всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Олимпиада по русскому языку школьный этап 2021 ВСОШ задания и ответы для 4-11 класса

Автор

Задания и ответы для 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийская олимпиада школьников ВСОШ школьный этап 2021-2022 по русскому языку, олимпиада проходила в школах Московской области 24-25 сентября 2021 года.

Скачать задания: 4 класс, 5-6 класс, 7-8 класс, 9 класс, 10-11 класс

Скачать ответы: 4 класс, 5-6 класс, 7-8 класс, 9 класс, 10-11 класс

Некоторые задания с олимпиады

1)Напишите номер ряда, в котором все согласные звонкие и твердые а) лебедь, голод, заказ, дрова, обрыв; б) боится, губа, лом, зола, тень; в) задор, дрова, дом, забор, отдам.

В словах, размещенных под буквой «а», найдите слово, которое отвечает следующим признакам: состоит из 5 букв, включает в себя две гласные «о» и содержит оглушение.

Проверьте сомнительную согласную, подобрав глагол в неопределенной форме, который отвечает на вопрос (что делать?)

1.2 В словах, размещенных под буквой «а», найдите слово, которое отвечает следующим признакам: состоит из 5 букв, включает в себя две гласные «а» и содержит оглушение. Проверьте сомнительную согласную, подобрав глагол в неопределенной форме, который отвечает на вопрос (что сделать?)

1.3 В словах, размещенных под буквой «а», найдите слово, которое отвечает следующим признакам: состоит из 5 букв, гласные в слове не повторяются, содержит приставку. Проверьте сомнительную согласную, подобрав глагол в неопределенной форме, который отвечает на указанный вопрос (что делать?)

2)Найдите и подчеркните в каждом ряду лишнее слово

  • 1. Лесок, паучок, промок, значок.
  • 2. Потемнеть, подставить, посмотреть, посветлеть.
  • 3. Вода, водный, водитель, наводнение.
  • 4. Домов, столов, коров, ковров.

3)Дано: слово «лис». Произносится как [л”ис]. Вопрос: сколько таких «лис» вы найдете в предложенном тексте? Лис, лиса и два лисенка в лес отправились тихонько. Падал лист. Лесной народ хочет встретить новый год.

3)Прочитайте отрывок из повести Б. Пастернака «Детство Люверс» (по мотивам). Выберите из этого текста и впишите в нужный столбик таблицы слово(а) или сочетаниие(я) существительного с предлогом (фонетическое слово), соответствующее(ие) названным фонетическим процессам). Лето прошло. Экзамены сданы были успешно, а иные и превосходно. Лился холодный, прозрачный шум коридоров. Еще некуда было торопиться. Желтел и золотился лист в саду. В его светлом пляшущем отблеске маялись окна. Фортки сводило синей судорогой. Их студеное полотно бороздили бронзовые ветки кленов.

4)В X–XI веках в русском языке в составе согласных отсутствовал звук [ф], хотя в древнерусских текстах мы и находим буквы “ферт” и “фита”, обозначавшие данный звук, но слова с этим звуком были заимствованными из греческого языка. Звук [ф] в живой разговорной речи заменялся другими звуками. 1. Определите, как звучали имена Иосиф, Стефан, Фома, Федор? Для ответа воспользуйтесь словами для справок.

5)Назовите фонетическое явление, которое встречается в слове Степан: — оглушение предшествующего согласного под влиянием последующего; — озвончение предшествующего согласного под влиянием последующего — смягчение предшествующего согласного под влиянием последующего — непроизносимые согласные

6)Даны слова одного словообразовательного гнезда, соедините эти слова в словообразовательные цепочки. Должно получиться четыре, с разным количеством компонентов, цепочки, в каждой из которых одно и то же слово будет начальным в этой цепочке. Например: глазной(1), глазеть(2), глазок(3), глаз(4), глазничный(5), сглазить(6), глазница(7)

Муниципальный этап 2021 олимпиада по русскому языку задания и ответы

Региональный этап 2022 олимпиада по русскому языку задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ