрас. Несчастливая любовь встречается часто, она несёт с собой множество бед и отчаяния, которые невозможно преодолеть. В заключении я хотела бы сказать, что любовь – это, несомненно, сильнейшее чувство, но чем больше сила, тем сложнее управлять ею.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Нередко говорят о том, что чувство любви вдохновляет человека, воодушевляет его, делает счастливее, однако это не всегда так. Любовь может приносить не только счастье, но и боль и страдания. Часто люди тяготятся чувством любви, если оно оказывается невзаимным. Нередко бывает, что человек чувствует себя дискомфортно, находясь в любовных отношениях, так происходит, когда возлюбленные не подходят друг другу, имея разные взгляды на жизнь.

На вопрос «Почему любовь не всегда приносит счастье?» отвечали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях

В драме А.Н. Островского «Бесприданница» главная героиня Лариса Огудалова раскрывается как девушка, способная на искреннюю любовь. Чувство Ларисы к Сергею Паратову настолько велико, что она готова простить ему предательство. Героине больно от того, что Паратов бросил ее, уехав из города Бряхимова, однако она готова дать любимому человеку второй шанс. Лариса Огудалова воодушевляется, когда Сергей вновь приезжает в Бряхимов, безысходность, рожденная мыслью о браке с нелюбимым Карандышевым, сменяется на надежду на счастливое будущее рядом с Паратовым. Но, как показывает автор, любовь приносит не только радость, но и страдания. Узнав о том, что Паратов женится на богатой женщине, Лариса Огудалова испытывает настоящие муки. То светлое чувство, которое она испытывала к Паратову, не только было невзаимным, но и было растоптанным им. Лариса ощутила настоящую боль, поняв, что Паратов поигрался с нею, как с игрушкой. Невзаимное любовное чувство и повторное предательство Паратова стали одной из значимых причин, по которой Лариса Огудалова стала желать смерти, которую в итоге и получила.

Несколько по-другому не приносящее счастье чувство любви описывается в романе И.А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич Обломов влюбляется в Ольгу Сергеевну Ильинскую, и внезапные чувства к ней заставляет его изменить образ жизни: отказавшись от лежания на диване, Обломов начинает активничать, посещать светские мероприятия. Автор показывает, что Обломов подстраивается под желания Ильинской, которую не устраивал его тихий, спокойный и апатичный образ жизни и которая поставила перед собой цель изменить Обломова. Сначала главный герой, окрыленный любовным чувством, не видит ничего плохого в тех изменениях, которые происходили в его жизни, однако, когда страсть начала утихать и он начал смотреть на отношения более трезво, Обломов начал осознавать, что новый образ жизни не приносит ему удовольствие, а лишь тяготит его. Обломов любит Ольгу Сергеевну, однако он не готов совершать те «подвиги», которые от него требует Ильинская. Находиться в отношениях с Ольгой Сергеевной для Обломова становится некомфортно, он воспринимает это как службу. Такой дискомфорт в любви не может приносить Обломову истинного счастья.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что любовь не всегда приносит счастье, невзаимное чувство или ощущение дискомфорта в отношениях может рождать боль и страдания.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь. Что это такое? Это слово содержит в себе много значений. Любовь- это возвышенное чувство человека, которое свойственно любому, оно выражается в желании заботиться о ком-то, приносить радость кому-то. Но не всегда она ассоциируется с хорошим, не редко, любовь вносит в жизнь влюблённых обиды, разочарования и душевные страдания. Я считаю, что это благородное чувство, как любовь, не всегда приносит людям счастье, порой за мимолетными моментами радости следует глубочайшая душевная боль.

Ярким примером того, когда любовь оборачивается предательством, служит повесть русского писателя Николая Михайловича Карамзина “Бедная Лиза”. Главная героиня- молодая бедная крестьянка Лиза, которая живет со своей больной матерью. Чтобы раздобыть хоть немного денег, Лизе приходиться продавать цветы на рынке.

В один из таких дней, её замечает молодой дворянин-Эраст. Они влюбляются в друг друга, и с этим событием в их жизни наступает счастливая пора, но всё рано или поздно должно заканчиваться. Эраст покидает бедную девушку, уезжает на фронт. Проходит время, и Лиза узнает, что её возлюбленный собирается жениться на другой. Это известие шокирует девушку. Она принимает решение встретиться с ним и узнать, почему он её забыл и променял на другую. При встрече Эраст ведёт себя холодно с ней, уже нет прежней любви, он пытается побыстрее закончить неприятный для него разговор, даже даёт ей деньги, чтобы откупиться от бедной девушки. Оскорбленная и обиженная Лиза уходит прочь от дома своего возлюбленного. Вскоре девушка в порыве переживаний совершает самоубийство. Чувства горечи, обиды, разочарования в когда-то близком ей человеке, вызванные сильной любовью, приводят её к необдуманному поступку.

Таким образом, с одной стороны, такое благородное слово, как любовь, несет в себе прекрасные, самые лучшие чувства, свойственные человеку, но совсем с другой стороны, оно приносит в жизни людей и негативные моменты, которые в свою очередь влияют на поступки и действия влюбленных.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь — это одно из самых прекрасных, чистых, окрыляющих чувств, что может быть в человеке. Этому высокому чувству уделяется огромное внимание: поэты пишут произведения на эту тему, про это снимают кинофильмы, пишут песни, часто эта тема затрагивается в повседневной жизни. Она может возвысить, дать надежду, изменить, но также способна погубить, отобрать все силы на жизнь, морально убить человека. Таким образом, любовь не всегда приносит счастье.

Несчастливую любовь мы можем видеть в произведении «Отцы и дети». Примером такой любви становится Евгений Базаров и Анна Одинцова. Главный герой-нигилист. Он безоговорочно отвергает все устоявшиеся традиции, презирает все чувства, даже малейшие проявления нежности, больше всего ему ненавистен «романтизм».

Но влюбленность в Одинцову меняет его поведение, хотя сразу он не может признаться себе в этом. Но все же Анне Сергеевне удается вывести Базарова на откровенный разговор и он признается ей, что влюблен в нее: «Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно… Вот чего вы добились». Но Одинцова решает, что «спокойствие все-таки лучше всего на свете», и отказывается от любви Базарова. Герой остается один, с тяжёлым чувством неразделённой любви на сердце, но за счет своего характера он не сдался, продолжил жить. Но в конце, на смертном одре, последним человеком, которого он хочет видеть и слышать, оказывается Одинцова. Так и умирает герой с неразделенной любовью в сердце.

Еще одну грустную историю любви мы можем видеть на примере Павла Петровича и княгини Р. Павел Петрович, привыкший к победам, быстро завоевал ее. Он подарил ей кольцо со сфинксом, сказав, что сфинкс это она. Впоследствии княгиня Р. разлюбила Павла Кирсанова и уехала за границу. Он вышел в отставку и последовал за ней. Снова возникла любовь, но также быстро прошла. Павел вернулся в Россию, но не мог зажить нормальной жизнью. Княгиня Р скончалась. После ее смерти ему возвратили подаренное им же кольцо, где сфинкс зачеркнут, и написано, что это разгадка.

Несчастная любовь Базарова к Одинцовой, по сути дела, есть повторение любви Павла Петровича Кирсанова к княгине Р. Именно любовь выявляет истинную сущность героев, придает им смысл жизни или делает несчастными.

Выше приведенные примеры доказывают, что любовь не всегда приносит радость. Она может сломать жизнь, принесть боль и страдания любящему человеку.

Пример №7 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Счастливая любовь кажется легко объяснимой: пара дорожит друг другом, наслаждается каждой минутой общения. Но порой некоторые люди собственным видением искренней любви могут поставить в тупик. Каждый человек понимает ее по-своему: кому-то непременно требуется ответное чувство, а кто-то довольствуется мимолетными встречами с дорогим сердцу человеком.

Любовь вдохновляет человека на подвиги и свершения, но способна и погубить, сделать несчастным до конца дней. Чувство без взаимности вряд ли можно назвать счастливой любовью, даже если ты искренне радуешься за любимого человека, жизнь которого складывается наилучшим образом.

Классики русской литературы описывали трагическую любовь не реже, чем взаимные чувства. Она способна заставить страдать не только самого влюбленного, но и человека, который в силу обстоятельств не может ответить на чувства.

А.С.Пушкин в «Евгении Онегине» описал именно такое развитие событий. Влюбленная Татьяна решается открыть Евгению свои чувства и пишет письмо. В те времена за такой поступок она могла навсегда потерять репутацию, ведь воспитанные девушки не признаются в любви первыми. Онегина не тронули чувства поклонницы, столичный франт остался холоден. Лишь много лет спустя сам Онегин воспылал искренней страстью к Татьяне. Она не забыла его, в душе продолжала теплиться любовь, но изменились обстоятельства. Будучи замужней дамой, Татьяна нашла в себе силы отвергнуть тайный предмет страсти: «Но я другому отдана и буду век ему верна».

Другой пример несчастной любви описан М.Ю.Лермонтовым в романе «Герой нашего времени». Казалось бы, Печорин нашел счастье, искренне полюбив Веру. Она единственная растопила его очерствевшее сердце. Но взаимные чувства не принесли влюбленным радости. Им суждено было встретиться через несколько лет, но теперь Вера сама покидает любимого из-за его эгоизма и холодности. Годы разлуки не изменили Григория, он сам признается, что «ничем не жертвовал для тех, кого любил». Оба героя страдают: Вера — от глубокого чувства, погубившего ее личную жизнь, Печорин — от нежелания поступиться свободой и принципами ради любимой женщины.

Драматурги всех веков описывали муки любви, таких примеров много в литературе. Каждая история проникновенна, вызывает эмоции и дает повод к размышлению. Но лучше сопереживать героям, чем испытать на личном опыте. Надо ценить любовь и помнить, что сердце дано каждому человеку.

Пример №8 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь играет важную роль для людей на протяжении всей их жизни. Под этим чувством мы понимаем и заботу матери о ребёнке, и тёплые чувства членов семьи друг к другу, и влюбленность молодых людей, и даже наслаждение человека окружающим его миром. К сожалению, любовь не всегда приносит людям только радость, известны и случаи трагической любви.

Бывает, внешние обстоятельства препятствуют любви, обрекают любовь на трагический исход.

Пожалуй, самым известным примером этого явления из литературы можно назвать судьбу героев трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Влюбленности молодых людей препятствует родовая вражда между семьями Монтекки и Капулетти, членами которых являются персонажи. Герои оказываются бессильны перед борьбой родов, и любовь приводит их к гибели. Этот пример показывает, что любовь бывает трагической, когда выше чувств возлюбленных стоят угнетающие обстоятельства. Любовь в таких условиях, к сожалению, не только не приносит никому радости, но и обременяет и разрушает все прекрасное.

Невзаимные чувства — другой пример несчастной любви. Примеры такой любви мы находим в рассказе «Бедная Лиза» Карамзина, романе «Евгений Онегин» Пушкина и других не менее известных литературных произведениях отечественных и зарубежных авторов. Так, в рассказе Бунина «Кавказ» главный герой не может продолжать нормальную жить, зная об измене жены, но продолжает любить её и не мешает её счастью, поэтому находит единственное утешение в собственной смерти. Автор показывает, насколько лишенная взаимных чувств любовь бывает трагична.

Рассмотрев истории главных героев пьесы «Ромео и Джульетта» и рассказа «Кавказ», мы можем сделать вывод о том, что любовь может приносить несчастье людям по нескольким причинам: в жизни бывают препятствующие любви и разрушающие ее обстоятельства, а безответная любовь может приводить к трагическому концу.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ