Олимпиада по русскому языку задания и ответы школьного этапа 2019

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку, школьный этап ВОШ 2019-2020 для Тюменской области, задания и ответы для всех классов.

Ссылка для скачивания заданий и ответов 5-11 класс школьный этап 2019:

Задания олимпиады по русскому языку 5-11 класс Тюменская область школьный этап:

Работа включает в себя 8 заданий. На выполнение работы отводится 60 минут. Ответы записываются в бланк олимпиадных заданий. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы. При выполнении заданий нельзя пользоваться справочными материалами, учебниками, словарями, электронными средствами связи. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Некоторые задания и ответы:

1)Составьте транскрипцию слова, взяв 3-й звук от слова редька, ударный гласный от слова позвонит, 4-й звук от слова съехал, 4-й звук от слова юмор. [___________ ] Подберите 3 антонима к полученному слову.

2)Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать? Кто же оказался Чужаком среди родственников Воды?

3)Перед вами предложение на непонятном языке, в котором, однако, приставки, суффиксы, окончания, а также правила соединения слов в предложении точно такие же, как и в русском. Сделайте синтаксический разбор предложения, подпишите части речи. Сурепая рашка зажугила квинячий торщ.

4)Дано предложение, в котором зашифрован фразеологический оборот. Фразеологизм соответствует действительно существующей в русском языке смысловой и грамматической схеме (модели) возникновения выражения. Догадайтесь, какой фразеологизм имеется в виду, выпишите его и дайте толкование его значения. Мы так и не смогли влезть в первый автобус: людей там набилось как килек в банке, невозможно было втиснуться.

5)Дано предложение: Пока для вас новое новое – оно и для меня новое. Сколько в этом предложении существительных и прилагательных? Ответ обоснуйте.

6)Прочитайте отрывок из школьного сочинения. Укажите в тексте все грамматические и речевые ошибки и недочеты. Объясните, в чём заключаются эти ошибки. Перепишите отрывок сочинения без ошибок и недочётов, сохранив в целом первоначальный смысл. На примере показа литературного героя романа Петра Гринёва можно увидеть, что любовь раскрывает в человеке качества честности и отваги.

7)В написанном М.В. Ломоносовым «Кратком руководстве к красноречию» Глава 2 («О течении слова») посвящена принципам логико-смысловой организации речи. Прочитайте § 175 этой главы. От каких ошибок в выстраивании речи предостерегает Ломоносов? Какими терминами современной лингвистики можно описать эти ошибки?

Смотрите также ответы и задания для других предметов школьного этапа:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2019-2020 учебный год задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ