итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему герои М. Ю. Лермонтова редко обретают счастье в дружбе и любви? итоговое сочинение

Автор

2 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему почему герои М. Ю. Лермонтова редко обретают счастье в дружбе и любви? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Многие читатели недоумевают, почему герои М.Ю. Лермонтова редко обретают счастье в дружбе и любви? Я думаю, причина заключается в том, что сам автор не был удовлетворен жизнью. Современники поэта отмечают, что он обладал желчным и язвительным языком, мрачным характером, поэтому отталкивал от себя людей и не нашел тех, кто готов был разделить его одиночество. Не секрет, что немало общих черт объединяют персонажей и автора. Посмотрим, какие из них препятствуют любви и дружбе?

Вспомним роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин был олицетворением своей эпохи и двойником своего творца. Он был холоден, насмешлив, эгоистичен и лишен семейного тепла, как и сам Михаил Юрьевич. С таким характером сложно найти друзей и избранницу. Все попытки Григория были тщетными. Максим Максимыч был обижен отстранённостью Печорина, Вернер не смог принять убийства Грушницкого, а сам юнкер был задет неудачей в романе с Мери, в которой был виновен именно Григорий. С женщинами персонаж тоже не мог выстроить полноценные отношения. Вера была замужем, а когда не была, Григорий не захотел брать на себя ответственность за ее судьбу. Он против брака. По той же причине у него не получилось сблизиться с Мери и Бэлой. Его непостоянство больно ударило по самолюбию девушек, Григорий разбил сердце тем, кто ему доверился. Надо признать, что такой эгоистичный и холодный человек не может дать людям теплоту, которая и связывает их вместе.

Выйдя за рамки реализма, мы найдем аллегории, которые выражают ту же проблему. В поэме «Демон» главный герой переживает то же несоответствие обществу и его моральным правилам. Демон и рад бы полюбить, но это не в его власти, не в его природе. Даже на пути к сердцу Тамары он вершит лишь зло. Цель никак не оправдывает его средства: убийство жениха, издевательства над девушкой, трагическая судьба ее бессмертной души. Натура Демона противопоставлена дружбе и любви. Он одинок, потому что бунтует против всего живого. В его жизни нет места возвышенным чувствам. Соблазняя Тамару, он получает лишь иллюзию любви, как и Печорин. Из-за таких личностных особенностей Демон обречен на неудачу в отношениях с людьми.

Таким образом, герои М. Ю. Лермонтова могли бы быть счастливы, если бы работали над собой и меняли характер к лучшему. Эгоизм, холодность, безответственность, легкомыслие — все эти качества отталкивают людей. Нельзя строить дружбу и любовь на руинах морали и нравственности. А кроме этих руин, в душе персонажей ничего нет.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Активный период творчества М. Ю. Лермонтова пришелся на годы жестокого реакционного режима, господствовавшего в то время в Российской империи. Консервативная эпоха, в которой пришлось жить и творить великому поэту, пришла на смену духовному и нравственному подъему, царившему в обществе в начале ХIX века. Свободолюбивый дух ушедшей эпохи еще витал в студенческих кружках и обществах, организованных Герценом, Белинским, Станкевичем. Но реакционный режим всячески пресекал свободомыслие и стремление к воле.

Такое противоречивое время не могло не отразиться на творчестве М. Ю. Лермонтова. В его произведениях четко прослеживается ощущение трагизма, которому присущи романтические черты. В этих нелегких условиях переживания поэта породили романтический образ лирического героя, страдающего от несовершенства земной жизни. Мотив одиночества становится главным в его творчестве. Мотив одиночества становится главным в его творчестве.

Герои его произведений томятся, слушая скучные земные песни. Жизнь на земле представляется поэтом как бессмысленное и глупое представление, безумной шуткой. Его лирический герой не находит в земной жизни радости и своего предназначения. Его никто не понимает, он ни от кого не ждет помощи, ему некому руку подать. Разочарование жизнью, дружбой и любовью сквозит почти во всех лирических стихотворениях поэта.

Вся надежда героев его произведений на потусторонний мир. Поэт идеализирует состояние вечного сна, в котором надеется обрести покой и гармонию. Только там, в загробном мире, по мнению его лирических героев можно встретить настоящую любовь и вечное счастье.

Неприятие земной жизни и окружающей действительности в произведениях поэта является порождением той эпохи, в которой пришлось жить и творить М. Ю. Лермонтову. Отсюда и трагизм, и одиночество, и печаль, и беспросветная скука. Только реакционный режим, подавляющий волю человека, может породить подобные чувства у человека образованного и понимающего, что разрушить эту тяжеловесную и неповоротливую консервативную громадину сформировавшихся устоев не так просто. Еще сложнее что-то предложить взамен.

Понимая, что на радикальные перемены в обществе понадобится время, но не находя ответа на вопрос, как существующий строй можно изменить, поэт глубоко страдал и его переживания отразились на переживаниях и мыслях его героев.

Изменения в итоговом сочинении 2022-2023

Изменения в итоговом сочинении 2022-2023 для допуска к ЕГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ