Официальные темы итогового сочинения 2018-2019 11 класс для часового пояса МСК

Реальные ( официальные ) темы итогового сочинения 2018-2019 для Зона 2 часовой пояс МСК (UTC+3) Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан, Чеченская Республика, Чувашская Республика — Чувашия, Краснодарский край, Ставропольский край, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская обл., Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Кировская и Костромская обл., Курская область, Ленинградская область, Липецкая обл., Московская область, Мурманская область, Нижегородская обл., Новгородская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ; города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь

Реальные темы:

110.Что важнее для детей: советы родителей или их пример?

208.Всякая ли мечта достойна человека?

305.Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

409.Как искусство помогает понять действительность?

506.Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?

Готовое сочинение на тему 409.Как искусство помогает понять действительность?

Что такое искусство? Искусство — это особый вид человеческой деятельности, способ духовной самореализации, основанный на передаче материального мира в художественные образы. Не каждый человек способен «увидеть прекрасное» в окружающих его предметах, не каждый смог бы запечатлеть эту красоту на холстах или в камере фотопленки.

Я считаю, что искусство не только отображает жизни творцов, но и заставляет их задуматься над важными аспектами их бытия. Искусство само задает эти философские и
вечные вопросы человечеству, оно будто бы меняет их мировоззрение, меняет их жизни.

Замечательным примером, иллюстрирующим важность искусства в жизни человека, является повесть Н.В. Гоголя «Портрет». Главный герой – молодой художник Чартков, совершенно случайно приобрел портрет, который манил зрителя необычайно загадочными глазами. Картина неизвестного художника побуждала главного героя задуматься над важными вопросами: «Каким должен быть истинный творец?», «Стоит ли заниматься искусством ради денег?».Именно эта повесть является ярким примером роли искусства на сознание человека, ее влияние в жизнях каждого творца.

Еще одним примером изменения жизни благодаря действию искусства является новелла О.Генри «Последний лист», где героиня Джонси, сильно заболев воспалением легких, решила, что умрет, когда последний лист плюща, который рос за ее окном, упадет. В тяжелые мгновения своей болезни героиня наблюдала за этим листом, потеряв уже все надежды на свое выздоровление. Ее спасителем стал сосед-художник, нарисовавший Джонси зеленый лист на стене, дающей страдалице веру на лучшее. Героиня смогла выздороветь благодаря подаренной надежде и примером изобразительного искусства, который смог ответить на все ее вопросы о собственном счастье. Именно этот пример искусства изменил ее жизнь, которая висела на волоске от смерти.

Таким образом, можем сказать, что искусство не только отражает всю жизнь человека, но и помогает разобраться в себе, отвечает на все  волнующие и терзающие вопросы. Искусство меняет все представление, оно меняет также действительность и взгляды на жизнь.

Готовое сочинение на тему 305.Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

Положительные качества характера всегда ценились в человеке. Одной из таких черт является великодушие. Но, к сожалению, далеко не все понимают ее сущность. Что же такое великодушие?

По моему мнению, великодушие – это способность думать не только о себе и ставить чужие интересы выше своих (ЛОГИКА), выражающаяся в уступчивости, снисходительности и внимательном отношении к людям. Само слово «великодушие» образовалось от словосочетания «великая душа». С самых далеких времен, все ценили и уважали великодушных людей как тех, у кого есть большое любящее сердце. Однако, отказаться от себя во имя другого, проявить великодушие в отношении к кому-либо – это сила или слабость?

Я считаю, что величие души – это, несомненно, проявление силы. Ведь, если человек может пожертвовать ради окружающих всем, что у него есть, то он силен духом. Великодушие по своей сущности не может быть слабостью, поскольку только люди, обладающие сильным духом, могут перешагнуть через боль, простить обидчика, проявить щедрость и благородство. Для того, чтобы доказать эту точку зрения, обратимся к произведениям художественной литературы.

Так, например, в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль» подвиг главного героя – Данко – можно назвать поистине великодушным поступком. Юноша пожертвовал жизнью ради спасения своего народа, видя при этом истинную сущность окружающих его людей. Представляя собой личность невероятной духовной красоты, молодой человек сумел простить людям их пороки. Волю романтического героя автор противопоставляет безволию толпы. Народу было сложно сознаться в своем бессилии, поэтому они в злобе и ярости напали на Данко, и даже были готовы убить его. Несмотря на все это, герой осветил своим сердцем путь и спас людей. от неминуемой гибели. Думаю, все согласятся с тем, что этот подвиг показывает феноменальную силу души главного героя.

В качестве примера также можно привести роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова – невзрачная, худенькая девушка, дочь несчастного мелкого чиновника, не способного обеспечить свою семью. Высшая степень великодушия, готовность к самопожертвованию ради маленьких сестер и брата вынуждают героиню жить по «желтому билету». Сонечка прощает непутевого пьющего отца, не осуждает Катерину Ивановну, отправившую ее заниматься грязным делом. Она не отталкивает от себя Раскольникова даже после его признания в убийстве, более того, героиня добровольно едет за Родионом на каторгу. Именно благодаря Соне, ее заботе и любви, Раскольников воскресает для новой жизни. Не трудно понять, что при внешней хрупкости и беззащитности девушка является очень сильной по духу. Героиня живет не только ради себя, но думает и о других. Она помогает слабым и нуждающимся, в этом появляется ее непоколебимая сила великодушия.

Таким образом, умение сострадать, делать добро и помогать людям – это великодушие и внутренняя сила человека, ведь очень легко поддаться злости и жестокости, но невероятно тяжело воздержаться и проявить милосердие и благородство. Именно великодушие дает стимул совершать поступки, которые могут спасти чью-то жизнь. В этом проявляется удивительная сила души, которая всех восхищает и призывает быть добрыми и бескорыстными.

Готовое сочинение на тему Что важнее для детей: советы родителей или их пример?

Не для кого не секрет, что старшее поколение обладает большим опытом, нежели младшее. «Отцы» более опытные, так как они уже прожили жизнь, столкнулись с разными ситуациями, нашли из них выход. Кроме того, они воспитали детей, вложили в них душу.

Мне кажется, что если воспитываешь кого-то, то воспитываешься сам, потому что должен сам следовать тем принципам, которые вкладываешь в маленького ребенка. Если говорить одно, а действовать наоборот, никакого толку не будет. У детей не хватает мудрости и опыта, поэтому их мысли кажутся взрослым глупыми и наивными. Но никто не может требовать от детей быть взрослыми, потому что молодые люди еще в силу возраста не обрели этот важный опыт и не знают, как действовать в той или иной ситуации. Дети становятся взрослыми методом проб и ошибок.

В романе «Отцы и дети» Ивана Тургенева мне хотелось бы сравнить Николая Кирсанова и его сына Аркадия. Николай Петрович – взрослый, опытный и мудрый человек, который может предугадать события и всегда поступает согласно своим принципам. Пусть жизнь этого человека обыденна и неинтересна, но она правильна и размеренна. Он бережно хранит устои отцов и дедов и прививает их своему сыну, тем самым обеспечивая связь между поколениями. Но этот человек еще и внимательно следит за веяниями молодежи, чтобы не только не отстать от жизни, но и чтобы быть поближе к сыну и понимать его. Николай Петрович стремится уберечь сына от ошибок. Для меня такой отец как Кирсанов – воплощение опыта.

Аркадий Кирсанов совершенно не походит на своего отца. У молодого человека нет своих убеждений, он поступает так, как ему говорят. Аркадию советует не только отец, но и Одинцова, и Базаров, и Катя. Все его принципы чужие, потому что он не опытен в этом. У него не было таких жизненных ситуаций, которые могли бы их сформировать. Может, если пройдет время, Аркадий наберется опыта и начнет жить в согласии с собой. Этот молодой человек пока не способен породить идею, которая смогла бы изменить мир. Пассивность вместе с неопытностью Аркадия не воодушевляют читателей, и они его осуждают.

Два персонажа из одной семьи – Аркадий и Николай Петрович Кирсановы – совершенно разные люди по характеру. Дело не только в возрасте. Мне кажется, что, когда Аркадий доживет до возраста своего отца, он не будет таким же рассудительным и принципиальным. Конечно, опыт играет особую роль, но нельзя забывать о воспитании. Получилось так, что у отца и сына разные взгляды на жизнь. Я думаю, что всему виной чрезмерная опека Николая Петровича. Если бы он отправил своего сына в Петербург одного, то Аркадий бы стал более самостоятельным.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ