Организация проектной и исследовательской деятельности в школе 2022-2023

Автор

Памятка для учителя (педагога) по организации проектной и исследовательской деятельности в школе в 2022-2023 учебном году по ФГОС.

Скачать материал

Проектно-исследовательская деятельность обучающихся является обязательным элементом образовательных программ.

Организация проектно-исследовательской деятельности

pamyatka_pedagog-2022-2023

Постановка и решение проектных и исследовательских задач является одним из мотивирующих средств формирования и развития у обучающихся научного способа мышления, устойчивого познавательного интереса, готовности к постоянному саморазвитию и самообразованию, способности к проявлению самостоятельности и творчества при решении личностно и социально значимых проблем.

Специфика учебной проектно-исследовательской деятельности и особенности её педагогического сопровождения

1. Исследование – это работа, которая носит теоретический характер и нацелена на получение знания о том, что обучающемуся неизвестно или мало известно, на открытие теоретических возможностей для решения познавательной проблемы.

2. Исследовательская работа должна найти ответ на вопрос «Что необходимо узнать (выявить, проанализировать, обобщить и др.), чтобы ответить на интересующий вопрос?».

3. Исследование всегда нацелено преимущественно не на изменение, а на познание реальности.

4. Начиная совместную работу, обучающийся и педагог в ситуации исследования могут лишь предполагать возможные пути решения проблемы (именно для этого формулируется гипотеза), но не могут предвидеть, каким будет конечный результат.

5. Процесс исследовательской деятельности следует планировать и реализовывать в логике «проблематизация – рассмотрение – описание – объяснение – предъявление результатов».

6. Для исследования основным критерием для оценки результата является то, насколько в теоретическом плане научен результат работы, т. е. насколько доказательно и корректно решена поставленная проблема, насколько полно и последовательно достигнуты сформулированные в работе цель, задачи, гипотеза.

7. Проект – это работа, которая имеет прикладной характер и ориентирована на поиск и нахождение обучающимся практического средства (инструмента) для решения жизненной или познавательной проблемы.

8. Проектная работа должна ответить на вопрос «Что необходимо сделать (сконструировать, смоделировать, изготовить и др.), чтобы решить реально существующую или потенциально значимую проблему?».

9. Начиная совместную работу, обучающийся и педагог в ситуации проекта заранее знают и представляют (пусть пока еще в общих чертах, а не в подробностях), каким должен быть будущий результат.

10.Процесс проектирования следует планировать и реализовывать в логике «проблематизация – моделирование – конструирование – апробация – представление продукта».

11.Проект всегда ориентирован на создание материальных и нематериальных объектов, призванных изменить, улучшить существующую реальность.

12.Для проекта главным критерием для оценки результата является то, насколько практичен полученный результат, т. е. насколько эффективно этот результат (техническое устройство, программный продукт, инженерная конструкция) помогает решить заявленную проблему.

13.В любом проекте обязательно присутствует исследовательская составляющая: очевидно, что, прежде чем создать требуемое для решения проблемы новое практическое «средство», сначала необходимо найти основания для доказательства актуальности, действенности и эффективности планируемого результата.

14.В любое исследование может быть включена прикладная составляющая: здесь, как правило, в завершающей части работы, в виде предложений и рекомендаций могут быть изложены варианты того, как полученные в ходе исследования новые знания могут быть применены на практике.

15.Наличие в проекте исследовательской составляющей, а в исследовании – прикладной не отменяет их принципиальной разницы: проект сохраняет свой практико-ориентированный характер, а исследование по сути своей не перестает быть теоретической работой.

16.Термин «исследовательский проект» педагогам целесообразнее и правильнее исключить из своей практики, как термин некорректный и по сути ошибочный.

17.Педагогам следует критически отнестись к использованию при оформлении проектно-исследовательских работ терминов «творческий» и «инновационный», ведь для школьников любой осуществляемый проект и любое исследование являются процессом творческим и инновационным, т. е. открывающим для них нечто новое, ранее неизвестное.

18.Оптимальным и терминологически корректным является подход, при котором отражающее содержание учебной работы название лучше формулировать как «учебное исследование» или «учебный проект» с последующим указанием их темы.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ