разговоры о важном

От поколения к поколению 3-4 класс разговоры о важном 12 сентября 2022

Автор

Все материалы для проведения занятия в 3 и 4 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, задания, презентация и плакат для проведения урока 12 сентября 2022 года на тему от поколения к поколению: любовь россиян к Родине, наша страна — Россия.

Скачать сценарий

Скачать презентацию

Скачать рекомендации

Скачать видеоролик, задания и др.

Сценарий занятия разговоры о важном 3-4 класс 12 сентября 2022

СЦЕНАРИЙ_12.09.22_3-4класс-от-поколения-к-поколению

Презентация от поколения к поколению для 3-4 класса разговоры о важном

ПРЕЗЕНТАЦИЯ_ 12.09.2022_3-4

Внеурочное занятие для обучающихся 3-4 классов по теме: от поколения к поколению: любовь россиян к родине

Цель занятия: воспитывать у обучающихся третьих-четвертых классов ценностное отношение к нашей Родине – России, принятие идеи о действенной любви к Родине, которая проявляется в добрых делах в отношении близких, малой и большой Родины; формировать гражданскую идентичность, воспитывать гордость за Отчизну.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, самореализация, развитие.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края; чувствовать гордость за свою страну; осознавать, в чем проявляется любовь к Родине.

Метапредметные: анализировать текстовую и видеоинформацию в соответствии с учебной задачей; формулировать суждения, выражать эмоции; аргументированно высказывать свое мнение; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; участвовать в коллективной формулировке вывода по результатам обсуждения; принимать цель совместной парной и групповой работы; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Предметные: показывать на физической карте изученные крупные географические объекты России (горы, равнины, реки, озёра, моря, омывающие территорию России); определять тему и основную мысль текста; осуществлять изучающее чтение, поиск информации; формулировать устно и письменно простые выводы на основе прочитанной (услышанной) информации; интерпретировать и обобщать содержащуюся в тексте информацию.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом и игру.

Комплект материалов:

  • сценарий,
  • методические рекомендации,
  • видеоролик,
  • распечатанные тексты из книги «Памятники литературы Древней Руси: XIII век» К.Д. Ушинского, Д.С Лихачева (представлены в дополнительных материалах)»,
  • комплект интерактивных заданий.

Часть 1. Мотивационная: введение в тему Просмотр видеоматериала. В конце видеофрагмента кратко перечисляются позиции, которые будут подробно обсуждаться в ходе занятия.

Часть 2. Основная Беседа о том, с чего начинается понимание Родины, как проявляется любовь к Родине. Работа с тремя текстами, написанными в разные эпохи, но объединенными идеей любви к Родине и личной ответственности за ее судьбу. Обсуждение идеи о том, что любовь к Родине передается от поколения к поколению. Работа с интерактивными заданиями.

Часть 3. Заключение Подведение итогов состоявшегося обсуждения.

Рабочая программа разговоры о важном 1-4 классы 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ