Основы патриотического воспитания

Основы патриотического воспитания рекомендации 2023 год

Автор

Основы патриотического воспитания граждан Российской Федерации – документ, включающий в себя базовые сведения о сфере патриотического воспитания и его содержании 2022-2023 учебный год.

Скачать методические рекомендации

Документ призван синхронизировать представления о сущности патриотического воспитания всех вовлеченных в его реализацию сторон, систематизировать патриотическую работу, консолидировать усилия различных организаций и ведомств в данном вопросе.

Оглавление

  1. Общие положения
  2. Основные понятия
  3. Современная ситуация в сфере патриотического воспитания
  4. Нормативная база патриотического воспитания
  5. Цели, задачи и принципы патриотического воспитания
  6. Патриотические ценности
  7. Субъекты патриотического воспитания
  8. Объекты патриотического воспитания
  9. Основные направления патриотического воспитания
  10. Грани патриотизма
  11. Перспективы развития сферы патриотического воспитания
  12. Список экспертов, принявших участие в разработке Методических рекомендаций по основам патриотического воспитания

Актуальность документа обусловлена потребностью в дальнейшем развитии и расширении сферы патриотического воспитания, создании единой, понятной каждому смысловой платформы для реализации целостной и гибкой государственной политики в этой области.

Патриотическое воспитание на всем протяжении российской истории находится в поле зрения государства, приобретая особое значение в периоды внутренних и международных кризисов. Современная реальность изобилует вызовами, эффективно противостоять которым может только сплоченное российское общество, построенное на традиционных духовно-нравственных ценностях, объединяющее социально активных граждан со зрелым гражданским самосознанием, которые осознанно включены в жизнь и развитие своей страны.

Настоящие методические рекомендации разработаны с учетом взглядов экспертов в области патриотического воспитания, осуществляющих свою деятельность в различных патриотических направлениях в составе субъектов разных организационно-правовых форм и ролевых моделей.

Основы патриотического воспитания граждан Российской Федерации аккумулируют стержневые понятия, явления и смыслы патриотического воспитания, содержат цели, задачи, направления патриотической работы, перечень ее субъектов и объектов, описание патриотических ценностей и граней патриотизма. Документ включает инструментарий для разработки профильных проектов и программ разного уровня и будет полезен специалистам и организациям, вовлеченным в систему патриотического воспитания.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ