русский медвежонок ответы задания

Ответы и задания 8-9 класс русский медвежонок 2018-2019

Русский медвежонок 8-9 класс 2018-2019: 15 ноября 2018 года

Ссылка для скачивания заданий и ответов: задания | ответы

Ответы и задания 8-9 класс конкурс русский медвежонок:

1.Саша и Аня стоят в Петербурге на Невском проспекте возле станции метро «Гостиный двор» и думают, как им добираться до соседней станции «Маяковская»

-На метро поедем или пешком пойдём? — спрашивает Саша.

-Давай  … , — отвечает Аня.

А)прогуляем Б)прогуляемся В)разгуляемся Г)загуляем Д) гульнём

2. В какой паре даны синонимы?

А) булочная-булочка; Б )колыбельная-колыбелька ; В) гримёрная-гримёрка ; Г) накладная-накладка; Д) уборная-уборка;

3)В каком слове основное ударение падает не на тот слог с конца слова, что в остальных? (А) многоугольный; (Б) косоугольный; (В) широкоугольный; (Г) краеугольный; (Д) каменноугольный.

4)Что не может быть строением? (А) гостиница; (Б) столешница; (В) больница; (Г) кузница; (Д) мельница.

5)Какие два слова соотносятся по смыслу не так, как остальные? (А) беженец — беженка; (Б) переселенец — переселенка; (В) выходец — выходка; (Г) иностранец — иностранка; (Д) туземец — туземка.

6)В каком примере слово проглядывать нельзя заменить на просматривать? (А) Книги читают лишь старые дурни, число их день ото дня сокращается, люди проглядывают газеты и смотрят в стекло беспощадного ящика. (Л. Зорин) (Б) Сначала — контрактники Внутренних войск МВД лениво проглядывали документы и тут же теряли к ним всякий интерес. («Новая газета») (В) Иногда в стихах проглядывает и автор, с которым нам предстоит так обстоятельно познакомиться в рассказах Довлатова. (А. Генис) (Г) На столе его лежал ворох всяких бумаг, которые я иногда бегло проглядывала, если его не было в кабинете. (К. Сурикова) (Д) Когда получаю новый номер, проглядываю все статьи, обязательно прочитываю всё, что связано с политикой, экономическими проблемами. («Дело»)

7)В какой из этих пар глаголы относятся к разным видам? (А) соединить — соединиться; (Б) содержать — содержаться; (В) состоять — состояться; (Г) сознавать — сознаваться; (Д) ни в какой.

8)К какому слову можно добавить одну букву, чтобы получить его антоним? (А) ослышаться; (Б) ослушаться; (В) слышать; (Г) слышаться; (Д) слушать.

9)Омофонами называются слова, которые пишутся по-разному, а произносятся одинаково, например, гнуться и гнутся. У какого из приведённых слов есть омофон? (А) рукой; (Б) ногой; (В) головой; (Г) губой; (Д) теменем.

10)Какая из этих последовательностей встречается в русских текстах значительно чаще, чем остальные? (А) нам-нам; (Б) тебе-тебе; (В) ему-ему; (Г) ей-ей; (Д) вам-вам.

11)В школах Польши проводится конкурс по комбинаторике, алгоритмике и логике. Какое животное изображено на его логотипе? (А) панда; (Б) носорог; (В) зебра; (Г) утконос; (Д) коала.

12)Сергей Михайлович Богомазов — замечательный советский поэт-песенник. А его далёкий предок, в честь которого род Богомазовых получил свою фамилию, скорее всего, был… (А) богачом; (Б) священником; (В) иконописцем; (Г) бродячим музыкантом; (Д) очень везучим человеком.

13)На какой из подчёркнутых вопросов можно ответить как «да», так и «нет»? (А) Попал или хотел попасть? // Да вместе вы зачем? (А. Грибоедов) (Б) Что ты тих, как день ненастный? // Опечалился чему? (А. Пушкин) (В) Мимо курица бежала // И посуду увидала: // «Куд-куда! Куд-куда! // Вы откуда и куда?!» (К. Чуковский) (Г) И будешь сыт… Так до сырой могилы // Трудись, трудись… но жить когда? (И. Никитин) (Д) А целовалась, бабушка, // Голубушка, со сколькими? (М. Цветаева)

14)В текстах иногда встречается слово зряшный. Что оно значит? (А) заметный; (Б) проницательный; (В) случайный; (Г) напрасный; (Д) видящий.

15)Даны слова, которые можно понять как существительное и как деепричастие. В каком случае эти существительное и деепричастие образованы от разных корней? (А) перегрев; (Б) перепев; (В) перелив; (Г) перерыв; (Д) среди вариантов (А)–(Г) нет правильного.

16). — Времени у нас мало, так что перейду сразу к делу, — говорила Тётя, бросаясь с места в карьер (М. Кучерская). А о ком изначально говорили «бросаться с места в карьер»? (А) о курьерах; (Б) о геологах; (В) о лошадях; (Г) о зайцах; (Д) о карьеристах.

Смотрите также на нашем сайте:

Русский медвежонок 2021 год ответы 8 9 класс на все задания конкурса

Русский медвежонок 2019-2020 ответы и задания 8-9 класс 14 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ