итоговое сочинение 2021 2022

Помогают ли произведения искусства (книга, музыка, фильм, спектакль) лучше разбираться в людях?

Автор

Помогают ли произведения искусства (книга, музыка, фильм, спектакль) лучше разбираться в людях? Тема №427 для пересдачи 2 февраля 4 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Итоговое сочинение на тему помогает ли книга лучше разбираться в людях?

Художественная литература всегда была источником знаний для образованных и любознательных людей. Книга, это не только предмет способный отвлечь на какое-то время, это кладезь знаний и полезной информации. Литература дает человеку возможность самопознания, помогает узнавать окружающий мир.

Книга – это огромный мир, по которому можно путешествовать, узнавать что-то новое и даже общаться с героями. Читатель способен переживать все события вместе с персонажами произведения, может поставить себя на место каждого героя и подумать, как бы он поступил в аналогичной ситуации. Это помогает приобрести ценный жизненный опыт, учит находить выход из любой ситуации.

Порой хорошая книга помогает найти себя, разобраться в своей жизни. Она способна ответить на сложные вопросы и помочь человеку выйти из затруднительного положения.

Вспомним произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников разработал собственную теорию о разделении людей и решил опробовать ее в жизни. Он причислил себя к людям, имеющим право на все, и совершил преступление, чтобы доказать свою правоту. Вместо удовлетворения Родион получает лишь муки совести. Несмотря на то, что он был близок к саморазрушению от теории не отказывается, решает лишь, что выбрал не ту категорию. После того как Раскольников сдаётся властям его отправляют в ссылку, где он берет в руки Библию. Эта книга помогла ему понять, что никакого разделения людей быть не может, что его теория не имеет смысла и права на жизнь. Только после прочтения Библии Родион понимает, насколько ужасный поступок он совершил и к нему приходит истинное покаяние и успокоение души. Книга помогла ему разобраться в себе, встать на путь нравственного возрождения. Таким образом автор хочет донести до читателя, что книга способна очистить душу и разум, помочь найти путь к духовному просвещению.

Чтение помогает разобраться в себе и указывает на нравственные ориентиры. Еще в детстве читая сказки ребенок мог учиться отличить добро от зла, хорошие поступки от плохих. Например, всеми знакомая «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина показывает какие должны быть истинные ценности человека, учит быть осторожными со своими желаниями, чтобы в итоге не остаться ни с чем. Также в сказке можно заметить линию любви, ведь только искренне любящий человек сможет дать другому, все что он пожелает. Таким образом дети учатся понимать, что жадность никогда не приведет к хорошим последствиям, а любовь – это единственное в жизни, что вечно и непоколебимо.

Подводя итог, стоит сказать, что книга действительна способна помочь человеку разобраться в себе, найти верный путь в жизни. Благодаря автору читатель способен получать жизненный опыт, опираясь на нравственные идеалы героев, на их ошибки. Читая, можно сравнивать себя с главными героями, чтобы лучше понять себя, найти выход даже из самой сложной ситуации. Литература позволяет понять истинные мотивы человеческого поведения, тем самым найти себя.

Пример сочинения №2

Книги – это источники бесконечных знаний о нашем мире, о чувствах людей, о различных жизненных ситуациях. Изучая их, человек узнает множество важной информации, которая помогает ему на протяжении всего жизненного пути, они способны помочь разобраться в себе и трудных жизненных ситуациях. Каким образом книга может помочь это сделать?

При чтении любого произведения автор знакомит нас с совершенно разными героями, у которых, соответственно, разные характеры и судьбы. На примере их жизненного пути, ошибок, с которыми они столкнулись, читатель делает вывод для себя и своей жизни.

Столкнувшись с некоторыми жизненными ситуациями, человеку может помочь лишь книга. Главный герой романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершил убийство старухи-процентщицы и ее сестры. После совершения преступления он буквально сходил с ума, совесть не давала ему покоя. Страшные сны не давали ему покоя даже ночью. Но книга, которая читала ему Соня, стала для него спасением. Она читала ему главы из Библии. С помощью нее Родион осознал всю важность покаяния, он смог «встать на ноги» и изменить себя.

В своих произведениях многие авторы ярко показывают отрицательные черты характеров своих героев с помощью метафор и эпитетов, позволяя читателю сделать собственные выводы. На примере главного героя романа Гончарова «Обломов» Илье Ильиче автор показывает воплощение лени, и к чему та приводит. Обломов из-за своей лени вел бессмысленную жизнь. Не хочу принимать тот факт, что в этом персонаже я увидел свои черты. Это действительно меня напугало. Я понял, что ,лежа на диване и ничего не делая, я не смогу достичь своей цели и проживу свою жизнь бессмысленно. Это произведение помогло мне в борьбе со своей ленью, что делает меня лучше мне и по сей день.

Горбатов писал о книгах: «Книга – одно из самых великих изобретений человеческого ума – обогащает опытом нашу жизнь». Я полностью поддерживаю его мысль. Книга помогает человеку разобраться в себе, найти выход из трудной жизненной ситуации на основе опыта, через который прошли герои произведения.

Пример сочинения №3

Не случайно, чтение считается основой всех знаний. Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Роль книг в нашей жизни сложно переоценить. Именно книги обогащают наш внутренний мир, позволяют перенестись в другую эпоху, узнать о судьбах разных людей и, опираясь на их опыт, избежать непоправимых ошибок.

Встречаемся мы с книгой в раннем детстве, и после этого она сопровождает нас всю жизнь. Будь то сказки, художественная или научная литература, так или иначе книги знакомят нас с окружающим миром, и помогают понять человеческую сущность. Читая, мы формируем свою личность, расширяем кругозор и мышление. Книга, действительно, может научить чему угодно, но может ли она помочь разобраться в себе?

Давайте рассмотрим этот вопрос на примере романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина все свободное время посвящала книгам. С раннего детства она стала увлекаться романами, которые заменили ей все. Именно эти романы помогли ей разобраться в себе и понять, чего она хочет от жизни. Татьяна мечтала о том, чтобы ее судьба сложилась так, как у героинь ее любимых книг. Она сама создала свой идеал мужчины, и ждала с ним встречи. Поэтому, когда в деревне появился Евгений Онегин, который выгодно отличался от всех остальных местных жителей, Татьяна сразу же влюбилась. Она хотела найти в нем те черты, которые присутствовали во всех благородных рыцарях, но только спустя время поняла, как сильно ошибалась.

В качестве другого примера хочется привести роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», главный герой которого не признавал значимость никакого искусства, в том числе и художественной литературы. Для него представляли ценность только научные книги, которые могли принести реальную пользу. Именно поэтому он читал только то, что содержит практические рекомендации, а не пустые, по его мнению, размышления. Разум – вот основной предмет жизнедеятельности Евгения Базарова.

Книги, которые необходимы для человеческой души, — не вызывали никакого интереса у Базарова. Когда он видит Николая Петровича с книгой А.С. Пушкина, то рекомендует ему почитать «что-нибудь дельное». Базаров был человеком дела. На протяжении всего произведения в его руках можно увидеть только научные труды, благодаря которым он совершенствовал свои навыки в медицине. Возможно, именно это стало причиной, по которой главный герой потерял самого себя. Он так и не смог отойти после того, как его идеология оказалась разрушенной. Если бы Евгений Базаров, стремился не только принести пользу человечеству, но и найти путь к самому себе, скорее всего, удалось бы избежать трагического финала.

Исходя из всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что книги оказывают определенное воздействие на человека. Они помогают разобраться в себе, найти выход из трудной жизненной ситуации на основе опыта, который приобрели герои произведения. Именно книги, чаще всего, выступают в роли нравственных ориентиров и наставников, поэтому чтение – лучший способ найти путь к самому себе.

Пример сочинения №4

Книга – это учитель всего человечества, который помогает разобрать и понять себя. Именно она имеет очень важную роль в жизни. С ее помощью человек развивает свой внутренний мир, становится более грамотным и воспитывает в себе нравственность. “Всем хорошим я обязан книге,” – писал великий деятель русской литературы Максим Горький.

Иногда происходят такие жизненные ситуации, при которых только книга сможет помочь человеку. Так в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников, решая проверить свою теорию и понять к какому типу людей он относится, совершает убийство старухи-процентщицы и ее беременной сестры. После совершения преступления Раскольников начинает мучиться, буквально сходить с ума. Его мучают страшные сны, которые не дают покоя. Но в его жизни появляется святая книга — Библия. Глава о воскрешении Лазаря, которую читала вслух Соня, убедила Раскольникова в необходимости признания. И уже на каторге Библия стала для Родиона путеводной звездой, которая привела бы его на правильный, истинный путь. С помощью книги главный герой полностью раскаялся в содеянном, она помогла ему в такой сложный период жизни.

А вот в некоторых поступках главного героя романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» я увидела себя. В Илье Ильиче автор показывает полное воплощение лени и те последствия, к которым она приводит. Обломов ведет диванный образ жизни, ничего не хочет и ни к чему не стремится, живет без цели и это приводит к печальным последствиям. Прочитав это произведение, я поняла, что, лежа на диване, ты не добьешься ничего в своей жизни. Нужно ставить цели и идти к ним, иначе ты проживешь бессмысленную и скучную жизнь.

«Чтение – вот лучшее учение», – говорил Александр Сергеевич Пушкин. Я полностью согласна с этим, читая, ты многому можешь научиться. А также книга — мотиватор. Она может помочь в трудных жизненных ситуациях, возникшие на пути и дать совет. С помощью книги человек может понять, чего он хочет и, что нужно делать для того, чтобы этого добиться.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ